Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 18 апреля
20:00
На ночь глядя: запрет Байдена нападать Израилю на Израиль и доля евро в мировых расчетах
19:30
Глава Минстроя РФ оценил работу Сахалинской области по программе "Жилье и городская среда"
18:45
Придется напрячь мозги – детективная загадка для умных
18:40
Порт Корсаков включен в маршрут первого каботажного рейса по СМП в 2024 году
18:21
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
17:40
217 каратистов представят Сахалинскую область на чемпионате и первенстве ДФО
17:37
В финале Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию победил ученик из Хабаровска
17:30
Житель Южно-Сахалинска подозревается в краже ювелирных изделий
17:20
На Сахалине с 2021 года 4 человека погибли в авариях с маломерными судами
17:18
Уборка улиц и работы по озеленению начались в Хабаровске
17:00
Дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 19 апреля
17:00
Садоводам и дачникам Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности
16:48
В Холмском районе у мужчины изъяли более 1,5 грамм наркотика
16:20
Второй художественный аукцион провели в Южно-Сахалинске
16:09
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

Сахалинка Мария Муратова стала серебряным призером лыжного марафона в Саппоро

50-километровую дистанцию преодолело более 500 лыжников
6 февраля 2018, 18:00 Спорт
Победители марафона предоставлено пресс-службой регионального Минспорта
Победители марафона
Фото: предоставлено пресс-службой регионального Минспорта

Сахалинка Мария Муратова стала серебряным призером международного лыжного марафона, который в 38-й раз прошел в воскресенье в Саппоро. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального Минспорта.

50-километровую дистанцию преодолело более 500 лыжников, среди которых оказалось десять россиян, из них пять — сахалинцы. Испытать себя приехали как профессионалы, так и любители.

"В Саппоро летает прямой самолет из Южно-Сахалинска — грех не воспользоваться такой возможностью, чтобы там проехать большой марафон и посмотреть Японию, — рассказал сахалинский лыжник Андрей Савуренко. — Также в середине апреля мы полетим группой на Камчатку. А в марте ждём гостей на марафон из Лесного".

Российских лыжников также привлекает возможность проехать по трассам Олимпийских игр 1972, немалая часть из которых задействована на марафоне. На них 46 лет назад побеждали Вячеслав Веденин и Галина Кулакова. Из-за постоянных спусков и подъемов требуется недюжинная подготовка — за 50 км участники набирают более 1,1 тысячи метров высоты.

"Я первый раз бежала полный марафон, было немного страшно, но меня радовало большое количество подъемов — на них я чувствую себя как в своей тарелке, а равнину не люблю, — рассказала Мария Муратова, занявшая второе место со временем 2.56.12. — Лыжи подготовили еще в Южно-Сахалинске, попали в мазь. Большую часть марафона я проехала одна, наслаждаясь красивыми видами и разнообразной трассой".

Лыжница из Троицкого Кристина Зыкова несколько лет назад поднималась на подиум марафона в Саппоро, но в этом году её постигла неудача — она сломала палку сразу после старта. После инцидента она вернулась назад, заменила инвентарь, потеряла много времени и запал. Тем ни менее на преодолении дистанции она потратила 3.22.58 и заняла седьмое место.

"В этом году поездка прошла отлично, всё предусмотрели — лыжи готовили на Сахалине, прилетели заранее, получили номер в субботу, но не повезло, — поведала Кристина. — Сами японцы очень вежливые: я упала, а они извинились, помогли подняться. Конечно, я расстроилась, но такое может случится с каждым. Главное, что я доехала до финиша, получила свою порцию эмоций".

Первое место со временем 2.44.14 заняла Юки Кобаяши — представительница национальной сборной Японии. Девушка только что выиграла чемпионат своей страны, а на этапах Кубка мира перед Новым годом занимала места в пятом десятке. У мужчин также первенствовал действующий чемпион страны Хироюки Миязава (время — 2.29.38), в активе которого несколько попаданий в тридцатку сильнейших на Кубке мира в этом сезоне.

"Я хотел попасть в десятку сильнейших, но не хватило 30 секунд, был 11-м. Полпути ехал за чемпионкой, но потом она сбавила обороты, а кто-то поехал вперед. Я дернулся за ними, на подъёмах стало тяжело — я вовремя одумался, поехал своим темпом и сохранился, — рассказал еще один сахалинец Денис Кабанен, финишировавший со временем 2.41.36. — Средней пульс составил 176 ударов, но мышцы почти не сводило — съел более 300 гр энергетических гелей, запил литром изотоников. Вообще, трасса очень сложная, и чтобы получить в Саппоро удовольствие надо хорошо тренироваться. Хочу ещё лучше подготовиться к следующему году — это очень крутой марафон, рекомендую!"

Участники признались, что в основном трасса была хорошо подготовлена, но кое-где было мягко и грязно. В этом году в Саппоро выпало рекордно малое количество снега, и только хороший циклон три недели назад исправил ситуацию. Утром перед стартом также выпало несколько сантиметров свежего снега, а температура с -3°С поднялась до 0°С без солнца. Скольжение было хорошим. Андрей Савуренков в итоге занял 32 место со временем 2.55.34, а Роман Юрин 116 место и 3.31.19. В среднем участники преодолевали 50-километровую дистанцию за четыре часа.

Серия Worldloppet уже более 30 лет объединяет главные лыжные марафоны в каждой стране: от Канады до Японии, от Исландии до Аргентины. Россию здесь представляет Деминский лыжный марафон (Ярославская область), на 50-километровую дистанцию которого выходят 1,7 тысячи человек. На самых крупных Worldloppet марафонах в Швеции и Швейцарии одновременно бегут более 10 тысяч лыжников. Серия в некоторой степени является знаком качества, поэтому привлекает как спортсменов, так любителей и ветеранов со всего мира, кто хочет хорошо провести свой отпуск.

Месяц назад сахалинские лыжники также бежали Worldloppet марафон в Китае. Тогда Марина Черноусова выиграла, Алексей Черноусов встал пятым, а Яков Леманов — седьмым. Все наши участники международных марафонов соберутся 4 марта в поселке Лесное на старте Сахалинского лыжного марафона на 50 и 30 км. Регистрация на марафон уже началась.

1517929208