Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
16:50
Житель Томари подозревается в краже сумочки из чужой квартиры
16:36
В Южно-Сахалинске чествовали работников органов местного самоуправления
16:21
Кант и его время: что еще ждет сахалинцев на выходных
16:00
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Россияне предпочитают искать работу через знакомых

Специализированные площадки для поиска вакансий, как отмечают специалисты НАФИ, не в лидерах, их обгоняют по популярности ресурсы объявлений
13 февраля 2018, 17:40 Общество
Тематическая фотография pixabay.com
Тематическая фотография
Фото: https://pixabay.com

Россияне чаще всего ищут работу через знакомых, выяснили специалисты аналитического центра НАФИ. На втором месте — интернет-порталы, причем специализированные площадки для поиска вакансий не в лидерах, их обгоняют по популярности ресурсы объявлений, для которых рынок труда — непрофильный. По словам экспертов, тенденция вряд ли изменится, сайты по поиску работы в будущем сконцентрируются на узком сегменте — высококвалифицированных специалистах и управленцах. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на газету "Известия".

Самый распространенный способ поиска работы в России — через знакомых, говорится в материалах исследования аналитического центра НАФИ. Об этом заявили 58% респондентов, а среди граждан 35 – 44 лет — 62%.

На втором месте по популярности онлайн-ресурсы — ими пользуется около трети (29%) опрошенных. Среди молодежи от 18 до 24 лет эта доля выше — 49%. Биржи труда и компании, с которыми люди сотрудничали на прошлом месте работы, назвали в качестве потенциальных источников вакансий 13%. Наименее популярными оказались специализированные печатные издания и кадровые агентства — к ним прибегают 12% и 5% россиян соответственно.

Наиболее известными сайтами для поиска работы среди пользователей интернета (это 78% опрошенных) оказались, по данным исследования, avito.ru, hh.ru и rabota.ru. В пятерку также вошли job.ru и superjob.ru. Каждый пятый опрошенный (21%) не смог вспомнить ни одного ресурса.

Исследование провели в 42 регионах страны. В нем приняли участие 1,6 тысячи человек старше 18 лет из 140 населенных пунктов.

Как рассказала руководитель направления HR-исследований аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова, россияне ищут работу через знакомых, чтобы легче адаптироваться в будущем коллективе и получить из первых рук информацию об условиях труда и зарплате, о стиле руководства компании.

В Avito заявили, что вакансии на этом сайте в прошлом году размещали 700 тысяч работодателей. Преимуществом сервиса в компании считают мультикатегорийность.

В пресс-службе HeadHunter привели данные собственного исследования, проведенного в июле прошлого года. Согласно его результатам, hh.ru для поиска работы хотя бы раз пользовались 51,2% опрошенных, Avito — 51,7%. Среди тех, кто за последний месяц искал место трудоустройства на специализированных сайтах, к hh.ru обращались 43%, а к avito.ru — 37,9%.

Член НП "Эксперты рынка труда" Виктория Пятница считает, что в России так и не сложилась модель, при которой компании размещают вакансии на специализированных ресурсах, а подходящие для них кандидаты их там находят. На практике получается, что для многих обращение к знакомым дает лучший результат, чем размещение резюме на сайтах.

"С одной стороны, и сами соискатели не умеют правильно подать свое резюме — написать так, чтобы его заметили, — пояснила эксперт. — Но даже если резюме составлено идеально, это ничего не гарантирует. Рекрутеры HR-служб компаний в последние годы вынуждены просматривать огромное количество резюме и просто физически не успевают внимательно рассмотреть каждого кандидата".

Виктория Пятница отметила, что эксперты рекомендуют соискателям не ждать звонков после отправки резюме, а звонить в компанию и спрашивать, рассмотрено ли оно. Однако большинство соискателей всё равно стесняются это делать.

Декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов отметил, что многофункциональные площадки пользуются всё большей популярностью у пользователей.

"Сайты, которые привлекают любителей купли-продажи, электронные аукционы по продаже коллекционных вещей создают свои социальные сети, и в итоге эти площадки становятся местом, где можно пообщаться с коллегами и проконсультироваться по вопросам трудоустройства. Но среди работодателей новые каналы остаются недооцененными. Они по-прежнему ориентируются на традиционные сайты по поиску работы", — рассказал эксперт.

По мнению Александра Шатилова, будущее — за многофункциональными порталами. Однако специализированные сайты по поиску работы будут удерживать свои позиции в найме высококвалифицированных специалистов.

По данным Минтруда, на 19 декабря 2017 года в России числилось 756 тысяч безработных, стоящих на учете в службах занятости. За год (с 11 января по 12 декабря 2017-го) их стало меньше на 13,9%.

1518532850