Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева
11:20
Новый корпус КДЦ в Южно-Сахалинске готовится открыть двери для сахалинцев уже в мае
10:55
В Сахалинской области выбрали лучшие подъезды апреля
10:40
Боксеры с Сахалина пополнили копилку региона тремя медалями первенства ДФО
10:26
На Сахалин рано пришла весна, а с ней и сезонные болезни
10:12
Горящую опору ЛЭП потушили в Южно-Сахалинске
10:04
Пока вы спали: вето США на принятие Палестины в ООН и секретный проект спутниковой системы
10:00
Вернут сразу 50%: пенсионеров России обрадовали решением по ЖКХ - уже забирают
10:00
В Южно-Сахалинске в ДТП пострадали 3 человека
09:38
Сахалинец перевозил в своем автомобиле 30 гр наркотиков
09:37
На Сахалине осудят мужчину за убийство знакомого по неосторожности
09:33
Житель Ноглик получил более 200 часов обязательных работ за пьяную езду
09:30
В Невельском районе открытым пламенем горела хозяйственная постройка
09:23
На Сахалине 18 апреля произошло 12 ДТП
09:16
В этот день, 19 апреля, в 1958 году вышла в эфир первая радиопередача в городе Поронайске
08:30
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Более 10 склонов откроет "Горный воздух" на горе Красная

Для финального планирования трасс на горе прилетел норвежский специалист Гир Олсон (ФОТО)
23 марта 2018, 13:25 Общество
Планирование склонов на горе Красная в Южно-Сахалинске Предоставил пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области
Планирование склонов на горе Красная в Южно-Сахалинске
Фото: Предоставил пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

Норвежец Гир Олсон, один из ведущих мировых специалистов, прилетел в Южно-Сахалинск для финального планирования склонов на горе Красная. В его активе подготовка олимпийских горнолыжных трасс в Лиллехаммере (Норвегия), Солт-Лейк-Сити (США), а также в Сочи. Специалист рассказал об этапах развития северных и южных склонов горы Красная, а также о перспективах развития "Горного воздуха", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

"Меня пригласили в 2015 году и поставили цель сделать из спортивного объекта — туристический. Сейчас я вижу, что примерно половина катающихся на "Горном Воздухе" достаточно высокого уровня — это хорошая основа для развития курорта. Но если мы хотим привлечь туристов из других регионов и стран, которые бы хотели здесь кататься неделю, стать курортом привлекательным для семей с детьми, начинающих, то мы должны развиваться в другом направлении", — поделился норвежец Гир Олсон.

Замгендиректора СТК по строительству Игорь Федорищев рассказал, что опыт в проектировании трасс, канатных дорог и объектов Гира Олсона базируется на современной теории и практики формирования спортивно-туристического комплекса. Изначально горнолыжные курорты рассматривались строго как совокупность трасс, по которым катаются лыжники достаточно высокого уровня катания. Все прелести курортов рассчитаны на опытных лыжников, в то время как те, кто делают первые шаги довольствовались трассами в нижней части курорта с не всегда интересными видами.

1 / 3

"Мы можем и должны привлечь тысячи людей как в России, так и заграницей, кто еще неуверенно стоит на лыжах, и они должны получать тот же опыт, что и другие. Они не могут сразу съехать сверху до низу, и над этим надо работать, создавать больше синих и зеленых трасс, с которых бы открывались замечательные виды, — уверен специалист. — У Сахалина и "Горного воздуха" есть четыре важных преимущества: невероятная близость аэропорта и большого города, уже развитая гора Большевик, очень хороший для лыж рельеф, раскиданный на множество горных долин и огромное количество снега, выпадающего зимой. Всё в сумме с нашей работой выведет курорт на новый уровень".

Исходя из генерального плана развитие "Горного воздуха" идет в южном направлении — сейчас происходит финальная доводка горы Красная, его четырех северных склонов общей протяженностью около 10 км, которые должны ввести в эксплуатацию в следующем сезоне. Дальше — южные склоны Красной: шесть трасс на 20 км, разведкой которых сейчас и занимается Гир Олсен. В дальнейших планах, возможно, гора Острая.

"Таким образом, мы создаем уникальные условия, когда лыжник может проехать от горы А к горе B, C, D и вернуться назад другими склонами. Каждый раз открывая для себя новые локации и виды. Это современное видение строительства горнолыжных курортов, где также есть в достаточном количестве простые склоны, доступные массовому лыжнику, — поведал Гир Олсон. — Проведены большие работы на северном склоне Красной. В основном требуется лишь финальная доводка, которая завершится летом. Подъемник же готов к работе. Сейчас я на Сахалине, чтобы провести финальную разметку южных склонов горы Красная, технической дороги и подъемника с опорами. Я стараюсь использовать рельеф в полной мере, чтобы снизить ветровую нагрузку, а трассы были интересны и живописны".

Также планирование происходит с прицелом на всесезонную загрузку "Горного воздуха", чтобы летом каждый мог попасть в потаенные уголки Сусунайского хребта и появились площадки для других видов спорта.

"У вас возможно развитие горных и беговых лыж бок-о-бок на замечательном рельефе Сахалина. Туристам важно предложить полный спектр развлечений, потому что многие из них не в состоянии кататься каждый день по горнолыжным трассам, многие с радостью комбинируют их с беговыми, ездят на снегоходах, гуляют по горам. Важным бонусом Южно-Сахалинская является богатая культурная жизнь города", — заключил специалист.

Гир Олсон особо отметил, что развитие сахалинского курорта происходит очень быстро, уверенными шагами. Следующая его поездка на Сахалин намечена на начало лета.

1521800717