Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
19 апреля, 16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
19 апреля, 16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Резидент ТОР построит на Сахалине гибридный отель на 300 человек

Гостиницу сдадут в эксплуатацию к концу 2018 года
13 апреля 2018, 11:50 Общество
Гостиница Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Гостиница
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Сегмент отелей эконом-класса в Южно-Сахалинске увеличится в связи с вводом в этом году гостиницы на 300 мест. Одними из первых ее постояльцев станут участники Международных спортивных игр "Дети Азии", сообщает ИА SakhalinMedia.

"Это будет недорогой отель, что важно для Сахалина, где ниша экономного размещения пока не развита, — сообщил глава компании "Лайт-Декор" Алексей Залпин, строящей гостиницу. — Само здание уже готово более чем на 40%. В нем будут как номера хостельного типа, где может проживать много людей, так и обычные – на одного-двух человек. Такие гостиницы называются гибридными. Кроме услуг временного размещения и питания, станем предоставлять сервисы, связанные со спортом, в частности, откроем тренажерный зал".

Гибрид-отель расположится у подножия горы Большевик, на которой размещается спортивно-туристический комплекс (СТК) "Горный воздух". По словам Залпина, от гостиницы до подъемника можно будет дойти за шесть минут.

Горнолыжный курорт "Горный воздух", находящийся непосредственно в Южно-Сахалинске, — это центр одноименной территории опережающего социально-экономического развития. Напомним, ТОР была создана постановлением правительства России от 17 марта 2016 года. Специализация — туризм, спорт, рекреация – определена, исходя из климатических особенностей и логистики Сахалинской области. По информации Минвостокразвития, среди преимуществ "Горного воздуха" эксперты отмечают выгодное положение на пересечении морских и воздушных внутренних и международных путей, наличие геотермальных ресурсов для развития бальнеологического туризма, привлекательные природные ландшафты. В ТОР входят две площадки – "Хомутово" и "Гора Большевик". В настоящее время из общей площади территории опережающего развития в 20318,45 гектара занято 23,77.

"Льготное налогообложение, особый правовой режим при проведении контрольно-надзорных мероприятий и возможность аренды земельных участков по низким ставкам привлекают инвесторов. В ТОР "Горный воздух" уже зарегистрировано 12 резидентов, заявлено 15,1 млрд рублей инвестиций, — констатировал заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Артем Подшивалов. — Государство со своей стороны приняло обязательство обеспечить проекты всех резидентов коммуникациями. За счет бюджетных средств мы организуем строительство дорог, линий электропередачи, газопроводов и иных объектов, необходимых инвесторам. До 2020 года в развитие инфраструктуры "Горного воздуха" будет вложено порядка 10 млрд рублей".

Сегодня к площадке "Гора Большевик" подходят автомобильные дороги. Она обеспечена коммунальными сетями в следующем объеме: водоснабжение – 0,25 тысячи кубометров в сутки, водоотведение – 0,14 тысячи кубометров в сутки, электроснабжение – 2,85 МВт, теплоснабжение – 3,54 Гкал/час.

"Мы используем такую льготу ТОРа, как субсидирование подключения к инфраструктуре – сетям водо-, газо— и электроснабжения. Например, сумма субсидии по гибрид-отелю составит до 50 млн рублей. Это очень существенная помощь, — объяснил Алексей Залпин. — И нельзя не отметить преференциальный механизм предоставления земельного участка резидентам территории опережающего развития. Во-первых, земля выделяется без конкурса (и это самый значимый плюс), во-вторых, арендная плата существенно — в несколько раз — ниже действующих в городе расценок".

Преимущества ТОР позволили еще одной компании Залпина "Сахалин Шале" начать строительство второй гостиницы — апарт-отеля, или горной деревни. Строители приступили к заливке фундамента. Объект разместится на склоне в непосредственной близости от горнолыжного курорта. Для разных по численности групп отдыхающих здесь будут предоставлять апартаменты различной площади и планировки. Предполагается создание спа-отделения, проведение молодежных мероприятий. Услугами апарт-отеля единовременно смогут воспользоваться около 250 человек. Эту гостиницу, как и гибридную, резидент ТОР намерен ввести в эксплуатацию в конце 2018 года. По информации руководителя компаний-инвесторов, заявленный объем вложений в гибрид-отель – 250 млн рублей, апарт-отель — 604 млн. Возможна корректировка сумм в сторону увеличения.

Усилия федеральных и региональных властей и резидентов ТОР "Горный воздух" по формированию в области международного всесезонного центра спорта и туризма уже приносят плоды.

"За первые три месяца этого года горнолыжный курорт посетили 68 тысяч человек. Они совершили 1,16 млн проходов на трассы – больше, чем за весь 2017-й, когда было зафиксировано 1,1 млн проходов при потоке туристов в 86 тысяч человек, — привел статистику Артем Подшивалов. — В 2018 году стоимость подъема снизилась в два раза. Цена, можно сказать, является социальной: 120 рублей за разовый проход и для взрослых, 100 – для студентов, 75 – для детей".

Ожидается, что благодаря созданию ТОР поток туристов на Сахалин к 2025 году увеличится до 1 млн человек.

"Рядом с российским Дальним Востоком проживает миллиард человек. И мы заинтересованы в том, чтобы из этого миллиарда десятки миллионов состоятельных людей, которые тратят деньги на туризм, тратили их именно у нас, — заявлял ранее министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. – Тем более что с 2018 года по электронной визе можно приехать на Сахалин и Камчатку, а затем по поручению президента страны упрощенный визовый режим будет действовать во всех международных аэропортах Дальнего Востока".

Сегодня в состав комплекса "Горный воздух" входят 16 горнолыжных трасс протяженностью около 30 км, оборудованных системой искусственного оснежения и освещения, три канатно-кресельные дороги и два бугельных подъемника. В апреле завершается сооружение новой канатной дороги на горе Красная протяженностью 2,2 км. В мае начнется строительство дороги, которая будет вести к северо-западному подножию сопки. Кроме того, в 2018 году планируется закончить возведение входной группы СТК на 4,5 тысячи кв. метров.

"Игры "Дети Азии" станут стартовой площадкой для того, чтобы мы могли называть "Горный воздух" курортом, — заявил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. По его словам, статус курорта СТК может получить только в том случае, когда на спортивном объекте появятся гостиницы и "альпийская" деревня".

Материал подготовлен Дальневосточной объединенной редакцией (ДОР)

1523609449