Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
19 апреля, 22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
19 апреля, 20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19 апреля, 19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
19 апреля, 18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
19 апреля, 18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
19 апреля, 17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
19 апреля, 17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
19 апреля, 17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
19 апреля, 17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
19 апреля, 17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
19 апреля, 17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
19 апреля, 17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
19 апреля, 16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
19 апреля, 16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Андрей Хапочкин: Пример Сахалина показал востребованность страны в молодых профессионалах

Спикер островного парламента посетил работу площадок VI национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)
9 августа 2018, 20:25 Общество #WorldSkillsRussia
Финал VI национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) пресс-служба Сахалинской областной Думы
Финал VI национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)
Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Финал VI национального чемпионата молодых профессионалов WorldSkills Russia открылся 8 августа, в столице единственного в стране островного края – в Южно-Сахалинске. В честь открытия чемпионата в адрес участников и гостей свое приветствие направило руководство страны, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинской областной Думы.

В островной регион поступили телеграммы от президента России Владимира Путина и председателя федерального правительства Дмитрия Медведева.

В обращении главы государства говорится: "Дорогие друзья! Рад приветствовать участников, гостей и организаторов финала VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)". Это соревнование, уже завоевавшее высокий авторитет и признание, впервые проводится на Дальнем Востоке, опережающему развитию которого мы уделяем особое внимание. Будущее Сахалинской области, других дальневосточных регионов связано с созданием современных производств, эффективной социальной инфраструктуры, с крупными транспортными, индустриальными проектами. Для реализации этих масштабных планов нужны энергия и творчество молодежи, квалифицированные специалисты, готовые работать по самым передовым стандартам.

Рассчитываю, что проведение VI Национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" будет способствовать повышению качества и конкурентоспособности отечественного профессионального образования. А его участники возьмут успешный старт в карьере, смогут в полной мере реализовать свой талант, знания, умения на благо Дальнего Востока и всей нашей большой страны. Желаю вам удачи".

Финал VI национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Финал VI национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

В приветствии председателя партии "Единая Россия", главы правительства страны Дмитрия Медведева, в частности, отмечается: "Дорогие друзья! Впервые в национальном финале участвуют все регионы страны. А сам конкурс проходит на Дальнем Востоке, который сегодня активно развивается. Здесь реализуются новые инвестиционные проекты и создаются рабочие места. А значит, нужны высококвалифицированные профессионалы, которые умеют и любят работать в быстро меняющемся мире".

Также к участникам финала прибывшим из 85 регионов Российской Федерации — рекордного числа субъектов за все время проведения чемпионата, обратился секретарь Сахалинского регионального отделения партии "Единая Россия", председатель областной Думы Андрей Хапочкин. В поздравлении было особо подчеркнуто, что островной регион сегодня является одним из самых динамично развивающихся не только на Дальнем Востоке России, но и в стране. "Федеральный и областной бюджеты продолжают вкладывать значительные средства в развитие экономического потенциала региона, в социальную сферу. Причем, это не только нефтегазовая отрасль, но и строительная и агропромышленная сферы экономики", — отметил спикер островного парламента.

Финал VI национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Финал VI национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Пример Сахалина и Курил показывает, отметил Андрей Хапочкин, что сегодня остро не хватает молодых профессионалов рабочих специальностей — для энергетической, угольной, нефтегазовой промышленности.

"Мир стремительно меняется, мы живем уже в "цифровом" веке, и нам нужны грамотные работники, способные за достойную оплату труда, выполнять самые сложные задачи. Опыт реализации сахалинских шельфовых проектов показал, что стране необходимы специалисты рабочих профессий с высоким техническим образованием", — сказал Андрей Хапочкин.

На следующий день, 9 августа, Андрей Хапочкин побывал на площадке чемпионата "Аллея", что находится около водно-оздоровительного комплекса "Аква-Сити" и построенного за рекордные сроки. В просторном помещении состязаются в профессиональных навыках молодые программисты, штукатуры-отделочники, столяры, токари, медсестры, фармацевты и многие другие конкурсанты.

"Поражает масштаб этого молодежного фестиваля рабочих профессий. Все регионы страны прислали своих лучших представителей. Как и в любом соревновании – здесь важно участие, и также то, что это — будущее нашей страны. Рад тому, что Сахалин стал территорией знакомств и дружбы между многими профессионалами, которые будут работать для страны и во имя России", — сказал Андрей Хапочкин.

Также секретарь Сахалинского регионального отделения партии "Единая Россия", председатель областной Думы Андрей Хапочкин подчеркнул, что потенциал островного края позволяет на все 100% гарантировать проведение мероприятий всероссийского и международного уровней.

"Финал национального чемпионата WorldSkills-2018 на Сахалине показывает, что мы также успешно проведем в феврале 2019 года Первые Всемирные спортивные игры "Дети Азии". Заявки на участие в них прислали уже 23 страны мира, и их прием продолжается", — рассказал спикер парламента островного края.

Финал VI национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia)

Финал VI национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Фото: пресс-служба Сахалинской областной Думы

Помимо этого, Сахалин и Курилы являются базой для Всероссийского молодежного форума "Острова", который "родился" в 2009 году, как Дальневосточный форум "СелиСах".

"В 2009 году ездил руководителем группы сахалинской молодежи на форум "Селигер", и тогда родилась идея проводить и у нас мероприятия подобного формата. Ведь это здорово, когда молодежь со всех уголков страны общается, обменивается идеями. Ведь это не напрасно потраченное время. Многие из тех, участвовали в первых форумах уже сегодня являются лидерами в жизни российского общества", — говорит Андрей Хапочкин. Потому и финал чемпионата WorldSkills-2018на Сахалине, по его мнению, послужит еще одной отправной точкой роста уровня привлекательности островного края для молодых профессионалов как региона, где нужно жить и трудиться.

Отметим, что член Президиума регионального политсовета партии "Единая Россия", губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко уже распорядился о том, чтобы лучшие участники чемпионата получили пакетные предложения от работодателей островного региона. Их оформят в виде приглашений на работу с указанием места, заработной платы и выгодных условий сотрудничества. Кроме того, губернатор обязал органы исполнительной власти разработать механизмы поддержки будущих работников. В частности, речь шла о предоставлении жилья. Об этом глава региона заявил в ходе рабочего совещания.

"Министерствам обязательно нужно следить за ходом национального финала, чтобы взять на заметку чемпионов. В дальнейшем они могут рекомендовать их работодателям. "Национальный финал Worldskills – это уникальная возможность для предприятий увидеть и получить лучших профессионалов страны", — сказал Олег Кожемяко. – 12 августа, во время закрытия, должны быть готовы стоящие предложения для победителей. Это большой шаг по привлечению молодежи и по улучшения имиджа рабочих профессий".

Губернатор подчеркнул, как сказано в сообщении пресс-службы правительства области, что приоритет будет отдаваться местным талантливым кадрам. Специалистам, которым понадобится переезд, тоже готовы создать необходимые условия для жизни и труда.

Уже сейчас предложения о работе для победителей поступают от предприятий "Сахалин Энерджи", "Газпром трансгаз Томск", "Горняк-1", гостиничных комплексов и других организаций.

Напомним, финал VI национального чемпионата "Молодые профессионалы (Worldskills Russia)" пройдет в Сахалинской области с 8 по 11 августа.

1533835543