Парад в честь 73-й годовщины окончания Второй мировой войны прошёл в Южно-Сахалинске

Фоторепортажи

Парад в честь 73-й годовщины окончания Второй мировой войны прошёл в Южно-Сахалинске

Парад в честь 73-й годовщины окончания Второй мировой войны прошел на площади Славы в Южно-Сахалинске в воскресенье, 2 сентября. На площади собрались ветераны войны, политики и другие жители островной области. Об этом сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Напомним, Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 году. Военные действия были развязаны Германией, Италией и Японией. Всего в войну было втянуто 61 государство. После того, как армия Советского Союза разбила войско Германии 9 мая 1945 году, она отправилась на Сахалин и Курильские острова, чтобы освободить их от японских захватчиков. 2 сентября 1945 года Страна восходящего солнца потерпела поражение и подписала Акт о капитуляции.

В это памятную для всей страны дату в Южно-Сахалинске прошёл парад в честь 73-й годовщины окончания Второй мировой войны. Первым с торжественной речью выступил командир 68-го армейского корпуса генерал-майор Дмитрий Глушенков.

— Дорогие ветераны, уважаемые жители, гости нашего города и товарищи военнослужащие. Сегодня, мы с вами вместе отмечает 73-ю годовщину окончания Второй мировой войны, освобождение Южного Сахалина и островов Курильской гряды. Эта знаменательная дата отмечается, как день воинской славы в знак памяти о наших соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине. Именно в этот день в 1945 году был подписан акт о безоговорочной капитуляции милитаристской Японией. Памятная дата, 2 сентября, является своего рода вторым Днем победы. В это день закончилась Вторая мировая война. Для нашего государства эта война была освободительной и справедливой. Многонациональный советский народ в кровопролитной битве нанес поражение фашисткой Германии, освободил свою территорию. Война не обошла и Сахалин. Подвиг народа, подвиг фронтовиков, сахалинцев и курильчан увековечен в названиях улиц, площадей, в музеях. Это день нашей общей победы. Особые слова благодарности я хотел сказать нашим ветеранам. Это те люди, на которых мы должны равняться, помнить то, что они сделали для нашей Родины. Это вечная память нашего народа. Только единый многонациональный народ смог победить фашистскую чуму и милитаристскую Японию. В этом наша сила. Сегодня в этот день я хочу поздравить всех с Днем великой победы, пожелать всем чистого мирного неба над головой, здоровья и благосостояния, — поздравил Дмитрий Глушенков.

После торжественных речей, его и губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко, ветераны, политики и неравнодушные граждане возложили цветы к Вечному огню.