Город Корсаков отметил свое 165-летие

Фоторепортажи

Город Корсаков отметил свое 165-летие

Общество

23.09.2018

Старейший город Сахалинской области Корсаков отметил свой 165-й День рождения в субботу, 22 сентября. Официальное открытие праздника состоялось в Комсомольском сквере. Жители пришли сюда целыми семьями и трудовыми коллективами, в руках практически у каждого были цветы — дань уважения основателю города адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому и генерал-губернатору Восточной Сибири Михаилу Семеновичу Корсакову. Празднование было организовано при поддержке компании "Газпром нефть", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Корсакова.

Под парусом стилизованного корабля началось театрализованное шествие трудовых коллективов к главной площади портового города.

На площади участников шествия встречали почетные гости праздника: ветераны Великой Отечественной войны, председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина, генеральный директор ООО "Газпромнефть – Сахалин" Александр Коробков, главный федеральный инспектор по Сахалинской области Сергей Будкин, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Владыка Тихон, заместитель председателя Сахалинской областной Думы Александр Ивашов, уполномоченный по правам предпринимателей Сахалинской области Андрей Коваленко, мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский, и, конечно, жители и гости Корсакова.

— Корсаков сыграл особую роль в истории России и Сахалинской области. Он стал первым русским поселением на острове, благодаря чему наша страна утвердила свои границы на дальневосточных рубежах в XIX веке. А после освобождения южного Сахалина и Курильских островов Корсаков занял одно из важнейших мест в экономике региона, внес огромный вклад в его развитие. Уверен, что и все намеченные планы будут успешно реализованы. С Днем рождения, Корсаков! — поздравила Вера Щербина корсаковцев с большим юбилеем и зачитала приветственный адрес губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко.

Благословил на благие дела корсаковцев и гостей города Владыка Тихон.

У корсаковцев стало доброй ежегодной традицией в день рождения любимого города отмечать жителей, которые внесли значительный вклад в его развитие всего округа. В этом году звание "Почетный гражданин города Корсакова" присвоили педагогу дополнительного образования МБУ "СОШ №4", руководителю военно-патриотического клуба "Казачья застава" Николаю Яковлевичу Кудыму.

— Эту значимую дату мы встречаем с чувством гордости за богатое историческое прошлое Корсакова и с уверенностью в его будущих достижениях. Здесь живут прекрасные люди, горячо любящие свой город и работающие для его процветания, — поздравил жителей мэр Тимур Магинский и вручил почетные грамоты тем, кто своим трудом и талантом внес неоценимый вклад в развитие города.

В этот день на сцене, как и обещали, подвели итоги конкурса "Лучший дворик-2018", который проходил на территории округа с 20 по 31 августа. Сертификатом победителя за первое место награждена Маргарита Королева, председатель совета многоквартирного дома № 144 по улице Корсаковской.

Дальше на площади разыгралась настоящая театрализованная постановка в семи действиях об истории становления родного города под названием "Вчера, сегодня, завтра".

Повествование началось с бытности коренных жителей острова — айнов. Они вели размеренный и привычный образ жизни, занимаясь собирательством, рыболовством и охотой. Равновесие и гармония с природой – жизненно важный принцип айнов.

22 сентября 1853 года на юг Сахалина прибыл корабль "Николай". Высадившись на берег, адмирал Геннадий Иванович Невельской распорядился установить орудия и флагшток для поднятия флага. "…на землях этих российскому городу быть!", — скомандовал он.

В третьем эпизоде исторического театра на главной площади Корсакова появился великий русский писатель Антон Павлович Чехов. Он рассказал о своем путешествии на каторжный остров Сахалин, которое началось со знакомства с Корсаковским постом – тогда еще столицей островного края.

Много времени прошло с тех пор, но основа развития инфраструктуры Корсакова началась именно в тяжелое послевоенное время. В этот период закладывается фундамент многих действующих до настоящего времени предприятий промышленности и сельского хозяйства, строительства, транспорта и торговли.

В 1960-х годах на территории СССР активно развиваются различные творческие молодежные направления.

В шестом эпизоде исторического театра не забыли и про всем известные российские символы, которые связывают даже самый отдаленный уголок нашей необъятной страны. Каждый житель Корсакова в детстве играл в хоккей или болел за любимую команду по телевизору, а на Новый год обязательно в дом стучался Дед Мороз.

Современный Корсаков славится своими спортивными достижениями. Здесь, благодаря профессионализму тренеров и стараниям воспитанников, выросло не одно поколение чемпионов. Прогулка по театрализованной истории города-юбиляра закончилась выступлением юных корсаковских спортсменов.

Торжественная часть юбилейной программы продолжилась у памятника воинам, павшим при освобождении города Корсакова от японских империалистов. Здесь после церемонии возложения цветов воспитанники клуба "Казачья застава" приняли присягу, а юнармейцы продемонстрировали навыки владения оружием.

Затем для горожан и гостей города работали разнообразные творческие и музыкальные площадки, где каждый желающий нашел для себя что-то интересное.

Вечерний концерт открыли гости из Южно-Сахалинска ансамбль "Русский терем" и студия "Электроденс" с солисткой Анастасией Трифоновой. Ребята с самого начала по-настоящему "зажгли" на сцене, а несравненный медведь просто покорил публику.

Неожиданным подарком для корсаковцев стало музыкальное поздравление автора и исполнителя собственных песен Вячеслава Антонова (город Москва). Он не оставил равнодушным не одного зрителя, ведь тексты песен — это живая история из жизни обычного человека.

Незабываемые эмоции корсаковцам и гостям праздника подарила вокальная группа "Триумф" из Хабаровска. Современной молодежи угадить не легко, но не в этом случае. Своим исполнением парни просто влюбили в себя всех присутствующих на концерте.

— Корсаков, спасибо за эмоции! Мы теперь в Хабаровске расскажем, где живут самые гостеприимные зрители! – со сцены сказал один из солистов.

В перерыве между исполнителями щедрые ведущие разыгрывали билеты на концерты Кристины Орбакайте, Марины Девятовой и Михаила Шуфутинского. Для этого необходимо было быть не только самым танцующим зрителем, но и самым эрудированным.

Самым горячим подарком для корсаковцев стало огненное шоу. Ребята из "Триумфа" вокруг своей площадки собрали тысячи зрителей, но больше всего, конечно, были рады дети.

— Корсаков — город с очень непростой и очень яркой историей, и я уверен, что с не менее ярким будущим. На Сахалин наша компания пришла всерьез и надолго. А Корсаков играет важную роль в реализации наших шельфовых проектов, поскольку служит лингвистическим узлом. Теперь это и наш город! С праздником! – поздравил жителей портового города руководитель программ по продвижению шельфовых проектов компании "Газпромнефть – Сахалин" Алексей Фадеев.

Кульминацией большого праздника стал подарок от компании "Газпромнефть-Сахалин" — концерт Вадима Самойлова, солиста и основателя группы "Агата Кристи". Больше 10 тысяч человек собрались на главной площади Корсакова, чтобы вместе с легендарным исполнителем спеть любимые хиты.

Добрые люди (именно так называл Вадим Самойлов корсаковцев) постоянно кричали артисту "спасибо", подпевали, танцевали, и даже признавались ему в любви.

— Друзья, берегите друг друга! Не позволяйте никому разрушить ваши отношения. И при каждой ссоре вспоминайте, как вы в первый раз сказали друг другу "я тебя люблю", — к подводке к песне "Секрет ("Любишь или нет") поделился своим секретом крепких взаимоотношений Вадим Самойлов.

"Декаданс", "Как на войне", "Ковер-вертолет" и многие другие хиты от легендарного артиста стали приятным завершением праздничной программы.

Ночное небо города-юбиляра традиционно озарил красочный фейерверк.