Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
11:20
Фестиваль йоги в Южно-Сахалинске собрал более 500 человек
11:19
Камбалу и сельдь по приятным ценам продают в Южно-Сахалинске: адреса
11:10
Хозяйственная постройка полыхала на 100 "квадратах" в Охе
10:52
Более 11 тыс. кв. метров дороги обновили на участках проспекта Мира в Южно-Сахалинске
10:43
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
10:30
Операторов БПЛА начали готовить в учебном центре на Сахалине
10:26
Ключи, стресс и договор: как найти квартиру надолго на Сахалине и не остаться на улице
09:51
Белополосый шелкопряд активизировался в Корсаковском районе
09:41
Студента из Уфы задержали за помощь мошенникам в краже денег сахалинцев
09:30
23 июня в 1805 году началось обследование побережья Сахалина экспедицией И.Ф. Крузенштерна
08:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
02:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
22 июня, 20:46

55 тысяч жителей Сахалина и Курил прошли диспансеризацию в 2018 году

Комплексные медицинские обследования помогли выявить у жителей региона на ранней стадии сосудистые и онкологические патологии
Тематическое фото Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Тематическое фото
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В этом году на островах диспансеризацией планируется охватить 84 тысячи человек. Медобследования проводятся бесплатно для взрослых граждан, начиная с 21 года и до 90 лет, каждые три года, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу администрации города Южно-Сахалинска.

Для прохождения процедуры они могут обратиться в поликлиники по месту прикрепления. В поликлинике №1 Южно-Сахалинска для диспансеризации выделили отдельный блок в отделении профилактики. Посетителей сюда ведут яркие наклейки-указатели в коридорах учреждения. Нынешняя кампания рассчитана на тех людей, чей возраст делится на три.

— Почти полностью прошли диспансеризацию люди старше 55 лет, остальные пока активности не проявляют, хотя очередей нет, всё свободно, необходимо только желание. Прием организован даже в субботу, – сообщил Олег Саяпин, главный врач консультативно-диагностического центра, к которому относится поликлиника.

Чтобы как можно больше людей смогли воспользоваться своим правом пройти бесплатную диспансеризацию, медицинские работники используют разные возможности. Оповещение идёт через телефонные звонки, посетителям напоминают об осмотрах в регистратуре, врачи на участках рассказывают о пользе регулярных комплексных осмотров.

Представители отделения профилактики планируют заняться и выездными обследованиями. Жители областного центра, прикреплённые к медучреждению, вскоре смогут пройти первый этап диспансеризации в мобильной поликлинике, которая появится в распоряжении КДЦ. Спецавтомобиль будет делать остановки в разных микрорайонах Южно-Сахалинска.

В области, как и по всей стране, структура самых выявляемых заболеваний сильно не меняется. Лидируют сердечно-сосудистые и онкологические патологии, болезни желудочно-кишечного тракта и сахарный диабет.

— Из 55 тысяч человек, которые уже прошли диспансеризацию на Сахалине и Курилах, здоровыми можно назвать только 15 тысяч. У остальных либо ранее были выявлены различные патологии, либо их обнаружили во время диспансеризации. В этом году для уточнения диагноза 6,5 тысяч пациентов направлены на второй этап диспансеризации, – привела сводные данные главный внештатный терапевт регионального минздрава Мила Тен.

С 2018 года для мужчин и женщин, достигших определенного возраста, один раз в два года проводится дополнительная диспансеризация. Она включает: анализ кала на скрытую кровь для выявления злокачественных новообразований прямой кишки – для мужчин и женщин с 49 лет; маммографию молочных желез – обследование женщин, находящихся в зоне риска по раку груди – 39 лет – 51 год; электрокардиограмму для определения патологий сосудов сердца – мужчины — с 35 лет и женщины — с 45 лет.

203041
64
43