Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 18 апреля
20:00
На ночь глядя: запрет Байдена нападать Израилю на Израиль и доля евро в мировых расчетах
19:30
Глава Минстроя РФ оценил работу Сахалинской области по программе "Жилье и городская среда"
18:45
Придется напрячь мозги – детективная загадка для умных
18:40
Порт Корсаков включен в маршрут первого каботажного рейса по СМП в 2024 году
18:21
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
17:40
217 каратистов представят Сахалинскую область на чемпионате и первенстве ДФО
17:37
В финале Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию победил ученик из Хабаровска
17:30
Житель Южно-Сахалинска подозревается в краже ювелирных изделий
17:20
На Сахалине с 2021 года 4 человека погибли в авариях с маломерными судами
17:18
Уборка улиц и работы по озеленению начались в Хабаровске
17:00
Дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 19 апреля
17:00
Садоводам и дачникам Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности
16:48
В Холмском районе у мужчины изъяли более 1,5 грамм наркотика
16:20
Второй художественный аукцион провели в Южно-Сахалинске
16:09
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

Владимир Васильев: справедливость у наших детей стоит на первом месте

О правильном воспитании подрастающего поколения и роли патриотизма в деятельности организации рассказал заместитель руководителя организации
11 декабря 2018, 12:45 Общество
Поход по местам боев партизан официальный сайт военно-спортивного клуба "Десантник"
Поход по местам боев партизан
Фото: официальный сайт военно-спортивного клуба "Десантник"

О преданности и любви народа к Отечеству сложено уже множество песен и написаны сотни, а то и тысячи, стихотворений. Гордость за свою Родину и желание быть достойным ее, отдать все силы для процветания родного края — важнейшее из качеств русского человека. Редакция ИА SakhalinMedia продолжает рассказывать об организациях осуществляющих патриотическую деятельность на территории островного края. На сей раз о ценности патриотизма в формировании подрастающего поколения поведал заместитель председателя по учебно-воспитательной работе военно-спортивного клуба "Десантник" Владимир Васильев.

История клуба берет свое начало с 6 августа 2013 года, когда организация была официально зарегистрирована на Сахалине. Организован он был по инициативе нескольких офицеров, ветеранов Афганской и Чеченских войн. Изначально, у истоков клуба стояло 3 человека, которые и были первыми преподавателями-наставниками. Позднее, один из них создал собственный клуб "Вымпел", о котором мы уже писали ранее. У каждого из членов "Десантника" есть основная работа, а деятельность в рамках клуба происходит в свободное от этой самой работы время.

Традиционный осенний поход 3 и 4 ноября

Традиционный осенний поход 3 и 4 ноября. Фото: официальный сайт военно-спортивного клуба "Десантник"

Главными направлениями деятельности клуба являются: подготовка молодёжи к прохождению службы в армии, воспитание волевых качеств и любви к Родине у подрастающего поколения, развитие полезных навыков для экстренных ситуаций и ограждение детей от негативной среды общения (наркотики, алкоголь, преступность и так далее). Обучение предусматривает три курса подготовки, равные трем учебным годам. Набор желающих вступить в ряды организации проводится в сентябре каждого года, по аналогии с системой зачисления в учебные заведения.

Образовательные программы у клуба разбиты на два блока: теоретический и прикладной. В первый входят такие предметы, как краеведение, история России, истории Вооруженных сил РФ и многие другие. Во втором блоке располагаются строевая подготовка, стрельба, физическая подготовка, ориентирование на местности и ряд других военных и около армейских дисциплин. Таким образом, по мнению педагогов "Десантника", дети получают полный спектр знаний, необходимых не только для прохождения службы в армии, но и для дальнейшей жизни.

Не редкостью для "Десантника" являются гостевые лекции разнопрофильных преподавателей. Педагоги из разнообразных учебных заведений с периодичностью "навещают" ребят с докладами по своей рабочей специализации. В разговоре с корр. ИА SakhalinMedia Владимир Васильев признался, что его воспитанники безумно благодарны таким "встречам" и крайне уважительно встречают и провожают "гостей". Как правило, каждое выступление сторонних педагогов завершается аплодисментами стоя. Заместитель руководителя клуба считает, что даже этот момент наглядно демонстрирует дисциплинированность, сознательность и ответственность обучающихся у них детей.

1 / 3

Военно-спортивный клуб "Десантник" ежегодно проводит и участвует в целом перечне тематических мероприятий: начиная акцией "Свеча памяти" и заканчивая собственными инициативами, к примеру недельный туристический поход в сахалинские сопки. Не обходят "десантники" стороной и спортивные состязания, турниры. Воспитанники клуба неоднократно становились лауреатами и медалистами как региональных, так и дальневосточных военно-спортивных событий.

1 / 4

Нельзя не отметить отношение городских властей к "Десантнику". Помимо благодарностей от родителей и военных частей, в которых проходят службу выпускники организации, поощрительные письма и грамоты нередко поступают от администрации областной столицы. Кроме того, за все время функционирования "Десантника" они не раз получали грантовую поддержу от областных властей. Беря во внимание тот факт, что организация является некоммерческой, то подобная помощь со стороны чиновников никогда не оказывалась лишней. В рамках этих грантов преподаватели проводят различные мероприятия патриотической направленности и закупают необходимый для занятий инвентарь.

В день города курсанты клуба провели выставку оружия времён Великой Отечественной и русско-японской войн

В день города курсанты клуба провели выставку оружия времён Великой Отечественной и русско-японской войн. Фото: официальный сайт военно-спортивного клуба "Десантник"

Несмотря на то, что в клубе ребята получают огромный объём полезных знаний, школьные занятия никто не отменял. Педагоги "Десантника" неустанно напоминают воспитанникам о том, что школа – важнейшая, из имеющихся у них на данный момент, цель. Перед тем как приступить к занятиям в клубе проводится обязательная регулярная проверка на готовность школьных домашних заданий. Для контроля этого аспекта воспитания у преподавателей имеются контактные телефоны классных руководителей абсолютно всех детей. Если ребенок по тем или иным причинам снижает уровень своего обучения, то его временно отстраняют от клубной деятельности. Кроме того, с детьми происходит образовательная беседа с целью устранения неуспеваемости нерадивого курсанта. По словам Владимира Васильева, как правило, данные меры имеют успех и положительно влияют на разрешение возникающих инцидентов, коих, за время практики клуба, было не так и много.
1 / 2

На сегодняшний день в военно-спортивном клубе "Десантник" обучается 42 человека. Все они распределены по трем курсам. Владимир Васильевич отмечает, что отсев от изначально набранного количества курсантов есть, но он помогает выделить из общего потока самых стойких, целеустремленных и заинтересованных. Немаловажным элементом работы является индивидуальный подход педагогов клуба к ребятам. В большинстве своем это относится к детям, у которых имеются проблемы со здоровьем. Во время приема нового курсанта с ним проводится беседа и заранее выявляются особенности организма, дабы в дальнейшем подстраивать имеющуюся образовательную программу под ребенка.

— Наша задача научить и дать знания, а не калечить. Мы не заставляем никого насильно что-то выполнять, все зависит от ребенка. И уж тем более мы не принуждаем курсантов совершать действия способные навредить их здоровью. Однако, это не значит, что мы отказываемся от детей. Напротив. Мы готовы помочь им максимально грамотно и эффективно реализовать свой потенциал в рамках нашего клуба, не подвергнув при этом какого-либо роду травмирования. К этому вопросу мы относимся с особенной ответственностью, — рассказывает Владимир Васильев.

В день России 2018 клуб провёл показательные выступления в парке культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина города Южно-Сахалинска

В день России 2018 клуб провёл показательные выступления в парке культуры и отдыха имени Ю. А. Гагарина города Южно-Сахалинска. Фото: официальный сайт военно-спортивного клуба "Десантник"

1544521542