Благодаря этому легкому салату майские праздники не отложатся на боках
14:00
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
13:45
Эксперты нашли трещины и выбоины на нескольких участках дорог в Холмске
13:41
Больше десятка домов в Южно-Сахалинске останутся без воды 22 апреля
13:26
Детям из Долинской школы-интерната рассказали о правилах пожарной безопасности
13:21
В Макаровском районе сгорело сено на площади 20 "квадратов"
13:16
"Горный воздух" стал финалистом Премии СБК в номинации "Лучший горнолыжный курорт"
13:03
Услуга ранней сдачи багажа появилась в аэропорту Южно-Сахалинска
12:46
Власти и бизнес определили векторы развития кампуса "СахалинTech"
12:27
Полиция завела дело о незаконной вырубке леса после наводки жителей Сахалина
12:07
Преграды в развитии сферы биотехнологий обсудят на интенсиве "Архипелаг" на Сахалине
11:40
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева
11:20
Новый корпус КДЦ в Южно-Сахалинске готовится открыть двери для сахалинцев уже в мае
10:55
В Сахалинской области выбрали лучшие подъезды апреля
10:40
Боксеры с Сахалина пополнили копилку региона тремя медалями первенства ДФО
10:26
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

В селе Озерское прошла выездная встреча с мэром Корсаковского района

На встрече также присутствовали специалисты структурных подразделений администрации Корсаковского ГО
13 января 2019, 11:15 Общество
В селе Озерское прошла выездная встреча с мэром Корсаковского района пресс-служба Корсаковского ГО
В селе Озерское прошла выездная встреча с мэром Корсаковского района
Фото: пресс-служба Корсаковского ГО

Мэр Корсаковского района Тимур Магинский встретился с жителями села Озерское в пятницу, 11 января. В выездном совещании также приняли участие руководители и специалисты структурных подразделений администрации, исполняющий обязанности главного врача Корсаковской ЦРБ Юрий Баскаков и представитель регионального оператора АО "Управление по обращению с отходами" Антон Хрулев, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Корсаковского ГО.

Мероприятие состоялось в сельском клубе, где в режиме "вопрос-ответ" были рассмотрены самые "наболевшие" для населения темы. Основной из которых является работа управляющей компании, обслуживающей село. Так, например, жительница дома №21 по улице Центральной Альбина Одарченко пожаловалась на качество ремонта своего подъезда.

— Ремонтные работы близятся к завершению, а недоделок очень много. Не отремонтированы перила, даже проем между квартирами как был сломан, так и покрасили, не отремонтировав, а на стенах уже отпадает штукатурка. На замечания жителей реакции нет. Прошу принять меры, — обратилась к мэру Альбина Викторовна.

Тимур Владимирович все замечания жителей "взял на карандаш" и поручил разобраться с возникшими проблемами. Он объяснил, что сменить управляющую компанию – право самих жителей, но для начала нужно понять, кто придет взамен. И этот вопрос тоже должны решить озерчане сами на общем собрании.

— Я не могу оставить село без обслуживающей компании. Решайте. Выбор только за вами, — резюмировал Тимур Магинский.

Несмотря на претензии в адрес управляющей компании, в своих обращениях жители подчеркнули и приятные изменения в родном селе. Они отметили, что центром притяжения для всех сельчан сегодня является сквер, который был построен недалеко от дома культуры.Он появился благодаря участию в региональной программе "Инициативное бюджетирование", основным условием которой является посильная помощь в его создании самих жителей. Теперь озерчане очень трепетно относятся к новому объекту и попросили установить по периметру сквера красивое ограждение.

— Это позволит придать ему законченный вид, да и от вандалов обезопасит, — говорят жители.

Говорили и об асфальтировании улиц. Работы по Центральной практически завершены, осталось положить менее 1 км полотна, а "лихачи", со слов сельчан, уже устраивают там гонки. Теперь стоит острая необходимость в установлении на главной улице Озерского дорожных знаков, регулирующих скоростной режим.

Тимур Владимирович дал поручение рассмотреть на ближайшей комиссии по безопасности дорожного движения этот вопрос и исполнить пожелания жителей в самое ближайшее время. Он также рассказал присутствующим, что в этом году начнется асфальтирование дороги Корсаков-Озерское.

— Деньги в бюджете предусмотрены. Проект рассчитан на три года. Безусловно, все зависит от подрядчика, но мы постараемся завершить работы раньше, — поделился новостью мэр.

На встрече также были вопросы, адресованные руководителю ЦРБ. Многих жителей интересовал вопрос отсутствия в местной больнице некоторых специалистов. Например, периодически не ведет прием терапевт, а хирурга попросту нет.

— Вопрос с получением талонов к узким специалистам в районной ЦРБ тоже остается открытым. Мы пока с села до города доберемся, уже талонов в регистратуре нет. Так и мучаемся, туда-сюда катаемся, — озвучила проблему местная жительница Елена Гриценко.

Как выяснилось, отсутствие терапевта в Озерском – вопрос уже решенный. Юрий Баскаков рассказал, что пауза с приемом больных связана с листком нетрудоспособности самого врача. В настоящее время в село временно направлен другой специалист, работа уже возобновлена. Тема талонов тоже была решена – при необходимости их будет выдавать местный терапевт. Сельчанам не нужно будет ехать в Корсаков и отстаивать длительные очереди.

1 / 6

— С хирургом немного сложнее, но выход все же сеть. В ближайшее время в сельской больнице первичную хирургическую помощь будет оказывать фельдшер, который прошел специализированную подготовку по этому направлению, — сказал Юрий Викторович.

В заключение мероприятия мэр округа объявил жителям, что в этом году будет большое внимание уделяться сносу расселенного ветхого жилья и незаконных построек – гаражей, сараев.

— Санитарная очистка коснется не только Озерского, работа будет проводится одновременно во всем округе, — объяснил Тимур Магинский. – Во-первых, такие строения очень опасны для самих жителей, а во-вторых, они портят внешний вид самого населенного пункта.

Для того, чтобы для жителей снос "самостроя" не стал неприятным сюрпризом, их заблаговременно предупредят о начале работ. Этого времени хватит, чтобы вывести свое имущество из незаконно построенных сараев и гаражей.

В продолжение этой темы слово взял представитель регионального оператора. Антон Хрулев еще раз рассказал жителям о новых правилах вывоза твердых коммунальных отходов, напомнив о необходимости заключения договоров для жителей частного сектора.

Все обращения жителей села Озерское были зафиксированы и на их основе будет сформирован список поручений сотрудникам администрации Корсаковского городского округа.

Также жители села получили возможность принять участие в Национальной программе развития Дальнего Востока на период до 2025 года. Для этого им были розданы анкеты, в которых они могут указать конкретные предложения по улучшению качества жизни как всего Дальневосточного федерального округа, так и на примере своего населенного пункта.

После встречи Тимур Владимирович решил лично проинспектировать ход ремонта подъезда, о котором говорила жительница Альбина Одарченко. Качество выполненных работ оценивались вместе с жителями дома, представителями департамента городского хозяйства и управляющей компании. Действительно, ремонт у специалистов вызвал немало вопросов, но учитывая, что работы еще не окончены, все претензии исполнители обещали исправить до подписания акта. Прием выполненных ремонтных работ пройдет через месяц и будет осуществляться комиссионно.

1547367333