В этот день, 19 апреля, в 1958 году вышла в эфир первая радиопередача в городе Поронайске
08:30
Гороскоп на 19 апреля: новшества для Козерогов и актуальные проблемы Стрельцов
08:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 18 апреля
18 апреля, 20:00
На ночь глядя: запрет Байдена нападать Израилю на Израиль и доля евро в мировых расчетах
18 апреля, 19:30
Глава Минстроя РФ оценил работу Сахалинской области по программе "Жилье и городская среда"
18 апреля, 18:45
Придется напрячь мозги – детективная загадка для умных
18 апреля, 18:40
Порт Корсаков включен в маршрут первого каботажного рейса по СМП в 2024 году
18 апреля, 18:21
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 17:40
217 каратистов представят Сахалинскую область на чемпионате и первенстве ДФО
18 апреля, 17:37
В финале Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию победил ученик из Хабаровска
18 апреля, 17:30
Житель Южно-Сахалинска подозревается в краже ювелирных изделий
18 апреля, 17:20
На Сахалине с 2021 года 4 человека погибли в авариях с маломерными судами
18 апреля, 17:18
Уборка улиц и работы по озеленению начались в Хабаровске
18 апреля, 17:00
Дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 19 апреля
18 апреля, 17:00
Садоводам и дачникам Южно-Сахалинска напомнили о правилах пожарной безопасности
18 апреля, 16:48
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

Великий пост: 48 дней без мяса, яиц и молока

Как соблюдать пост, почему нужно не путать с диетой и как правильно питаться, чтобы 28 апреля отпраздновать Пасху
10 марта 2019, 13:00 Это интересно
Спасо-Преображенский собор ИА AmurMedia
Спасо-Преображенский собор
Фото: ИА AmurMedia

В 2019 году Великий пост начинается 11 марта и завершится 28 апреля Светлым Христовым Воскресением. Пост — время покаяния. В течение 48 дней верующие будут воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения, вести глубокую духовную работу, усмирять свои страсти, чтобы 28 апреля отпраздновать Пасху — день воскресения Иисуса Христа. Как соблюдать пост, почему его не нужно путать с диетой и как правильно питаться – в материале ИА SakhalinMedia.

Наступивший пост – важное время для православных. В первую очередь, это пора молитв и духовного очищения, а также ограничения в пище. Большая часть людей, соблюдающих пост, просто отказывается на это время от продуктов, содержащих животные жиры (молока, яиц, мяса, птицы). Но если вы хотите поститься по всем правилам, то нужно знать, что не во все дни поста можно есть горячую пищу, а растительное масло можно употреблять только по выходным и праздникам.

Подготовка

В храме

В храме. Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа

К Великому посту начинают готовиться еще за три недели, постепенно ограничивая свою еду и усмиряя мысли. А вот в последнее воскресенье перед постом, или в Прощеное воскресенье, рекомендуют отказаться от сыра, масла и яиц. В этот день очищают свою душу через прощение, которое просят у близких и которое им же дают.

"Вечером, после вечерни, священник подает пример и первый у всех просит прощение. После этого все прихожане подходят и испрашивают у него прощение, а также и у друг друга. В этот день все делают все от себя возможное, чтобы со всеми примириться, — объясняют христиане. — В некоторых церквах постная вечерня служится сразу после литургии".

Великий пост в 2019 году

Во время службы

Во время службы. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Великий Пост в 2019 году, или Святая Четыредесятница, традиционно началась за семь недель до светлого праздника Святой Пасхи. Пост святой Четыредесятницы установлен апостолами в подражание 40-дневному посту пророка Моисея, а главным образом — по примеру Иисуса Христа, постившегося в пустыне 40 дней сразу после Крещения в Иордане. За собственно Четыредесятницей (шесть недель) следует Страстная седмица — воспоминание страстей Христовых, которые он добровольно принял, чтобы искупить человеческих грехов. Страстная седмица заканчивается 28 апреля главным и самым светлым христианским праздником — Пасхой Христовой. Таким образом, Великий пост состоит из 40 дней поста Четыредесятницы и поста Страстной седмицы — в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.

Смысл поста

В Храме

В Храме. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Великий пост — это важнейший и самый древний из многодневных постов, время подготовления к главному православному празднику — Светлому Христову Воскресению. Христиане считают, что пост благотворно влияет как на душу, так и на тело человека. Смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться. Священнослужители называют пост "курсом спасительного врачевания душ, баней для омытия всего ветхого, невзрачного, грязноватого".

Но очистится ли душа, если не съешь мясную котлету или салат со сметаной в среду или пятницу? Или, может быть, сразу попадешь в Царство Небесное только за то, что вообще не ел? Едва ли. Слишком уж просто и легко далось бы тогда то, ради чего Иисус принял страшную смерть на Голгофе. Нет, пост — это прежде всего духовное упражнение, это возможность сораспяться со Христом и в этом смысле — малая жертва Богу, считают священнослужители.

Богослужения

Богослужения Великого поста

Богослужения Великого поста. Фото: ИА PrimaMedia

Богослужения Великого поста побуждают к покаянию и исправлению. В первые четыре дня Великого поста на вечернем богослужении читается канон преподобного Андрея Критского. Это один из величайших богослужебных текстов — покаянный канон, сочетающий в себе переплетение образов Священного Писания, высокую поэзию и точный портрет человека. За Великий пост канон читается дважды — по частям с понедельника по четверг первой седмицы и полностью в среду на пятой неделе — Мариино стояние. Православные люди всегда стараются не пропустить этих поразительных по силе воздействия на душу служб. По средам и пятницам в течение Великого поста служат литургию Преждеосвященных Даров.

Как нужно питаться

Постное меню

Постное меню. Фото: ИА PrimaMedia

Поста также придерживаются и многие неверующие, считая его своеобразной диетой и прочисткой организма. Поскольку Великий пост – самый древний и самый долгий из регламентированных, то на каждый его день церковь установила свои правила питания, которые – при всем ограничении в еде – предлагают желающим поститься сбалансированный здоровый рацион. Так как же питаться в Великий пост 2019?

Из семи недель самые строгие, как водится, первая и последняя, называемая Страстной. Хлеб черный, злаковые хлебцы, крупы (овсяная, гречневая, рисовая, кукурузная, пшеничная, ячневая), соленые и маринованные овощи, варенье из ягод и фруктов, грибы различного приготовления, бобовые (фасоль, чечевица, горох), сухофрукты, орехи, мед, овощи по сезону (картофель, свекла, морковь, лук, капуста, редька и др.), фрукты по сезону (яблоки, бананы, грант, апельсины и др.), рыбу разрешено употреблять два раза за весь пост. В праздник Благовещение и Вербное воскресенье. В напитках ограничения меньше – лишь в состав не входило молоко.

В Великий Пост не рекомендуется употреблять пищу животного происхождения— это мясо, яйца, молоко. Употребление в пищу морепродуктов, таких как кальмары, креветки, мидии, не воспрещается во время Великого Поста.

Но, не стоит забывать о том, что Великий Пост — это не православная диета, и целью поста является не сколько очищение желудка, сколько очищение души человеческой.

Если разумно подойти к своему питанию во время Великого поста, то, во-первых, вам не придется голодать, а во-вторых, даже в период строго поста питание может быть вполне разнообразным и сбалансированным.

Великий пост 2019: питание по дням

Первая неделя поста — самая сложная и строгая. И начинается она с Чистого понедельника, 11 марта. В этот день рекомендуется полное воздержание от пищи. Разрешено пить только воду.

Сухоядение

Почти всю первую неделю православный канон предписывает сухоядение. В эти дни разрешается холодная пища, не обработанная термически: сырые овощи и фрукты, квашения и соления, орехи, иногда мед.

Исключением является хлеб – хоть он и приготавливается в печи, есть его можно, но, разумеется, постный, без сахара и растительного масла в составе.

Дни сухоядения — это первая неделя Великого поста, а также все понедельники, среды и пятницы со 2-й по 6-ю неделю. В последнюю, Страстную неделю поста также есть дни, когда нужно соблюдать сухоядение.

Постный салат

Постный салат. Фото: ИА PrimaMedia

Сухоядение – самый трудный вид поста. Поэтому церковь рекомендует спрашивать благословения духовника на держание его.

Горячая пища без масла

Со второй недели Великого поста по вторникам и четвергам разрешена горячая пища без масла. Здесь уже простор больше – добавляются различные супы и каши из злаков, вареный картофель. Да и вареные и тушеные горячие овощи – насыщают и согревают гораздо лучше, чем просто сырая морковка.

Кукурузная каша с яблоками и изюмом

Кукурузная каша с яблоками и изюмом. Фото: ИА PrimaMedia

Горячая пища с маслом

"Вкушать елей" дозволяется только в выходные дни. Вот когда можно и картошечку пожарить, котлеты морковные или капустные приготовить. Также в выходные разрешено виноградное вино.

Праздничные дни

В Великий пост три главных праздника: Лазарева суббота (20 апреля), Вербное Воскресенье (21 апреля) и Благовещенье (7 апреля). На Лазареву субботу можно есть блюда с рыбной икрой, в Вербное воскресенье – рыбу. На Благовещенье тоже разрешена рыба. Также в праздничные дни можно выпить вина и сдобрить пищу растительным маслом.

В праздничные дни можно пить вино, но только для поддержания сил – один бокал красного.

Рис с овощами

Рис с овощами. Фото: ИА PrimaMedia


26 апреля — Страстная или Великая пятница

В этот день воздерживаются от пищи до пятничной вечерни, кульминационным моментом которой является вынос плащаницы из алтаря на середину храма, где она и остается до субботней ночи – пасхальной полунощницы.

27 апреля — Страстная суббота

В этот день тоже рекомендуется воздержаться от пищи. Если сложно, то есть умеренно. Можно употреблять горячую пищу и поддерживать силы глотком вина. Однако растительное масло – запрещено.

Кто не должен поститься

Если вы собираетесь соблюдать все строгости (немалые) Великого поста, лучше предварительно посоветоваться с врачом и со священником. Не стоит излишне усердствовать в посте, если у вас есть хронические заболевания — желудочно-кишечного тракта, органов кроветворения, онкологические и т.д. Беременность, дефицит веса, малокровие — состояния, при которых также нужно соблюдать осторожность, ограничивая себя в пище.

Ни в коем случае не нужно заставлять отказываться от молочных продуктов детей — это может быть опасно, особенно весной. Лучше попросить ребенка, например, добровольно отказаться от сладостей. Что касается мясных продуктов для детей, то этот вопрос можно оставить на усмотрение родителей — временный отказ от мяса для здоровья не опасен.

Церковь официально дает послабления в соблюдении поста больным, тяжело работающим, путешествующим — для них действует разрешение на молоко, а при некоторых болезнях даже на мясо или мясные бульоны. За таким разрешением можно обратиться к священнику.

Великий пост 2019: питание по дням

Постные овощи

Постные овощи. Фото: ИА PrimaMedia

Первая неделя:

понедельник, 11 марта – полное воздержание от еды;

вторник, 12 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

среда, 13 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

четверг, 14 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

пятница, 15 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

суббота, 16 марта – вареная пища с добавлением растительного масла, вино;

воскресенье, 17 марта – вареная пища с добавлением растительного масла, вино.

Вторая неделя:

понедельник, 18 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

вторник, 19 марта – вареная растительная пища без масла;

среда, 20 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

четверг, 21 марта – вареная растительная пища без масла;

пятница, 22 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

суббота, 23 марта – вареная пища с добавлением растительного масла, вино;

воскресенье, 24 марта – вареная пища с добавлением растительного масла, вино.

Третья неделя:

понедельник, 25 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

вторник, 26 марта – вареная растительная пища без масла;

среда, 27 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

четверг, 28 марта – вареная растительная пища без масла;

пятница, 29 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

суббота, 30 марта – вареная пища с добавлением растительного масла, вино;

воскресенье, 31 марта – вареная пища с добавлением растительного масла, вино.

Четвертая неделя:

понедельник, 1 апреля – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

вторник, 2 апреля – вареная растительная пища без масла;

среда, 3 апреля – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

четверг, 4 апреля – вареная растительная пища без масла и разрешается рыба;

пятница, 5 апреля – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

суббота, 6 апреля – вареная пища с добавлением растительного масла, вино;

воскресенье, 7 апреля – вареная пища с добавлением растительного масла, вино.

Пятая неделя:

понедельник, 8 апреля – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

вторник, 9 апреля – вареная растительная пища без масла;

среда, 10 апреля – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

четверг, 11 апреля – вареная растительная пища без масла;

пятница, 12 апреля – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

суббота, 13 апреля – вареная пища с добавлением растительного масла, вино;

воскресенье, 14 апреля – вареная пища с добавлением растительного масла, вино.

Шестая неделя:

понедельник, 15 апреля – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

вторник, 16 апреля – вареная растительная пища без масла;

среда, 17 апреля – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

четверг, 18 апреля – вареная растительная пища без масла;

пятница, 19 апреля – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов). Разрешается рыба;

суббота, 20 апреля – вареная пища с добавлением растительного масла, вино, икра. Разрешается рыбная икра;

воскресенье, 21 апреля – разрешается употреблять рыбу.

Седьмая неделя

Это самая строгая седмица Великого поста, именуемая также Страстной неделей. Каждый ее день имеет собственное название.

понедельник, 22 апреля (Страстной понедельник) – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

вторник, 23 апреля (Страстной вторник) – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

среда, 24 апреля (Страстная среда) – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

четверг, 25 апреля (Страстной четверг) – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

пятница, 26 апреля (Страстная пятница) – полное воздержание от еды;

суббота, 27 апреля (Страстная суббота) – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов);

воскресенье, 28 апреля (Воскресение Христово) – Пасха, окончание Великого поста.

Как выходить из Поста?

Салат

Салат. Фото: Сайт https://pixabay.com

Соблюдение Поста — стресс для организма.
Поэтому переход к привычному питанию должен быть постепенным. Важно не набрасываться сразу на жирную, копченую и жареную пищу. В "переходный период" пить побольше жидкости, употреблять жидкую теплую пищу.

По словам священнослужителей, нужно соизмерять свои силы и не поститься излишне усердно или, наоборот, совсем нестрого. В первом случае исполнение правил, которые не по силам, может принести вред и телу, и душе, во втором случае не будет достигнуто нужное телесное и духовное напряжение. Каждому следует определить свои телесные и духовные возможности и возложить на себя посильное телесное воздержание, обращая главное внимание на очищение своей души.

При подготовке использованы материалы сайтов abc8.ru, glintvein.org, lampada.in.ua, pravostok.ru.

1552212000