Камбалу и сельдь по приятным ценам продают в Южно-Сахалинске: адреса
11:10
Хозяйственная постройка полыхала на 100 "квадратах" в Охе
10:52
Более 11 тыс. кв. метров дороги обновили на участках проспекта Мира в Южно-Сахалинске
10:43
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
10:30
Операторов БПЛА начали готовить в учебном центре на Сахалине
10:26
Ключи, стресс и договор: как найти квартиру надолго на Сахалине и не остаться на улице
09:51
Белополосый шелкопряд активизировался в Корсаковском районе
09:41
Студента из Уфы задержали за помощь мошенникам в краже денег сахалинцев
09:30
23 июня в 1805 году началось обследование побережья Сахалина экспедицией И.Ф. Крузенштерна
08:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
02:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
22 июня, 20:46
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
Планшеты на торпедо и заглушки ремней: что в машине грозит штрафом — предупреждение экспертов
22 июня, 19:30

Устойчивые мобильная связь и Интернет появятся на ключевых трассах Сахалина

Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко подписал соответственное соглашение с компанией МТС
23 августа 2019, 16:00
Бизнес
Подписание соглашения между Валерием Лимаренко и Виталием Рыбаком пресс-служба правительства Сахалинской области
Подписание соглашения между Валерием Лимаренко и Виталием Рыбаком
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Региональное правительство и компания МТС договорились о строительстве телекоммуникационной инфраструктуры на ключевых транспортных артериях. Соответствующее соглашение сегодня, 23 августа, подписали глава региона Валерий Лимаренко и директор областного филиала МТС Виталий Рыбак, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-служба правительства Сахалинской области.

По соглашению до конца 2020 года полным покрытием сотовой связью планируют обеспечить тысячу километров островных дорог.

– Представить жизнь современного человека без сотовой связи и мобильного Интернета невозможно. Часто они необходимы, когда мы находимся в пути – по работе или экстренным случаям. Поэтому наша задача – добиться стопроцентного охвата сотовой связью главных дорог области, – отметил Валерий Лимаренко.

Работы на объектах стороны будут вести совместно. Так, региональное правительство подготовит площадки под размещение базовых станций, возведет антенно-мачтовые сооружения и проложит линии электропередачи. МТС возьмет на себя установку базовых станций, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы.

Впервые сотовая связь появится на направлениях Лиственничное — Охотское, Поронайск — Оха. Строительство телекоммуникационной инфраструктуры на этих участках завершат до конца 2020 года.

– Сегодня связь МТС доступна для 98% жителей Сахалина, а воспользоваться мобильным Интернетом могут 90 процентов островитян. При этом в регионе еще остаются участки, не покрытые мобильной связью, но крайне важные для логистики острова. Мы планируем уделить им пристальное внимание, но понимаем, что такие сложные проекты можно реализовать только в партнерстве с правительством области, – отметил директор филиала МТС в Сахалинской области Виталий Рыбак.

Напомним, ранее сотовой связью были покрыты более 300 километров автотрасс на юге области по направлениям Огоньки – Высокое, Арсентьевка-Тихая, Цапко – Пугачево, Заозерное – Поречье, Долинск – Стародубское, в районе села Бамбучки и дач в Холмском районе около реки Зея, а также главные магистральные перевалы – Холмский, Невельский и Макаровский, и села – Успенское, Мицулевка, Вторая Падь и Такое. Благодаря новому оборудованию на этих участках стали возможными экстренный вызов в службу спасения и звонки по мобильному телефону.

201879
64
41