Эти старорусские загадки заставят попотеть даже ваших прабабушек. Рискнете? - ТЕСТ
22:00
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 19 апреля
20:00
На ночь глядя: ответ Израиля на атаку Ирана и больничные для самозанятых в России
19:30
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
18:35
Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
16:50
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Лимаренко: На Сахалине не должно оставаться школ, работающих во вторую смену

Врио губернатора в ходе традиционной субботней рабочей поездки по Южно-Сахалинску осмотрел новый объект образования
1 сентября 2019, 12:40 Общество
Врио губернатора в ходе традиционной субботней рабочей поездки по Южно-Сахалинску осмотрел новый объект образования пресс-служба правительства Сахалинской области
Врио губернатора в ходе традиционной субботней рабочей поездки по Южно-Сахалинску осмотрел новый объект образования
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Все ученики южно-сахалинской школы №26 – как младшие ребята, так и старшеклассники – в новом учебном году будут учиться в одну смену. Ко Дню знаний здесь сдали дополнительный корпус начальной школы на 480 мест. Новый объект образования сегодня осмотрел глава региона Валерий Лимаренко в ходе традиционной субботней рабочей поездки по Южно-Сахалинску, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Пристройку начали возводить в июне прошлого года, и уже на следующей неделе в просторные светлые классы зайдут младшие школьники.

– В ближайшие годы на Сахалине и Курилах появится 26 новых современных школ. Четыре из них – в Южно-Сахалинске и Долинске – откроются уже ко Дню знаний. Хорошо, что строительство идет с опережением графика, но ни в коем случае не должно страдать качество работ. Ведь речь идет о юных сахалинцах, кому и предстоит заботиться о будущем, – сказал врио губернатора Валерий Лимаренко.

Дополнительный корпус СОШ №26 в полной мере отвечает требованиям школы XXI века. Здесь предусмотрели зоны отдыха с шахматами, настольным теннисом и удобной мягкой мебелью. Кабинеты психолога и логопеда оснастили современным оборудованием. В кабинете английского языка на каждой парте – аудиотехника, чтобы ребята учились воспринимать разговорную речь. После уроков ребята смогут заниматься танцами в хореографическом классе или конструировать роботов на занятиях по робототехнике. Для продленки обустроили отдельные спальни для мальчиков и девочек.

Еще одним пунктом субботнего объезда стал городской парк. Здесь специалисты московского конструкторского бюро "Стрелка" презентовали концепцию вело-пешеходного маршрута.

– Основная идея – создать линейный велопарк. Не просто две дорожки вдоль проезжей части, а полноценную точку притяжения с ландшафтным дизайном, игровыми площадками для детей, пространствами для молодежи. Мы хотим задействовать парк Гагарина, жилые кварталы на улице Горького, природные зоны за перекрестком с улицей Есенина, – рассказал директор проекта в КБ "Стрелка" Андрей Перминов.

Протяженность маршрута составит более 5 километров. Проект включает как долгосрочные, так быстрые решения – открыть для посетителей ботанический сад, обустроить современный детский городок в сквере, открыть прокат велосипедов. Больше времени потребуется на строительство вело-пешеходного моста, реконструкцию перекрестка на площади Победы. По предварительным расчетам, на реализацию потребуется более 500 миллионов рублей.

Валерий Лимаренко поддержал идеи архитекторов и попросил не затягивать с разработкой проектно-сметной документации.

– Концепцию нужно обязательно вынести на всеобщее обсуждение, а не просто кулуарно проектировать. Сахалинцы лучше, чем мы, знают, как сделать город красивее и комфортнее для жизни, – подчеркнул глава региона. – Южно-Сахалинск сейчас стоит на пороге больших преображений. На месте ветхих и аварийных домов придут комфортные и безопасные жилые кварталы. И, конечно, важно, чтобы вокруг этого создавалась не менее современное городское пространство со скверами, пешеходными маршрутами, велодорожками.

В парке Валерий Лимаренко поучаствовал также в открытии проката электросамокатов. Теперь с помощью смартфона можно арендовать такой транспорт. Любой желающий может установить приложение и к нему привязать банковскую карту. Полчаса на электросамокате стоит 150 рублей, час – 280 рублей, есть возможность приобрести абонемент.

Станции проката расположились не только в парке, но и различных микрорайонах Южно-Сахалинска, преимущественно рядом со спортивными объектами. Всего для областного центра закупили 100 электросамокатов, разместили 10 парковочных станций. Помимо самокатов, в городе появились электровелосипеды. Пока таких 10, но в скором времени станет тоже 100.

– Это первый подобный муниципальный проект в нашей стране. Да, электросамокаты есть в Москве, Сочи и других крупных городах, но там это частные проекты. Идея создать такой прокат у нас пришла к главе области Валерию Лимаренко. Теперь жителям Южно-Сахалинска тоже доступен быстрый, экологичный и полезный для здоровья вид транспорта, – отметил мэр областного центра Сергей Надсадин.

Напомним, совместные субботние объезды Южно-Сахалинска руководителей области и города стали традиционными. В ходе них принимаются важные решения, касающиеся благоустройства общественных пространств, строительства дорог, ремонта дворов. Например, ранее по инициативе главы региона Валерия Лимаренко было увеличено финансирование дорожных работ, а также возобновилось возведение объектов незавершенного строительства, ускорилось возведение спортивных объектов и скорректированы работы по благоустройству города.

1567330800