Торжественный митинг в честь окончания Второй мировой войны прошел в Южно-Сахалинске

Фоторепортажи

Торжественный митинг в честь окончания Второй мировой войны прошел в Южно-Сахалинске

Общество

2.09.2019

Торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине окончания Второй мировой войны прошел в Южно-Сахалинске. На площади Славы был организован праздничный парад, зрителями которого стали ветераны и дети войны, первые лица области, а так же другие жители сахалинской области, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Первым с торжественной речью выступил командир 68-го армейского корпуса генерал-майор Дмитрий Глушенков:

"Уважаемые солдаты, дорогие ветераны, жители и гости Сахалинской области. Сегодня, в этот прекрасный солнечный день, мы с вами торжественно отмечаем 74-ю годовщину победы во Второй мировой войне. Это поистине самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Она длилась шесть лет — с 1 сентября 1939 года и по 2 сентября 1945 года. 62 государства были вовлечены в эту войну, она велась на территории 40 государств. Более 60 млн человеческих жизней унесла эта страшная война. Дорогие ветераны, ценой нечеловеческих усилий вы завоевали эту победу. За это вам огромное спасибо и низкий поклон."

К поздравлениям присоединился глава Сахалинской области Валерий Лимаренко:

"Уважаемые ветераны и дороги друзья! От лица правительства Сахалинской области поздравляю вас с Днем окончания Второй мировой войны. Для сахалинцев и курильчан этот день имеет особое значение. Наш регион появился благодаря подвигу народа-победителя и мы будем вечно благодарны старшему поколению: тем кто воевал, перенес все трудности военного времени, а затем в мирное время строил сахалинскую область. Мы гордимся подвигом нашего народа и нашими ветеранами. Мы будем вечно помнить о павших героях и продолжим дело наших отцов и дедов — будем трудиться, благоустраивать города и села, строить дороги, школы, детские сады, больницы и развивать Сахалинскую область. Желаю вам мира, счастья и благополучия! С праздником!"

После поздравлений начался торжественный марш. На шествие вышли солдат различных родов войск, сотрудники МЧС, казаки, кадети и юнармейцы. Затем состоялось возложение венков и цветов к Вечному огню мемориала Славы.

Напомним, Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 году. Военные действия были развязаны Германией, Италией и Японией. Всего в войну было втянуто 61 государство. После того, как армия Советского Союза разбила войско Германии 9 мая 1945 году, она отправилась на Сахалин и Курильские острова, чтобы освободить их от японских захватчиков. 2 сентября 1945 года Япония потерпела поражение и подписала Акт о капитуляции.