Победителей голосования за объекты благоустройства определили на Сахалине и Курилах
13:23
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
13:15
МегаФон признан лидером в двух северных регионах Дальнего Востока
12:50
Восемь команд прошли в полуфинал Сахалинской лиги КВН по итогам игр в Аниве
12:47
Часть Южно-Сахалинска останется без света 24 июня
12:07
Эксперты на круглом столе обсудят проблемы и риски недвижимости Сахалина
12:00
Восьмилетняя девочка пострадала в ДТП в Южно-Сахалинске
11:46
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
11:35
Водитель "Тойота" поехал на красный и сбил пешехода в Южно-Сахалинске
11:33
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:25
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
11:20
Фестиваль йоги в Южно-Сахалинске собрал более 500 человек
11:19
Камбалу и сельдь по приятным ценам продают в Южно-Сахалинске: адреса
11:10
Хозяйственная постройка полыхала на 100 "квадратах" в Охе
10:52
Более 11 тыс. кв. метров дороги обновили на участках проспекта Мира в Южно-Сахалинске
10:43

Ещё одну лабораторию для исследований на коронавирус откроют на Сахалине

По заверению руководства региона, это позволит вдвое увеличить количество исследований
Тематическое фото ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На Сахалине откроют дополнительную лабораторию для исследования на коронавирус. В полноценном режиме она начнет работать с 3 июля. Это позволит вдвое увеличить количество исследований. Такая информация прозвучала на заседании областной КЧС, которое провел губернатор Валерий Лимаренко, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Кроме того, на заседании комиссии подробно рассмотрели поступившие в последнее время обращения родителей, которые водили своих детей в учреждения, попавшие под требования карантина. Это детские сады №5, 8, 38, 50 и средняя школа №8 в областном центре. 

– Все, у кого выявлен положительный тест, дети и их родители, находятся под медицинским наблюдением. Контактировавшим выдано предписание на 14-дневную самоизоляцию. Все остальные группы, где контактов с заболевшими не было, после санобработки помещений и контроля её эффективности вернутся в детсады, – сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова

Еще один из вопросов КЧС касался организации встречи транзитных пассажиров, прилетающих в Южно-Сахалинск. 

– Сегодня, прилетая со справкой об отрицательном тесте, пассажир обязательно проходит тесты в аэропорту, если они отрицательные, едет дальше. Если анализы показывают что-то подозрительное, или нет возможности улететь дальше в этот же день, направляем пассажира в обсерватор. Там он находится до полного подтверждения тестов и медобследования – это 4-5 дней. И только после всех этих процедур сможет продолжить путь, например, на Курилы, – прокомментировал министр здравоохранения области Владимир Ющук

Похожая схема действует в отношении приезжающих в регион на работу.  Работодатели могут забрать своих работников через 4-5 дней после проведения всех анализов в место, которое они оборудовали для проживания. Там работники должны пройти 14-дневную обсервацию и после финального обследования медиками смогут приступить к работе. 

В Роспотребнадзоре отметили, что тем, кто принимает у себя родственников с материка, которые имеют регистрацию в Сахалинской области, предписание теперь не выдают. Однако человек обязательно должен дать согласие на 14-дневную самоизоляцию вместе с прибывшим или предоставить ему отдельное жилье.

201879
64
43