Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 июня
20:00
Сахалинцам на заметку: правила поведения при пожаре в общественном месте
20:00
Пожар на складе с пластиком в Южно-Сахалинске ликвидируют огнеборцы
19:58
Родителям рассказали, как получить ежегодную семейную выплату
19:30
Пожар на складе в Южно-Сахалинске угрожает соседним зданиям
18:31
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
18:25
Более 2 тыс. кв. метров асфальта обновили на трассе "Южно-Сахалинск — Корсаков"
18:23
Сахалинец вошел в число призеров чемпионата Европы по карате
18:04
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
17:50
Южносахалинка заказала наркотик в интернет-магазине и получила уголовное дело
17:46
В Поронайском районе возводят трассовый измерительный пункт для космодрома Восточный
17:32
Три детских сада капитально обновят в Южно-Сахалинске за лето
17:19
Туманы и до +25°С в долинах — прогноз погоды в Сахалинской области на 24 июня
17:00
Шесть улиц отремонтировали в Поронайске в рамках текущих работ
16:46
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
16:45

Ещё одну лабораторию для исследований на коронавирус откроют на Сахалине

По заверению руководства региона, это позволит вдвое увеличить количество исследований
Тематическое фото ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На Сахалине откроют дополнительную лабораторию для исследования на коронавирус. В полноценном режиме она начнет работать с 3 июля. Это позволит вдвое увеличить количество исследований. Такая информация прозвучала на заседании областной КЧС, которое провел губернатор Валерий Лимаренко, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Кроме того, на заседании комиссии подробно рассмотрели поступившие в последнее время обращения родителей, которые водили своих детей в учреждения, попавшие под требования карантина. Это детские сады №5, 8, 38, 50 и средняя школа №8 в областном центре. 

– Все, у кого выявлен положительный тест, дети и их родители, находятся под медицинским наблюдением. Контактировавшим выдано предписание на 14-дневную самоизоляцию. Все остальные группы, где контактов с заболевшими не было, после санобработки помещений и контроля её эффективности вернутся в детсады, – сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова

Еще один из вопросов КЧС касался организации встречи транзитных пассажиров, прилетающих в Южно-Сахалинск. 

– Сегодня, прилетая со справкой об отрицательном тесте, пассажир обязательно проходит тесты в аэропорту, если они отрицательные, едет дальше. Если анализы показывают что-то подозрительное, или нет возможности улететь дальше в этот же день, направляем пассажира в обсерватор. Там он находится до полного подтверждения тестов и медобследования – это 4-5 дней. И только после всех этих процедур сможет продолжить путь, например, на Курилы, – прокомментировал министр здравоохранения области Владимир Ющук

Похожая схема действует в отношении приезжающих в регион на работу.  Работодатели могут забрать своих работников через 4-5 дней после проведения всех анализов в место, которое они оборудовали для проживания. Там работники должны пройти 14-дневную обсервацию и после финального обследования медиками смогут приступить к работе. 

В Роспотребнадзоре отметили, что тем, кто принимает у себя родственников с материка, которые имеют регистрацию в Сахалинской области, предписание теперь не выдают. Однако человек обязательно должен дать согласие на 14-дневную самоизоляцию вместе с прибывшим или предоставить ему отдельное жилье.

201879
64
43