Началась добыча нефти на месторождении Аркутун-Даги по проекту "Сахалин-1"

Пиковый объем добычи углеводородов на морском месторождении достигнет 4,5 млн тонн в год

20 января 2015. Компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" во вторник, 20 января, объявила о начале добычи на месторождении Аркутун-Даги - последнем их трех месторождений, разрабатываемых в рамках проекта "Сахалин-1", сообщает ИА SakhalinMedia с ссылкой на пресс-службу компании-оператора проекта.

Ожидается, что пиковый объем добычи на месторождении достигнет 4,5 млн тонн в год. Разработка этого месторождения, расположенного на северо-восточном шельфе острова Сахалин, повысит общий суточный объем добычи по проекту "Сахалин-1" до более чем 27 тысяч тонн. Добыча на двух других месторождениях – Чайво и Одопту – началась в 2005 и 2010 годах соответственно.

-Комплекс "Беркут" дал первый “Сокол” – легкую низкосернистую нефть, добываемую на шельфе Сахалина. Стабильность – четкое соблюдение всех обязательств по срокам и качеству – это и есть критерий мастерства и эффективности работы, - заявил руководитель компании "Роснефть" Игорь Сечин.  


И. Сечин, Тематическая иллюстрация. Автор фото: пресс-служба губернатора

- Поздравляю команду специалистов с успешным и безопасным началом разработки третьего месторождения по проекту "Сахалин -1" - Аркутун-Даги, - сказал вице-президент "ЭксонМобил Девелопмент Компани" Джеймс Флад. - Начало освоения этого месторождения позволит населению страны и региона получать все возрастающие выгоды от реализации проекта "Сахалин-1".   

И. Сечин, Тематическая иллюстрация. Автор фото: пресс-служба губернатора

Продукция, добытая на месторождении Аркутун-Даги в рамках проекта "Сахалин-1", будет направляться на действующий береговой комплекс подготовки "Чайво" на острове Сахалин, а затем перекачиваться по трубопроводу на нефтеотгрузочный терминал в Де-Кастри, расположенный в Хабаровском крае.

Справка:

"Эксон Нефтегаз Лимитед" является оператором проекта "Сахалин-1" с долей участия 30%. Партнерами по консорциуму являются родственные организации ОАО "НК "Роснефть" - российские государственные компании ЗАО "РН-Астра" с долей участия 8,5%, ЗАО "Сахалинморнефтегаз-Шельф" с долей участия 11,5%; японская корпорация "Сахалин Ойл энд Газ Девелопмент Ко. Лтд." с долей участия 30%; и компания "ОНГК Видеш Лтд." с долей участия 20%.

Смотрите полную версию на сайте >>>


Следующая новость