Налоговая задолженность в России: почему долг перед бюджетом достиг 4 трлн рублей
14:37
Инфляция в мае замедлилась до минимума с конца 2022 года — ЦБ
14:18
Курильские острова под прицелом учёных: что исследует "Академик Опарин" в 83-й экспедиции
14:12
Двоих сахалинцев задержали с партией наркотиков из интернет-магазина
13:59
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
13:50
Победителей голосования за объекты благоустройства определили на Сахалине и Курилах
13:23
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
13:15
МегаФон признан лидером в двух северных регионах Дальнего Востока
12:50
Восемь команд прошли в полуфинал Сахалинской лиги КВН по итогам игр в Аниве
12:47
Часть Южно-Сахалинска останется без света 24 июня
12:07
Эксперты на круглом столе обсудят проблемы и риски недвижимости Сахалина
12:00
Восьмилетняя девочка пострадала в ДТП в Южно-Сахалинске
11:46
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
11:35
Водитель "Тойота" поехал на красный и сбил пешехода в Южно-Сахалинске
11:33
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:25

А вы успели? Россияне кинулись забирать сбережения из банков

Названы способы сберечь деньги от инфляции. И это не покупка валюты
1 декабря 2020, 16:30
Общество
Россияне массово снимают деньги из банков Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Россияне массово снимают деньги из банков
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Осенью россияне особенно активно снимали своих сбережения с банковских вкладов. Эксперты пояснили, что жители нашей страны находят способы сберечь свои деньги от инфляции.

По данным Центробанка, только в октябре кредитные организации потеряли депозитов и счетов граждан на 111 млрд рублей. За год этот показатель составил 1,2 трлн рублей.

По мнению экспертов, жители нашей страны будут продолжать снимать деньги с банковских счетов, но не так активно. Они ждут, что ставки по вкладам стабилизируются и люди не заберут остатки вкладов.

Как считает аналитик "БКС Мир инвестиций" Егор Дахтлер, россияне снимают деньги с банковских вкладов из-за того, что их доходность упала ниже психологически допустимых уровней. К тому же, даже ставки по вкладам евро по факту стали отрицательными, а по долларовым близки к нулю.

Впрочем, эксперты не видят большой угрозы для банков из-за оттока денег россиян. Ведь мало кто складывает сбережения под подушки.

Как пишет "Прайм", сегодня очень выгодно вкладывать деньги в акции с высокой дивидендной доходностью или в так называемые "акции роста". Поэтому рынок ценных бумаг становится серьезной альтернативой банковским депозитам.

Наталья Васильева

222422
32
24