С вашим кулинарным IQ можно в шеф-повара, если ответите на 7/7 - ТЕСТ
17:55
В Сахалинскую область начнут доставлять грузы по Северному морскому пути
17:46
Сахалинец подозревается в продаже чужого оборудования стоимостью 1,2 млн рублей
17:36
8 способов сэкономить на ипотеке. Полезные советы от эксперта
17:19
Во Владивостоке пройдет HR-конференция ВСК "БИЗНЕС И ЛЮДИ"
17:10
В Южно-Сахалинске начали прокладывать новый канализационный коллектор на проспекте Победы
17:05
Прохладный весенний ветер — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 24 апреля
17:00
Лучший друг человека: редакция ИА SakhalinMedia объявляет собачий фотоконкурс
17:00
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн
16:50
Сотрудники ГАИ обнаружили в машине у южносахалинца наркотическое средство
16:47
Рейтинг вузов по качеству подготовки в сфере ИИ может быть запущен в Узбекистане
16:45
Названы самые перспективные отрасли для развития АI в Узбекистане
16:40
Сбер: Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях
16:30
Житель Долинска подозревается в краже ювелирных изделий у знакомой
16:27
Подростки Сахалина проявляют большой интерес к политике
16:27
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15

"Сахалинские нефтегазовые технологии" совершили цифровой прорыв во время пандемии

Компания внедрила новые цифровые практики
3 марта 2021, 12:30 Бизнес
Предприятие "Сахалинские нефтегазовые технологии" ("СНГТ") в короткие сроки завершило масштабную цифровизацию. Facebook "СНГТ"
Предприятие "Сахалинские нефтегазовые технологии" ("СНГТ") в короткие сроки завершило масштабную цифровизацию.
Фото: Facebook "СНГТ"

Предприятие "Сахалинские нефтегазовые технологии" ("СНГТ") в короткие сроки завершило масштабную цифровизацию. Компания кардинально обновила свою программно-аппаратную базу и сегодня может показывать более высокие результаты благодаря высоким технологиям. Для цифровой трансформации были задействованы силы подрядчика ГК "РТА" — одного из ведущих игроков на рынке ИТ-услуг. Подробно с этим опытом ознакомилось ИА SakhalinMedia.

Цифровой прорыв

Обновление ИТ-инфраструктуры — это и назревшая необходимость, и вызов пандемии, и задача, поставленная перед регионами в рамках национального проекта "Цифровая экономика". 

Пример ООО "СНГТ" показывает, что крупное предприятие нефтегазовой сферы способно за два месяца встроиться в новые цифровые реалии даже несмотря на коронакризис. 

Осуществить цифровую трансформацию компании помогли две составляющие: ресурсы и опыт интегратора "РТА" и передовые решения Hewlett Packard Enterprise. 

ООО "Сахалинские нефтегазовые технологии" ("СНГТ") — инжиниринговая управляющая ЕРС-компания, созданная на территории Сахалинской области, строительный подрядчик компании Эксон Нефтегаз Лимитед. Основным видом деятельности предприятия является реализация нефтегазовых проектов формата ЕРС — от разработки концепции проекта до сдачи готового объекта в эксплуатацию.

Предприятие "Сахалинские нефтегазовые технологии" выполняет контракты нефтегазового проекта "Сахалин-1".

Предприятие "Сахалинские нефтегазовые технологии" выполняет контракты нефтегазового проекта "Сахалин-1".. Фото: Правительство Сахалинской области

Группа компаний "РТА" оказывает полный спектр ИТ-услуг для государственных, финансовых и коммерческих организаций — проектирование, внедрение и сопровождение аппаратной и программной части информационных систем, — успешно решая, в том числе комплексные и нестандартные задачи для крупнейших корпоративных заказчиков с количеством сотрудников более 1500. 

Большие цели

Компания взяла курс на цифровую трансформацию еще в начале 2019 года. Фронт работ предстоял внушительный, поэтому требовался подрядчик с большими ресурсами и серьезным опытом, способный предоставить полный спектр ИТ-услуг крупному предприятию нефтегазовой сферы. 

Именно таким подрядчиком является ГК "РТА", получившая по итогам открытого конкурса контракт на модернизацию ИТ-инфраструктуры ООО "Сахалинские нефтегазовые технологии".

Предприятие "Сахалинские нефтегазовые технологии" выполняет контракты нефтегазового проекта "Сахалин-1".

Предприятие "Сахалинские нефтегазовые технологии" выполняет контракты нефтегазового проекта "Сахалин-1".. Фото: Правительство Сахалинской области

Задача была поставлена глобальная, затрагивающая все бизнес-процессы заказчика. Необходимо было внедрить на предприятии систему электронного документооборота, полный спектр решений 1С (6+), современный почтовый сервер, системы учёта рабочего времени, удалённого доступа, информационной безопасности. 

ГК "РТА" сначала провела аудит, чтобы определить масштабы работ и подобрать точечные решения для лучшего эффекта и оптимальных затрат. 

Исходные данные говорили о том, что технологическая платформа заказчика требует глубокой модернизации. На устаревшее оборудование истекли гарантии производителя. Отсутствие резервных вычислительных ресурсов несло риски отказа всей системы. Приложения и прикладные сервисы работали на низких скоростях, несовместимых с новыми системами автоматизации. 

Исполнитель должен был не только перевести компанию на высокотехнологичные рельсы, но и обеспечить надёжность и безопасность ее ИТ-инфраструктуры. 

Как посчитали финансисты ООО "СНГТ", проведенная модернизация окупится в течение пяти лет, так как за счет новых технологий на предприятии может вырасти производительность труда.

Трансформация началась

После аудита был подготовлен коммерческий проект с детальным обоснованием работ, закуплено передовое оборудование HPE (Hewlett Packard Enterprise). Команда "РТА" смонтировала его и настроила все системы на объекте заказчика. 

Примечательно, что цифровизация никак не отразилась на деятельности предприятия. Самые критичные работы проводились в нерабочее время, в этом помогала московская часть команды РТА, которая приступала к делу в вечернее время. Внедрение аппаратного комплекса и перевод ИТ-систем на новую платформу проходили быстро и незаметно для пользователей. 

Причем все работы заняли два месяца и закончились раньше срока. 

Результаты 

Итогом модернизации стало ускорение всех, даже самых простых операций — от отправки электронных писем до загрузки таблиц учета рабочего времени. 

Теперь сотрудники предприятия могут быстро и безопасно подключаться к корпоративным ресурсам с ноутбуков, планшетов, смартфонов. 

В результате модернизации ИТ-инфраструктуры ООО "СНГТ" и оптимизации всей архитектуры ИТ, с применением новых безопасных аппаратных решений HPE многократно усилена надёжность корпоративных сервисов — таких как почтовая служба, документооборот, финансово-экономический учёт, система учёта рабочего времени. 

Береговой комплекс подготовки нефти Чайво, ядро инфраструктуры проекта "Сахалин-1", куда поступает продукция со всех буровых площадок.

Береговой комплекс подготовки нефти Чайво, ядро инфраструктуры проекта "Сахалин-1", куда поступает продукция со всех буровых площадок.. Фото: "Эксон Нефтегаз Лимитед"

Все базовые инфраструктурные сервисы в ООО "СНГТ" переведены на новую платформу Windows Server 2019 (6+), развёрнутую на базе универсальных отказоустойчивых программно-определяемых серверов HPE Proliant DL360 G10. 

Существенно повышена скорость взаимодействия серверов с массивами данных за счёт перехода на стандарт FiberChannel 16 GB/s на базе экономичных и надёжных коммутаторов SAN HPE StoreFabric SN3600. Доступ пользователей и устройств к корпоративной сети контролируется с помощью Aruba ClearPass (6+). 

Система виртуализации проектировалась с учётом резервирования, на случай отказа одного из серверов и/или компонентов систем хранения данных. Была развёрнута система резервного копирования. 

При этом оборудование HPE обеспечено полной поддержкой производителя, что позволяет в случае отказа своевременно получать компоненты на замену.

Повышен уровень информационной безопасности — как за счёт самого факта миграции прикладных сервисов на новые ОС последних версий и безопасные аппаратные платформы HPE, так и благодаря развёртыванию современных программных средств обеспечения ИБ. В частности, установка аппаратного межсетевого экрана нового поколения обеспечила надежную защиту и маршрутизацию сетевого трафика без потери скорости передачи данных.

Новые планы

Работа выполнена. Сегодня предприятие "Сахалинские нефтегазовые технологии" по праву считается одним из лидеров цифровизации коммерческого сектора области. Но сотрудничество двух компаний на этом не закончилось. Заказчик и подрядчик заключили новый договор о поддержке инфраструктурных систем и оборудования.

В ближайших планах— внедрение двухфакторной аутентификации при удалённом доступе, расширение возможностей офисной АТС, запуск новых программных продуктов на основе виртуализации.

Отметим, цифровизация — один из приоритетов развития Сахалинской области. Активная работа в этом направлении продолжается уже несколько лет.