Двоих сахалинцев задержали с партией наркотиков из интернет-магазина
13:59
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
13:50
Победителей голосования за объекты благоустройства определили на Сахалине и Курилах
13:23
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
13:15
МегаФон признан лидером в двух северных регионах Дальнего Востока
12:50
Восемь команд прошли в полуфинал Сахалинской лиги КВН по итогам игр в Аниве
12:47
Часть Южно-Сахалинска останется без света 24 июня
12:07
Эксперты на круглом столе обсудят проблемы и риски недвижимости Сахалина
12:00
Восьмилетняя девочка пострадала в ДТП в Южно-Сахалинске
11:46
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
11:35
Водитель "Тойота" поехал на красный и сбил пешехода в Южно-Сахалинске
11:33
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:25
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
11:20
Фестиваль йоги в Южно-Сахалинске собрал более 500 человек
11:19
Камбалу и сельдь по приятным ценам продают в Южно-Сахалинске: адреса
11:10

Восточная горнорудная компания заложила "Сад Поколений" в Шахтерске на Сахалине

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны в центральном сквере Шахтерска высадили 40 цветущих яблонь
Информационная табличка пресс-служба ВГК
Информационная табличка
Фото: пресс-служба ВГК

В канун празднования Дня Победы Восточная горнорудная компания высадила яблоневый сад в центральном сквере Шахтерска в Углегорском районе в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. По задумке организаторов мероприятия, 40 цветущих яблонь будут напоминать подрастающему поколению о Победе, которая 76 лет назад для всей страны далась ценой невероятного подвига, сообщили ИА SakhalinMedia в пресс-службу ВГК.

В мероприятии приняли участие первый вице-мэр Углегорского городского округа Андрей Серов, депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников, председатель Совета ветеранов Углегорского городского округа Надежда Скоробогатова, сотрудники Солнцевского угольного разреза и Угольного морского порта Шахтерск и их семьи.

Общее фото участников акции

Общее фото участников акции. Фото: Фото: пресс-служба ВГК

В своем приветственном слове первый вице-мэр Углегорского городского округа поздравил собравшихся с наступающим Великим праздником Днём Победы и отметил, что "Сад Поколений" будет особенным. Это первый яблоневый сад в Сахалинской области и в будущем жители района смогут гулять среди цветущих деревьев и вспоминать тех, кто подарил им мирное небо. 

Депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников подчеркнул высокую важность данного мероприятия.

"Замечательная традиция — высаживать деревья в честь Дня Победы. С каждым посаженным деревом мы чтим память о наших героических предках, отдаем им дань уважения. Это они завоевали для нас Великую Победу, дали нашему будущему, нашей стране, каждой семье самое дорогое — мир. В будущем потомки будут смотреть на цветущие деревья и вспоминать подвиг наших Дедов", — рассказал Александр Болотнитков.

В высадке саженцев участвовали около 100 человек. Для "Сада поколений" выбрали две уникальные яблоневые породы деревьев сорта Рудольф и Прериефайер. Весной для жителей и гостей Шахтерска деревья расцветут белыми, розовыми и бордовыми цветами. А осенью яблони украсят ярко-красные круглые плоды. Первым весенним цветением жители смогут насладиться уже в этом году, отмечают в пресс-службе ВГК. Чтобы яблони прижились на новом месте, и сад начал радовать своих гостей, высадка молодых саженцев прошла под руководством специалистов сахалинского питомника растений.

Алексей Шарабарин поздравил присутствующих с наступающим 9 мая и отметил, что ВГК, как и все углегорцы, заинтересована в настоящем и будущем района — его процветании.

"Активно развиваясь по многим направлениям, мы считаем правильным и своевременным поддерживать и развивать инициативы в области социального партнерства. Не только сделать лучше, но и сделать лучше вместе. Примечательно, что именно сегодня, накануне Дня Победы стартует корпоративная программа социального партнерства "ЛУЧШЕ", в рамках которой реализуются самые разные социальные проекты. Символично, что первым из них стал "ЛУЧШЕ.ЭКОЛОГИЯ", благодаря которому мы сегодня все вместе собрались и посадили прекрасный "Сад Поколений" в центре Шахтерска", сказал Алексей Шарабарин.

143124
64
43