Пожар на складе в Южно-Сахалинске: группировка сил увеличена до 40 человек
21:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 июня
20:00
Сахалинцам на заметку: правила поведения при пожаре в общественном месте
20:00
Пожар на складе с пластиком в Южно-Сахалинске ликвидируют огнеборцы
19:58
Родителям рассказали, как получить ежегодную семейную выплату
19:30
Пожар на складе в Южно-Сахалинске угрожает соседним зданиям
18:31
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
18:25
Более 2 тыс. кв. метров асфальта обновили на трассе "Южно-Сахалинск — Корсаков"
18:23
Сахалинец вошел в число призеров чемпионата Европы по карате
18:04
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
17:50
Южносахалинка заказала наркотик в интернет-магазине и получила уголовное дело
17:46
В Поронайском районе возводят трассовый измерительный пункт для космодрома Восточный
17:32
Три детских сада капитально обновят в Южно-Сахалинске за лето
17:19
Туманы и до +25°С в долинах — прогноз погоды в Сахалинской области на 24 июня
17:00
Шесть улиц отремонтировали в Поронайске в рамках текущих работ
16:46

Символ подвига: в Южно-Сахалинске стартовала Всероссийская акция "Георгиевская ленточка"

В рамках патриотической акции в Сахалинской области будет распространено более 35 тысяч черно-оранжевых лент (ФОТО)
25 апреля 2023, 15:15
Общество
Юнармеец Наталья Янушкевич, ИА SakhalinMedia
Юнармеец
Фото: Наталья Янушкевич, ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Сегодня, 25 апреля, в Южно-Сахалинске стартовала Всероссийская патриотическая акция "Георгиевская ленточка" (0+). Ежегодно волонтеры Сахалинской области выходят в публичные места держа в руках черно-оранжевые атрибуты подвига и мужества, которые раздают прохожим. Акция призвана сохранить память о том, кто и какой ценой одержал победу 78 лет назад, чем и кем должен гордиться каждый гражданин России. О том, как прошла акция и какую ценность она представляет для людей, расскажет пребывавший на вручении двухцветной ленты корр. ИА SakhalinMedia. 

В этот солнечный и теплый день в областном центре стартовала "Георгиевская ленточка". В ней приняли участие директор сахалинского молодежного ресурсного центра Александр Неустроев, сотрудники агентства по делам молодежи, а также волонтеры российского детско-юношеского военно-патриотического движения "Юнармия". Молодые ребята с гордостью раздавали всем присутствующим и прохожим знак памяти о Великой Отечественной войне. Каждый, к кому подходил один из волонтеров, радушно реагировал, брал ленточку и уносил с собой. Некоторые сразу же прикрепляли символ победы себе на грудь. 

Александр Неустроев, присутствовавший на акции, считает ее ежегодное проведение необходимым. Он рассказал, что Георгиевская лента стала госсимволом и неотъемлемым атрибутом россиян, который выражает благодарность людям, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. 

— Сегодня дан старт всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Это символ победы, ведь скоро 9 мая — наш замечательный праздник и мы гордимся теми победами, которые были совершены нашими дедами и прадедами. В течение недели во многих публичных местах Сахалинской области будет распространено более 35 тысяч ленточек. Данная акция будет продолжаться вплоть до 9 мая — нашего прекрасного праздника, — отметил Александр Неустроев.

1 / 2

Раздававшие черно-оранжевые ленты юнармейцы с улыбками подходили к прохожим, протягивали им символы победы и рассказывали людям о том, как для них ценно быть частью праздника. Один из молодых парней, Алексей Купревич, поделился своими впечатлениями.

— Сегодня мы выступаем в роли волонтеров. Мы раздаем георгиевские ленточки и рассказываем о великой войне, которая прошла в нашей стране. Прохожие их берут, потому что чтят память всех своих родственников, которые воевали. Такие акции нужны, чтобы люди не забывали о важном событии, помнили его. 27 января, когда отмечалась блокада Ленинграда, я тоже участвовал. Мы тогда раздавали блокадный хлеб. Мне очень понравилось, поэтому я вновь решил проявить инициативу, — рассказал юнармеец.

1 / 3

На площади, помимо юнармейцев, находились и некоторые неравнодушные люди. Анна Шнейне, пожилая женщина, с радостью приняла георгиевскую ленту и некоторое время присутствовала на акции, наблюдая за передачей атрибута победы.

— У меня родственник — ветеран и инвалид войны. Я чту этот праздник. Вот сейчас говорю и у меня слезы наворачиваются. Мы все пережили это. Георгиевские ленты у меня всегда в ящике лежат, я их не выкидываю — это очень важный атрибут, — поделилась Анна Шнейне.

1 / 2

Директор сахалинского молодежного ресурсного центра отметил и то, что георгиевская лента принята официальным знаком отечества, за осквернение которого могут привлечь к ответственности. Он выразил благодарность волонтерам и всем присутствовавшим.

— С нами сегодня юнармейцы — наши постоянные участники в патриотических акциях. Выражаем им большое отдельное спасибо. Они всегда у нас принимают участие в различных мероприятиях: в образовательных мероприятиях, а также акциях, — заключил Александр Неустроев.

Акция "Георгиевская ленточка" будет продолжаться вплоть до 9 мая. Она будет проходить возле областной библиотеки, на площадях и в муниципалитетах.

229271
64
43