В Южно-Сахалинске потушили пожар на складе с пластиком
13:56
Мужчины Сахалина ценят высокие интернет-скорости 
13:51
Регулярные тренировки по страйкболу организуют в Аниве
13:31
Акция "Вода России" пройдет на берегу реки Уюновка в Южно-Сахалинске 26 июня
13:12
Футбольные ворота, упавшие на ребенка на Сахалине, установили без разрешения
12:54
Сахалинский "Островной краб" оспорил шесть штрафов погрануправления ФСБ
12:28
День молодежи в Южно-Сахалинске перенесли с улицы в арт-резиденцию "Маяк"
12:24
Часть перекрестка "Крайняя — Мира" в Южно-Сахалинске закроют на две недели
12:11
Мальчика придавило футбольными воротами во дворе Южно-Сахалинска
11:45
Свежую камбалу и сельдь предлагают купить в Южно-Сахалинске
11:38
Юные спортсмены определили сильнейших в гонке с препятствиями на Сахалине
11:17
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
11:15
Более 1500 сахалинцев прошли обследования в Центрах здоровья с начала года
10:53
На Сахалине заключенного подозревают в избиении инспектора колонии
10:35
Уличную систему оповещения проверят в Южно-Сахалинске 24 июня
10:15

Форум стран БРИКС хотят провести на Сахалине в 2025 году

Состоялась встреча, где обсудили долгосрочное сотрудничество Росконгресса и правительства Сахалинской области
Тематическое фото Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

В Москве прошла встреча (16+) советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова и губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Диалог был посвящен основным параметрам долгосрочного сотрудничества Фонда Росконгресс и Сахалинской области по развитию в регионе форумной и конгрессно-выставочной деятельности до 2035 года, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Фонда Росконгресс.

Стратегическое партнерство предполагает продвижение инвестиционного потенциала и эколого-климатических, энергетических и технологических проектов (16+) Сахалинской области. Совместными усилиями будут организованы международные и всероссийские форумы (16+), конгрессно-выставочные мероприятия (16+) в Южно-Сахалинске на базе технопарка "СахалинТех" и дронопорта "Пушистый". Оператором выступит Фонд Росконгресс. Планируется подписание соответствующего соглашения о долгосрочном сотрудничестве.

— Развитие Дальнего Востока — это стратегическая задача для России. Центр мировой деловой активности смещается в АТР, и Дальний Восток становится ключевым фактором укрепления российской экономики и ее позиций в мире. У региона большой потенциал для запуска новых проектов, формирования новых отраслей и открытия безграничных возможностей для международного сотрудничества. Чтобы реализовать этот потенциал, требуются новые подходы и объединение усилий. Уверен, что экспертиза Фонда Росконгресс и потенциал Сахалинской области создадут необходимые возможности для привлечения инвестиций и партнеров в развитие проектов региона, — отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков. 

Основной темой встречи стало обсуждение программы проведения тематических мероприятий (16+) в формате выездных площадок Восточного экономического форума (ВЭФ) (16+). Впервые договоренность о начале сотрудничества была достигнута между Фондом Росконгресс и регионом на полях ВЭФ в сентябре 2024 года.

Сахалину предстоит перейти от ресурсообеспечивающей модели к модели саморазвития. Для этого нужно повысить его инвестиционную привлекательность и качество жизни жителей. Одним из проектов, который этому способствует, стал "Новый город" (16+). В его основу заложены принципы устойчивого развития, цифровизации и экологической ответственности; мастер-план предусматривает создание культурных, деловых и научно-производственных пространств, в том числе возведение комплекса зданий для проведения конгрессных (16+) и выставочных (16+) мероприятий.

— Строительство современного конгресс-центра "Экспо" площадью 20 000 кв метров и сотрудничество с Фондом Росконгресс позволят проводить мероприятия на самом высоком международном уровне. Уникальная инфраструктура города уже сейчас позволяет развивать беспилотную авиацию и энергетику. Уверен, благодаря сотрудничеству появится платформа для привлечения инвестиций в регион и продемонстрирует огромный потенциал Сахалинской области в сфере разработки и внедрения передовых технологий. Это покажет миру, что есть возможность найти баланс между сохранением уникальной природы и деятельностью человека, — подчеркнул губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

В частности, речь шла о проведении в мае 2025 года Международного форума "Устойчивое развитие БРИКС: эколого-климатический аспект" (16+) с участием представителей стран объединения и партнеров. На мероприятии обсудят механизмы достижения углеродной нейтральности, экологические и климатические вопросы, глобальные экологические проблемы. На форуме обменяются опытом разработки совместных проектов по борьбе с изменением климата. Выбор региона для проведения неслучаен: соседство со странами АТР, а также амбициозные цели по достижению Сахалинской областью экологической нейтральности до конца 2025 года создают уникальные условия для реализации программ в сфере достижения эколого-энергетического баланса.

Также в будущем году запланировано проведение Дальневосточного энергетического форума (16+), где обсудят ключевые вопросы развития региона и становления его в качестве форпоста энергетической безопасности России. Сахалин является одним из ключевых субъектов Российской Федерации в сфере добычи и переработки углеводородов, а также активно внедряет новые направления в энергетике.

На Дальнем Востоке активно развивают создание беспилотных систем и технологий. Огромные расстояния, сложная инфраструктура, а также развитие добывающих отраслей делают беспилотные системы эффективным и экономичным решением для логистики и мониторинга. В связи с этим была предложена идея провести Международный форум-выставку "Беспилотные системы" (16+). Планируется, что местом встречи экспертов, представителей власти и бизнеса станет сахалинский дронопорт "Пушистый".

Для развития эффективной кооперации в рамках намеченных договоренностей участники встречи приняли решение о создании Организационного комитета по подготовке и организации мероприятий под руководством губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко и постоянной совместной рабочей группы правительства Сахалинской области и Фонда Росконгресс под руководством председателя правительства Сахалинской области Алексея Белика и первого заместителя директора Фонда Росконгресс, директора ВЭФ Игоря Павлова

Также одним из важных направлений сотрудничества станет проведение брифинга (16+) губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко на полях ВЭФ-2025, посвященного инфраструктурным проектам развития территорий. Это событие позволит подвести итоги проделанной работы и обсудить их дальнейшую реализацию. А участие губернатора в работе Клуба губернаторов (Гостиная губернаторов) (16+) на мероприятиях Фонда Росконгресс в течение года позволит укрепить взаимодействие с другими регионами и обмениваться опытом в решении актуальных задач.

232667
64
41