Фестиваль йоги в Южно-Сахалинске собрал более 500 человек
11:19
Камбалу и сельдь по приятным ценам продают в Южно-Сахалинске: адреса
11:10
Хозяйственная постройка полыхала на 100 "квадратах" в Охе
10:52
Более 11 тыс. кв. метров дороги обновили на участках проспекта Мира в Южно-Сахалинске
10:43
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
10:30
Операторов БПЛА начали готовить в учебном центре на Сахалине
10:26
Ключи, стресс и договор: как найти квартиру надолго на Сахалине и не остаться на улице
09:51
Белополосый шелкопряд активизировался в Корсаковском районе
09:41
Студента из Уфы задержали за помощь мошенникам в краже денег сахалинцев
09:30
23 июня в 1805 году началось обследование побережья Сахалина экспедицией И.Ф. Крузенштерна
08:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
02:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
22 июня, 20:46
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 22 июня
22 июня, 20:00

Лимаренко: Приемы врачей "для галочки" на диспансеризации сахалинцев недопустимы

В 2025 году под диспансеризацию подпадают более 300 тысяч островитян
Тематическое фото Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia

Губернатор Валерий Лимаренко провел заседание правительства Сахалинской области, где обсудили вопросы диспансеризации населения. Глава региона поручил региональному минздраву разработать механизм обратной связи для пациентов, чтобы выяснить, насколько эффективно проводятся плановые обследования, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

— У нас диспансеризацию прошло больше 350 тысяч человек. Важно выяснить, достоверны ли эти сведения. Во-первых, я хочу поставить задачу в этом году подтянуть качество медицинских услуг. Мы должны исключить фиктивные приемы. Во-вторых, мы должны исключить формальные приемы. Если пациента не исследовали должным образом и упустили серьезный диагноз — онкологию или сердечно-сосудистые заболевания, то это предательство. Также жду предложения, как получить обратную связь от пациентов, — добавил Валерий Лимаренко.

Глава региона дал поручение разработать возможность получения обратной связи от пациентов, которые уже прошли диспансеризацию. Один из вариантов был предложен — пуш-уведомления.

— Этот год мы будем брать для себя ключевым показателем: сколько человек отправили на второй этап, сколько у нас выявлено больных с различными заболеваниями. И мы будем держать ситуацию под контролем и регулярно докладывать вам по каждому из наших лечебных учреждений, — ответил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

пресс-служба правительства Сахалинской области

Лимаренко: приемы врачей "для галочки" на диспансеризации сахалинцев недопустимы. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В 2025 году диспансеризацию должны пройти 342 969 сахалинцев и курильчан. В Сахалинской области диспансеризация — важный шаг на пути к улучшению здоровья и долголетию жителей региона. Регулярные медицинские обследования, привлечение жителей к активному участию в заботе о своём здоровье и внедрение современных технологий позволили увеличить продолжительность жизни населения до 71 года. Островитяне с выявленными хроническими заболеваниями попадают под опеку "проводников здоровья", проект был запущен в 2023 году по инициативе Валерия Лимаренко.

Для регулярных осмотров населения в отдаленных районах области организуются специальные выездные мобильные медицинские бригады. Это позволяет обеспечить доступ к обследованию для людей, у которых нет возможности посетить медицинское учреждение в райцентре или областном центре.

232667
64
43