Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
20:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 25 июня
20:00
Многодетные и одинокие матери выиграют от "материнской зарплаты", но есть риски для работодателей
19:30
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
19:25
Сахалинская область передала в зону СВО около 4 800 единиц техники и снаряжения — губернатор
19:12
Полиция изъяла 2 тонны гребешка на 3 млн рублей у браконьеров в Аниве
19:10
Губернатор Лимаренко призвал сахалинцев не скупать топливо на эмоциях
18:43
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
18:20
Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина
17:58
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
17:50
Более 500 тыс. мальков лосося выпустили в водные объекты на Сахалине и Курилах
17:30
В Дальнем началось благоустройство нового пешеходного бульвара
17:18
Местами дожди — прогноз погоды в Сахалинской области на 26 июня
17:00
Корпус педколледжа СахГУ уже ремонтируют — Лимаренко
16:53
Сивуч Ленточка идёт на поправку: Валерий Лимаренко об уникальной операции по спасению животного на Сахалине
16:47

Ракету с символикой ВЭФ запустили в космос в честь десятилетия форума

Ракета-носитель вывела на орбиту космический аппарат "Бион-М" №2
21 августа 2025, 14:23
Общество #ВЭФ
Ракету с символикой ВЭФ запустили в космос в честь десятилетия форума "Роскосмос"
Ракету с символикой ВЭФ запустили в космос в честь десятилетия форума
Фото: "Роскосмос"
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Ракету-носитель "Союз-2.1б" с логотипом десятого юбилейного Восточного экономического форума (16+), запустили в космос с "Байконура", сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу форума.

Одна из основных тем ВЭФ в этом году — технологическое развитие. Запуск ракеты стал символом технологического потенциала России, ее курса на развитие Дальнего Востока.

— Сильную и независимую Россию невозможно представить без космонавтики. На Дальнем Востоке, в Амурской области, создается один из самых амбициозных и масштабных проектов в истории — космодром "Восточный". Продолжаются запуски российских ракет-носителей с космодрома Байконур, и сегодня стартовала ракета-носитель, брендированная в честь ВЭФ-2025. Убежден, наша страна будет двигаться вперед в своем технологическом развитии. Поручение президента России Владимира Путина об опережающем развитии Дальнего Востока будет выполняться в полном объеме, что позволит стимулировать экономику и улучшить качество жизни наших граждан, — сказал вице-премьер — полпред президента в ДФО, председатель организационного комитета по подготовке и проведению ВЭФ Юрий Трутнев.

Ракета–носитель вывела на полярную орбиту космический аппарат "Бион-М" №2 — это большая медико-биологическая лаборатория. В результате будут изучены некоторые аспекты воздействия условий полярной орбиты, близких к условиям дальнего космоса.

— Запуск ракеты с символикой десятого юбилейного ВЭФ — знаковое событие, подчеркивающее роль форума как стратегической площадки для развития Дальнего Востока и укрепления международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. За десять лет он стал эффективным инструментом привлечения инвестиций, реализации крупных инфраструктурных проектов и формирования новых экономических возможностей. Среди прочих инструментов форум создает динамику роста, которую демонстрирует Дальний Восток благодаря системной государственной политике и активному участию бизнеса. Он также отражает технологический потенциал России и ее курс на устойчивое развитие макрорегиона. Восточный экономический форум продолжает подтверждать свой статус ключевой дискуссионной площадки, где определяются векторы дальнейшего социально-экономического прогресса, — подчеркнул советник президента России, ответственный секретарь организационного комитета ВЭФ Антон Кобяков.

1 / 2

Главная тема ВЭФ в этом году — "Дальний Восток: сотрудничество во имя мира и процветания". 

229271
64
43