"Локомотив культуры" и спектакли на берегу моря: Сахалин вновь стал театральной столицей ДФО
22 июня, 09:42
Акция "Вода России" пройдет на берегу реки Уюновка в Южно-Сахалинске 26 июня
13:12
Футбольные ворота, упавшие на ребенка на Сахалине, установили без разрешения
12:54
Сахалинский "Островной краб" оспорил шесть штрафов погрануправления ФСБ
12:28
День молодежи в Южно-Сахалинске перенесли с улицы в арт-резиденцию "Маяк"
12:24
Часть перекрестка "Крайняя — Мира" в Южно-Сахалинске закроют на две недели
12:11
Мальчика придавило футбольными воротами во дворе Южно-Сахалинска
11:45
Свежую камбалу и сельдь предлагают купить в Южно-Сахалинске
11:38
Юные спортсмены определили сильнейших в гонке с препятствиями на Сахалине
11:17
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
11:15
Более 1500 сахалинцев прошли обследования в Центрах здоровья с начала года
10:53
На Сахалине заключенного подозревают в избиении инспектора колонии
10:35
Уличную систему оповещения проверят в Южно-Сахалинске 24 июня
10:15
Более 4,5 тыс. нарушений ПДД зафиксировали камеры на Сахалине за сутки
10:10
Строительство новых очистных сооружений завершается в Поронайске
09:33
Открытое горение на складе в Южно-Сахалинске ликвидировали спустя 9 часов
09:15

Опытные садоводы никогда не выбросят бархатцы после цветения: не мусор, а истинный клад для дачи

Когда в сентябре или октябре отцветают бархатцы, дачники их выдергивают и в лучшем случае бросают в компост, а то и вовсе выкидывают в мусорный бак. Однако автор блога "На даче у деда Егора" на платформе Дзен (18+) считает, что это нерациональное использование оставшейся растительности — на самом деле бархатцы не мусор, а настоящий клад для дачника. И вот почему.

Оказывается, в тканях и корнях этих растений содержатся тагетон и тиофен — соединения, которые губительно действуют на нематод, обеззараживают землю и создают благоприятные для полезных микроорганизмов условия. Поэтому автор предлагает срезать бархатцы полностью вместе со стеблями, листьями и корнями, все измельчить и заделывать в грядки. Сверху можно присыпать землей или накрыть слоем травы.

В итоге всю зиму о такой грядке можно не вспоминать, а весной у вас будет готовая земля, обогащенная полезными элементами. Причем желательно повторять процедуру из сезона в сезон, поскольку такой прием имеет накопительный эффект. В итоге ваша грядка превратится буквально в чернозем, который будет давать шикарные результаты.

233798
64
93