Пожар на складе в Южно-Сахалинске: группировка сил увеличена до 40 человек
21:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 июня
20:00
Сахалинцам на заметку: правила поведения при пожаре в общественном месте
20:00
Пожар на складе с пластиком в Южно-Сахалинске ликвидируют огнеборцы
19:58
Родителям рассказали, как получить ежегодную семейную выплату
19:30
Пожар на складе в Южно-Сахалинске угрожает соседним зданиям
18:31
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
18:25
Более 2 тыс. кв. метров асфальта обновили на трассе "Южно-Сахалинск — Корсаков"
18:23
Сахалинец вошел в число призеров чемпионата Европы по карате
18:04
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
17:50
Южносахалинка заказала наркотик в интернет-магазине и получила уголовное дело
17:46
В Поронайском районе возводят трассовый измерительный пункт для космодрома Восточный
17:32
Три детских сада капитально обновят в Южно-Сахалинске за лето
17:19
Туманы и до +25°С в долинах — прогноз погоды в Сахалинской области на 24 июня
17:00
Шесть улиц отремонтировали в Поронайске в рамках текущих работ
16:46

Содержание многоквартирных домов и дорог проверили в Корсакове

"Губернаторский контроль" проверил исполнение поручений губернатора
15 января, 16:39
Общество
"Губернаторский контроль" в Корсакове пресс-служба администрации Корсаковского муниципального округа
"Губернаторский контроль" в Корсакове
Фото: пресс-служба администрации Корсаковского муниципального округа
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 15 января. Команда сахалинского проекта "Губернаторский контроль" посетила Корсаков с рабочей проверкой. Представители контрольного управления правительства региона с активистами движения "Народный фронт — За Россию" посетили многоквартирные дома, социальные учреждения и общественные пространства, а также пообщалась с жителями. Перед ревизорами стояла задача выяснить, как муниципальные власти исполняют поручения, которые дал глава региона по итогам встреч с населением и в рабочих поездках, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Чаще всего жители Корсакова обращались к властям по поводу состояния жилищного фонда и дворовых территорий. "Губернаторский контроль" проинспектировал подвалы многоквартирных домов по трем адресам, где фиксировались подтопления. Один из самых проблемных — по улице Краснофлотской, 5.  

"Затапливало все секции подвала. Когда начали ремонтные работы, вода стояла по уровень выемки грунта — где-то 2,5 метра. Ее слили в действующую ливневую канализацию. Выполнили работы по водоотведению. После капитального ремонта проблем с подвальными помещениями больше нет", — отчитались представители администрации муниципалитета.

На этой же улице — в доме №9 — предотвратили подтопление подвала канализационными водами. Также здесь обустроили вентиляцию, чтобы не скапливался конденсат и не застаивался воздух. В ближайшие три года в доме планируют заменить инженерные сети.

пресс-служба администрации Корсаковского муниципального округа

"Губернаторский контроль" в Корсакове. Фото: пресс-служба администрации Корсаковского муниципального округа

Контролеры убедились, что аналогичная проблема решена и в подвале дома №8 на Приморском бульваре. Здесь провели капитальный ремонт канализационного колодца.

Команда "Губернаторского контроля" пообщалась с жителями квартир дома №118б по улице Окружной. Ранее на встрече с главой региона они попросили благоустроить придомовую территорию.

"Асфальт возле дома уложили. Но если бы не снег, вы бы увидели, что на дорогах трещины.  В теплое время года стоит вода, которая бежит под дом, — посетовали жители".  

Выяснилась еще одна проблема. Как рассказал начальник контрольного управления правительства Сахалинской области Алексей Юрьев, был проведен ремонт входной группы с обустройством пандуса со стороны эвакуационного выхода. Как рассказали жильцы, в самом подъезде поставили перегородку, теперь нет сквозного коридора, и люди не могут пользоваться этим выходом. Кроме того, он оказался закрыт на замок. Необходимо ситуацию исправить, ведь в доме живет инвалид, пандусом также будут пользоваться мамы с колясками.

пресс-служба администрации Корсаковского муниципального округа

"Губернаторский контроль" в Корсакове. Фото: пресс-служба администрации Корсаковского муниципального округа

Кроме того, администрации муниципалитета рекомендовали проработать вопрос благоустройства и озеленения придомовой территории, а также по возможности организовать освещение тропинки к образовательному учреждению и лестницы, ведущей к дому. Последняя просьба поступила от жителей во время визита "Губернаторского контроля".  

"Дом находится на сопке, мы спускаемся и поднимаемся по деревянной лестнице. Когда с детьми идешь рано утром или вечером из школы или детсада, очень темно и небезопасно. Зимой из-за наледи скользко", — рассказали жильцы дома.

Ревизоры остались довольны работами по обустройству водоотводной системы в доме №11 по улице Парковой:

"Водоотвод организован по просьбе жителей, чтобы во время осадков не заливало фасад дома. Хочу обратить внимание, что специалисты установили бетонные лотки. Это хорошее решение, которое позволяет отвести воду и от отмостки", — отметила руководитель регионального исполкома Общероссийского общественного движения "Народный фронт. За Россию" Алена Силачева.  

Были выполнены и другие поручения губернатора. Так, на улице Корсаковской между домами № 9 и 11 облагородили территорию — после ремонта сетей водоотведения здесь восстановили асфальтовое покрытие. Неподалеку в рамках федерального проекта "Дворовые территории" обустроили сквер.

Позитивные перемены произошли и в двух детских садах Корсакова. На территории дошкольного учреждения "Золотой петушок" обновили покрытие дорог, тротуаров и площадок, установили современные малые архитектурные формы. Также здесь обустроили три подпорные стены. Эти сооружения необходимы, чтобы сдерживать грунт от сползания — ведь здание стоит на сопке.

"Хочу обратить внимание, что в некоторых местах грунт уже начал осыпаться. Следите внимательно за качеством работ, чтобы подрядчик исправил недочеты в рамках гарантийных обязательств", — отметила Алена Силачева.

В детском саду "Золотая рыбка" работы по благоустройству территории выполнили частично — их продолжат в этом году. Здесь уже обустроили прогулочные зоны, установили малые архитектурные формы, веранды и многое другое

"Организованы две площадки для младших групп. В ходе второго этапа будут обустроены еще две игровые зоны для детей постарше", — рассказала заведующая детсадом.

Во время инспекции команда "Губернаторского контроля" удостоверилась, что на улице Нагорной появился комфортный спуск к главной дороге. В холодное время года участок с крутым уклоном становился опасным из-за гололедицы. В ответ на обращения жителей здесь установили ограждение и перила. Однако контролеры порекомендовали администрации города обратить внимание на резкий сход с пешеходной дорожки и запланировать на этом месте установку понижающего бордюра.

По просьбе жителей города Корсаков присоединился к проекту по украшению фасадов домов муралами. Во время посещения дома №3/3 по улице 2-й Микрорайон комиссия обратила внимания на обветшавший фасад дома, который контрастирует с искусной картиной. Капитальный ремонт фасада запланирован в 2028-2030 годах. Мэрии порекомендовали совместно с региональным министерством ЖКХ изучить возможность переноса срока работ на более ранний период.

Также администрация муниципалитета и областное министерство транспорта и дорожного хозяйства рассмотрит обращение жителей города по поводу завершения асфальтирования участка улицы Невельской от перекрестка с улицей Рудановского. Местные жители жалуются, что в летний период от грунтовой дороги поднимается пыль.

Во время поездки в Корсаков команда "Губернаторского контроля" проверила исполнение десяти поручений. Девять из них выполнено, одно находится на стадии исполненения. Доклад об итогах инспекции глава региона заслушает лично.

232667
64
43