Фестиваль йоги в Южно-Сахалинске собрал более 500 человек
11:19
Камбалу и сельдь по приятным ценам продают в Южно-Сахалинске: адреса
11:10
Хозяйственная постройка полыхала на 100 "квадратах" в Охе
10:52
Более 11 тыс. кв. метров дороги обновили на участках проспекта Мира в Южно-Сахалинске
10:43
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
10:30
Операторов БПЛА начали готовить в учебном центре на Сахалине
10:26
Ключи, стресс и договор: как найти квартиру надолго на Сахалине и не остаться на улице
09:51
Белополосый шелкопряд активизировался в Корсаковском районе
09:41
Студента из Уфы задержали за помощь мошенникам в краже денег сахалинцев
09:30
23 июня в 1805 году началось обследование побережья Сахалина экспедицией И.Ф. Крузенштерна
08:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
02:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
22 июня, 20:46
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 22 июня
22 июня, 20:00

Траурные церемонии в день начала Великой Отечественной войны прошли на Сахалине

Регион присоединится ко Всероссийской минуте молчания 22 июня (ФОТО)
Возложение цветов пресс-служба правительства Сахалинской области
Возложение цветов
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 22 июня. Сахалинская область встретила одну из самых трагических дат в истории страны — День памяти и скорби. В годовщину начала Великой Отечественной войны жители островного региона выразили свою скорбь, возложив цветы к мемориалу Славы и став участниками масштабных патриотических мероприятий (16+), сообщает пресс-служба правительства области.

Главным событием в Южно-Сахалинске стала уникальная акция "Огненная картина" (16+), развернувшаяся на площади перед музейно-мемориальным комплексом "Победа". Активисты, волонтеры и простые горожане создали живую инсталляцию (16+) из сотен зажженных свечей. Огоньки сложились в символический образ знаменитой скульптуры "Жажда", олицетворяющей защитников Брестской крепости, а также в памятные слова "Сахалин помнит".

Председатель городской организации ветеранов Игорь Пилюгов напомнил собравшимся о чудовищных масштабах трагедии: война унесла жизни более 27 млн человек. По его словам, долг каждого поколения — хранить вечную память о павших и ветеранах, подаривших миру Победу. Ветеран также отметил, что символический флаг Победы был недавно поднят на горе Коврижка, что стало очередным подтверждением неразрывной связи времен и уважения к подвигу предков.

1 / 3

Траурные церемонии охватили не только областной центр, но и все районы Сахалинской области. Кульминацией дня станет Всероссийская минута молчания (16+). Ровно в 20.15 по местному времени (в 12.15 по московскому) остров, как и вся страна, замрет в скорби. Именно в этот час 85 лет назад по всесоюзному радио прозвучало страшное известие о вероломном нападении фашистской Германии. В знак уважения к погибшим на территории региона, как и по всей России, прервутся теле— и радиопередачи.

6216870.pngЮжно-Сахалинск одним из первых в стране почтил память павших воинов ВОВ

В областном центре состоялась акция "Свеча памяти" (ФОТО)

232667
64
43