SakhalinMedia, 22 июня. Сахалинская область встретила одну из самых трагических дат в истории страны — День памяти и скорби. В годовщину начала Великой Отечественной войны жители островного региона выразили свою скорбь, возложив цветы к мемориалу Славы и став участниками масштабных патриотических мероприятий (16+), сообщает пресс-служба правительства области.
Главным событием в Южно-Сахалинске стала уникальная акция "Огненная картина" (16+), развернувшаяся на площади перед музейно-мемориальным комплексом "Победа". Активисты, волонтеры и простые горожане создали живую инсталляцию (16+) из сотен зажженных свечей. Огоньки сложились в символический образ знаменитой скульптуры "Жажда", олицетворяющей защитников Брестской крепости, а также в памятные слова "Сахалин помнит".
Председатель городской организации ветеранов Игорь Пилюгов напомнил собравшимся о чудовищных масштабах трагедии: война унесла жизни более 27 млн человек. По его словам, долг каждого поколения — хранить вечную память о павших и ветеранах, подаривших миру Победу. Ветеран также отметил, что символический флаг Победы был недавно поднят на горе Коврижка, что стало очередным подтверждением неразрывной связи времен и уважения к подвигу предков.
Траурные церемонии охватили не только областной центр, но и все районы Сахалинской области. Кульминацией дня станет Всероссийская минута молчания (16+). Ровно в 20.15 по местному времени (в 12.15 по московскому) остров, как и вся страна, замрет в скорби. Именно в этот час 85 лет назад по всесоюзному радио прозвучало страшное известие о вероломном нападении фашистской Германии. В знак уважения к погибшим на территории региона, как и по всей России, прервутся теле— и радиопередачи.
Южно-Сахалинск одним из первых в стране почтил память павших воинов ВОВ В областном центре состоялась акция "Свеча памяти" (ФОТО)


