Топливный кризис охватил большинство регионов России. Перебои с поставками вынуждают региональные васти ограничивать продажи бензина на заправочных станциях. Где-то топливо отпускают только по талонам, где-то только в бак, а где-то ограничено на каждую машину. В Крыму так и вовсе с 21 июня топливо отпускается только государственным службам. Пока большинство ограничений вводятся в большей степени до конца июня, но шансов в скором решении вопроса пока нет.
Впрочем, предложения, как стабилизировать ситуацию на топливном рынке. Так, руководитель "Роснефти" Игорь Сечин направил в адрес президента России Владимира Путина письменное обращение. В нем он обозначио комплекс мер, нацеленных на стабилизацию ситуации на внутреннем рынке топлива, отмечат издание "Коммерсантъ".
Основное предложение в письме связано с пересмотром текущих правил биржевой торговли. По словам Сечина, лучшим вариантом стало бы выдать преимущественный доступ к торгам конечным потребителям — автозаправочным станциям и государственным заказчикам. В настоящее время почти 80% закупок приходится на долю перекупщиков, которые навязвают свои условия.
Кроме того, Сечин предложил обязать нефтяные компании перерабатывать не менее 30% добываемого сырья именно на внутреннем рынке, Также следует пересмотреть методику расчета нормативов с учетом фактической потребности АЗС.
Кроме того, по словам Сечина, можно допустить к продаже топливо с пониженными характеристиками. Речь идет о "Евро-3". Впрочем, торговать таким топливом Сечин советует исключительно через биржевые площадки.