SakhalinMedia, 25 июня. В Сахалинской области продолжается работа по искусственному воспроизводству тихоокеанского лосося. В 2026 году рыбоводные предприятия региона планируют выпустить в нерестовые реки более 700 млн мальков, сообщает пресс-служба регионального ТУ Росрыболовства.
На Сахалине и Курильских островах выращиванием молоди лососевых занимаются как государственные, так и частные рыбоводные предприятия. Осенью прошлого года на инкубацию было заложено 940 млн икринок кеты, горбуши, симы и кижуча.
На 25 июня 2026 года в водные объекты Сахалинской области уже выпущено 572 млн мальков тихоокеанского лосося. Из них 264 млн приходятся на искусственное воспроизводство:
- 88 млн штук выпущено по государственному заданию за счет федерального бюджета,
- 171 млн — за счет собственных средств юридических лиц и ИП,
- 4,9 млн — в целях компенсации вреда водным биоресурсам.
Товарная пастбищная аквакультура обеспечила выпуск 307 млн мальков. Работы по выпуску молоди тихоокеанских лососей в реки Сахалинской области будут продолжаться до середины июля.
Параллельно развивается и товарная марикультура. В мае 2026 года на рыбоводном участке в лагуне Буссе было выпущено 437 тысяч особей молоди дальневосточного трепанга. А в июне в заливе Анива началась первая партия выпуска молоди морского (приморского) гребешка — 30 тысяч штук.
Выпуск объектов марикультуры — беспозвоночных — в прибрежных водах Сахалина и Кунашира продлится до ноября 2026 года, что позволит значительно пополнить морские биоресурсы островного региона, отметили в ведомстве.