Дожди до четверга — прогноз погоды на Сахалине и Курилах на неделю
17:00
Эволюция прямого диалога: как изменилась прямая линия губернатора Сахалинской области
15:30
Лучшие фотографии Сахалина и Курил за неделю
15:00
День молодёжи в Сахалинской области отметили в арт-резиденции "Маяк"
12:33
Жители Тараная отпраздновали 121-летие родного села
12:27
Неделя с SakhalinMedia: прямая линия Лимаренко, недвижимость Сахалина и звезды "Крылья Сахалина-2026"
12:00
О чем кричит "Чайка"? Камчатский театр показал сахалинцам спектакль по пьесе Чехова
11:27
С июля самозанятые впервые смогут воспользоваться больничным — условия эксперимента
10:00
В этот день, 28 июня, в 1884 году было образовано Приамурское генерал-губернаторство
08:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 июня
27 июня, 19:30
На "Госуслугах" введут тревожную кнопку для блокировки переводов
27 июня, 19:30
Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
27 июня, 17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
27 июня, 16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
27 июня, 15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
27 июня, 15:07

Газ до 2031 года: Валерий Лимаренко рассказал о планах газификации Сахалина

Глава региона ответил на вопросы жителей о газификации в ходе прямой линии
Прямая линия с Валерием Лимаренко пресс-служба правительства Сахалинской области
Прямая линия с Валерием Лимаренко
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 25 июня. В ходе прямой линии (0+) с жителями губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко подробно рассказал о перспективах газификации региона. Глава области отметил, что эта тема стала одной из ключевых в ходе его переговоров с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером на Петербургском международном экономическом форуме (16+), сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам губернатора, есть график газификации, в который ежегодно вносятся изменения. В основном речь идет об увеличении объемов, потому что туда включают дополнительные села, в которые необходимо подвести газ.

""Газпром" по всем нашим вопросам идет навстречу. Сейчас газифицируется центральная часть Сахалина, до 2031 года сети газоснабжения появятся и на западном побережье острова. Одновременно с проведением газопроводов строятся объекты теплоснабжения. Ресурсы для этого есть", — поделился планами Валерий Лимаренко.

На вопросы сахалинцев из Центра управления региона ответил заместитель председателя областного правительства Алексей Римша. Он детализировал сроки прихода газа на западное побережье.

В Холмском и Невельском районах сети газоснабжения появятся после 2029 года и вводиться будут поэтапно. В первую очередь газ будет подводиться к газовым котельным, которые будут строиться синхронно с сетями. Всего по западному побережью появится 17 новых объектов энергетики на экологичном топливе. Когда все сети будут построены, мы начнем активно подключать к газу частные домовладения жителей, — пояснил Алексей Римша.

Также в 2029 году газ придет в село Огоньки Анивского района. А в Поронайске строительство газопровода к частному сектору завершится уже до конца текущего года. Непосредственно пуск голубого топлива в подготовленные домовладения муниципалитета стартует зимой 2027 года.

Отдельное внимание уделили газификации дачных и садовых товариществ в окружении областного центра. Проектирование сетей для СНТ "Маяк" уже ведется: построить их планируют до конца 2026 года, а ввести в эксплуатацию — в 2027-м. Газификацию же ДНТ "Ягодка" перенесли на следующий год из-за недостаточного количества заявок от жителей.

пресс-служба правительства Сахалинской области

Прямая линия с Валерием Лимаренко. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Жителей также волновали вопросы модернизации и перевода котельных на экологичное топливо. На сегодняшний день по всей области на газе уже работают 58 объектов. В 2026 году стартует строительство двух модульных газовых котельных в Макаровском районе — в самом Макарове и селе Новом. Запустить их планируют в следующем году.

В 2027 году, после завершения строительства сетей газораспределения, две полностью автоматизированные газовые котельные начнут возводить в Смирных. Они придут на смену трем угольным объектам. Еще одну новую газовую котельную запроектировали в микрорайоне "Колхоз" поселка Ноглики.

На сегодняшний день природный газ уже пришел в девять муниципалитетов Сахалинской области — Анивский, Корсаковский, Долинский, Макаровский, Тымовский, Ногликский, Охинский и Александровск-Сахалинский районы, а также в Южно-Сахалинск. В целом программа газификации региона уже выполнена на 68%.

232667
64
43