SakhalinMedia, 26 июня. Вопросы развития медицинской инфраструктуры стали одними из ключевых в ходе прямой линии (0+) губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко. Жители различных муниципалитетов интересовались сроками ввода новых объектов, качеством текущих ремонтов и дальнейшими планами по обеспечению региона современными медучреждениями, сообщает пресс-служба правительства области.
Одной из самых острых тем стало качество капитального ремонта в корсаковской поликлинике. Местные жители пожаловались, что работы затянулись уже на второй год, а в помещениях холодно из-за некачественных входных дверей и отсутствия полноценного отопления. Люди усомнились в эффективности расходования бюджета и попросили привлечь "Губернаторский контроль" для проверки, а после завершения первого этапа — провести финансовый аудит. "Спасибо, обязательно все проверим", — отреагировал Валерий Лимаренко.
Говоря о перспективах, глава региона ответил на вопросы жителей Макарова и Долинска. По его словам, возведение новых современных поликлиник в этих муниципалитетах стартует в 2027 году.
Особое внимание уделили островным территориям. Жители Парамушира поинтересовались ходом строительства больницы в Северо-Курильске. Объект, рассчитанный на 30 стационарных коек и поликлинику на 100 посещений в смену, пришлось временно заморозить из-за недобросовестного подрядчика. Сейчас ведется тщательное обследование уже возведенных конструкций. Сдать объект планируют в 2029 году.
Масштабные изменения происходят и в областном центре. Губернатор отчитался о статусе трех крупных медицинских объектов в Южно-Сахалинске. Детская поликлиника в селе Дальнем уже распахнула двери для маленьких пациентов. Полностью готовое здание на улице Железнодорожной примет посетителей этим летом, а возведение учреждения в Хомутово завершится к концу текущего года.
В Холмске новый поликлинический комплекс на Приморском бульваре начнет принимать пациентов в четвертом квартале этого года. В Углегорске строящуюся поликлинику планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. А в селе Соловьевка строительство новой амбулатории уже находится в активной фазе: на площадку завезли материалы и начали забивать сваи. Завершить работы обещают до конца этого года.
Прямая линия главы региона длилась более двух часов. За это время сахалинцы и курильчане задали около 80 вопросов, охватывающих самые разные сферы жизни островного региона. Все обращения взяты в работу, а подробные ответы на те из них, которые не прозвучали в эфире, будут направлены заявителям в индивидуальном порядке.
Лимаренко: Новая больница в Северо-Курильске появится не скоро