В Южно-Сахалинске песни в исполнении разных поколений слились в унисон на одной сцене
20 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 20 апреля
20 апреля, 20:00
Вы заслуживаете золотую медаль за знания, если осилите все 7 вопросов - ТЕСТ
20 апреля, 19:40
На ночь глядя: ЧС национального масштаба в Эквадоре и активность Китая возле Тайваня
20 апреля, 19:30
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов
20 апреля, 17:46
Специалисты ВНИРО: Нерестовый ход мойвы на Сахалине в текущем году слабее 2023 года
20 апреля, 17:24
Дождь и минусовые температуры — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 21 апреля
20 апреля, 17:00
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим
20 апреля, 16:31
Сахалинские любители борьбы встретились с олимпийским чемпионом Романом Власовым
20 апреля, 16:08
Холмский район встретил поток сельди: местные жители не упустили свой шанс на большой улов
20 апреля, 15:26
Специалисты сельхозсферы приняли участие в научно-практической конференции на Сахалине
20 апреля, 15:24
Сергей Надсадин проинспектировал опасные участки рек в Южно-Сахалинске
20 апреля, 14:20
Каждый хотя бы раз допускал эти ошибки в приготовлении мяса
20 апреля, 14:00
Сахалинцы отправились на Камчатку на поисково-спасательные учения 
20 апреля, 13:54
Юрий Трутнев: ВЭФ-2024 будет посвящен технологиям будущего
20 апреля, 11:41
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30

Чем прославился Сахалин в 2016-м: «Край света», имущество Хорошавина, Патриарх и Сигал

Всероссийскую славу принес области минувший год
1 января 2017, 13:00 Общество
Стивен Сигал ИА SakhalinMedia
Стивен Сигал
Фото: ИА SakhalinMedia

2016 год оказался богат на события. Большую часть года на всю страну гремел список ценных вещей, которые под конец уходящего года все же изъяли у бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Но коррупционный негатив добротно маскировался большими и интересными событиями. Остров посетили множество разнообразных гостей. Кому-то островной регион пришелся по душе, а кто-то искал изъяны. Известный голливудский актер Стивен Сигал, впервые посетивший Сахалин в рамках VI Сахалинского международного кинофестиваля "Край света", заявил о намерении получить российское гражданство и остаться жить на острове. А вот спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, напротив, назвала Сахалин и Курилы — областью упущенных возможностей. ИА SakhalinMedia представляет обзор наиболее важных событий 2016 года, работавших на имидж островного региона.

Еще одним значимым событием для всех сахалинцев, а особенно христиан, стало открытие и освещение главного собора островного региона. Для выполнения этой миссии на Сахалин прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Прославили островной регион и сахалинские спасатели. Им удалось провести сложнейшую операцию по освобождению четырех косаток из ледового плена. При этом в операции спасения были задействованы и десятки неравнодушных островитян, которые всесторонне помогали спасателям.

Отличился Сахалин во время "Прямой линии" с Владимиром Путиным. Работница рыбокомбината на острове Шикотан пожаловалась президенту на невыносимые условия труда на заводе, практически в полной изоляции от Большой земли, а также на продолжительную невыплату заработной платы. Тогда эту историю широко подхватила пресса, власть, правоохранительные органы, от чего Сахалин и остров Шикотан гремели на всю страну несколько месяцев.

Теперь обо всем подробнее.

VI Сахалинский международный кинофестиваль "Край света"

Дни фестиваля стали настоящим праздником для любителей кино в регионе. Сахалинцы получили возможность одними из первых в стране увидеть новинки мирового кинематографа. В течение девяти дней, с 9 по 17 сентября, жители острова смотрели картины известных режиссеров разных стран, знакомились с актерами, продюсерами и сценаристами российского и всемирного уровня. Почетным гостем фестиваля стал известный голливудский актер Стивен Сигал.

В конкурсную программу вошли 15 фильмов из 15 стран. Всего на кинофестивале представили 107 фильмов из 34 стран. Для большинства — это премьерные показы в России. В рамках "Края света" проходили мастер-классы, проводились показы в кинотеатре под открытым небом. В этот раз увидеть картины фестиваля смогли жители районов, отдаленных от областного центра, для них работал киномобиль. Впервые за все время существования "Края света" на международном кинофоруме было представлено сразу несколько сахалинских работ. Островными режиссерами были сняты и показаны три картины и десять видеороликов

В этом году кинофестиваль посетило свыше тридцати тысяч человек. Кинофорум дошел и до курильских островов. Гран-при VI Сахалинского международного кинофестиваля "Край света" достался драме "Инородное тело" Кристиана Вернера из Германии.

Звезда Голливуда Стивен Сигал впервые посетил Сахалин

В сентябре этого этого года островной регион посетил известный голливудский актер Стивен Сигал. В рамках кинофестиваля актер принял участие в творческой встрече с южносахалинцами. А на торжественной церемонии закрытия рассказал о своем желании снять на Сахалине фильм. Стивен Сигал также заявил о намерении получить российское гражданство и остаться жить на острове. Во время встречи с сахалинскими журналистами Стивен Сигал положительно отзозвался о российской культуре и отметил хороший экономический потенциал Сахалинской области. Примечательно, что 3 ноября он стал обладателем паспорта России.

Стивен Сигал

Стивен Сигал. Фото: Максим Мажарин, ИА SakhalinMedia

В рамках своего визита Стивен Сигал посетил Корсаков. В спортивно-оздоровительном комплексе "Флагман" он провел встречу с жителями города. На мероприятии свое мастерство продемонстрировали юные воспитанники секций восточных единоборств, самбисты. После этого директор комплекса "Флагман" Андрей Каменев вручил Стивену Сигалу памятный знак. Знаменитый актер, снявшийся во многих кассовых боевиках, охотно фотографировался с корсаковскими мальчишками, раздавал поклонникам автографы. После мероприятия голливудская звезда и губернатор Олег Кожемяко на территории спортивно-оздоровительного комплекса посадили саженец канадского клена.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил главный собор островного региона

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил освящение нового собора Рождества Христова на площади Победы в городе Южно-Сахалинске, 4 сентября. После чего в новоосвященном храме Предстоятель совершил Божественную Литургию. Также прошел Крестных ход. В этот день на площади собрались более пяти тысяч островитян.

Как отметил, пресс-секретарь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иерей Александр Волков, собор построен на том месте, где глава русской православной церкви отслужил молебен и дал благословение на строительство храма, который стал главным храмом Сахалина.

На главном входе православного храма установлено самое большое в мире наружное мозаичное панно. Его высота более 14 метров. Панно изготовлено иерусалимскими мастерами.

Высота самого большого собора на Дальнем Востоке около 77 метров. Площадь храма – 5,6 тысяч кв метров. Его смогут посещать одновременно более тысячи прихожан.

Храм выдержан конструктивно в новгородском стиле, на трех этажах галереи, где прихожане могут совершать молебен вместе со всеми.

Скандал с рыбокомбинатом на всю страну

Во время "Прямой линии" с Владимиром Путиным сахалинка рассказала президенту о бедственном положении дел на рыбокомбинате "Островной". Она также обвинила правоохранительные органы в бездействии, тем самым обманув президента и едва не став виновницей смены главного прокурора области. Так как на протяжении нескольких месяцев перед этим прокуратура уже вела проверки и работу, направленную на возвращение людям заработной платы. Видеомост прошел 14 апреля в одном из цехов рыбоперерабатывающего комплекса "Колхоз имени Кирова" в селе Озерское Корсаковского района — подконтрольное предприятие сенатора от Сахалина Александра Верховского. Сразу же после прямой линии в регион вылетел заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.

Рыбокомбинат "Островной"

Рыбокомбинат "Островной". Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинские спасатели освободили косаток из ледового плена

О четырех морских млекопитающих, зажатых льдами в районе села Стародубское, стало известно 19 апреля. К операции по их спасению были привлечены сотрудники поисково-спасательного отряда имени Полякова и ГИМС, представители одного из рыболовецких предприятий. Большую помощь оказали волонтеры. Освободить удалось всех косаток. Три из них ушли в открытое море в этот же день. А вот борьба за жизнь четвертой – самой крупной длиной 6 метров продолжалась всю ночь — с 19 по 20 апреля.

Спасение косаток

Спасение косаток. Фото: пресс-служба МЧС

Оставшиеся возле животного спасатели и волонтёры укрыли морского зверя брезентом, чтобы снизить теплопотерю и отталкивали от него льдины, которые могли нанести травму. Специалист по морским животным компании "Сахалинская энергия" Питер Ван Дер Вольф и ветеринар из села Стародубское с помощью спасателей и добровольцев сделали косатке инъекцию адреналина и смазали вазелином открытые раны. Затем, когда начался прилив, самца, наречённого спасателями "Вилли", стали проводить по дуге через ледовое поле к открытой воде и лишь в шестом часу утра Вилли вышел в открытое море

Всем сотрудникам Сахалинского поисково-спасательного отряда имени Полякова, а также другим участникам операции по освобождению косаток из ледового плена были вручены благодарности и благодарственные письма губернатора

Битва за имущество экс-губернатора Сахалинской области

Список ценных вещей, которые станут изымать у бывшего губернатора Сахалина Александра Хорошавина, оказался в руках у журналистов. Помимо машин и квартир там есть совершенно необычные вещи, например, золотые коронки бабушки опального экс-губернатора, а также различные подарки, например, инкрустированный драгоценностями нож в ножнах ФСБ с надписью "Высшая цель служению отечеству" и мечи с пометкой "На добрую память от сотрудников СОБР" и "Хорошавину от ОМОН".

Александр Хорошавин

Александр Хорошавин. Фото: РИА PrimaMedia

Защита экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина утверждает, что следствие положило изъятые у него деньги (5,6 млн долларов) на свой счет, а не в хранилище вещдоков. По утверждению адвоката, это означает, что деньги нельзя использовать как доказательство в суде, однако в СК РФ с ним не согласны: по заявлению ведомства, все купюры хранятся в соответствии с законом.

Однако 30 декабря Росимущество исполнило решение суда и поставило на свой баланс — четыре квартиры, жилой дом, нежилое здание, шесть машино-мест и четыре земельных участка, расположенных на территории города Москвы и Московской области. А ранее у сына Александра Хорошавина на Сахалине изъяли атвомобиль Luxus и восстановленную белоснежную 21-ю "Волгу".

Валентина Матвиенко: Сахалин и Курилы — область упущенных возможностей

Группа сенаторов во главе с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко посетили Сахалинскую область для знакомства с ее проблемами и жизнью местного населения.

Фото: Анна Ом, ИА SakhalinMedia

Гости успели провести деловые встречи с островным губернатором Олегом Кожемяко, председателем областной думы Владимиром Ефремовым и другим местным руководством. По словам Валентины Матвиенко, край обладает уникальными возможностями и потенциалом. Однако предыдущий глава региона не смог этим воспользоваться. Олег Кожемяко, напротив, внушает большое доверие. Теперь на него возложены большие надежды на то, что он вместе со своей командой сможет направить развитие области в нужное русло, призналась Матвиенко. Стоит отметить, что островная столица разочаровала председателя Совета Федерации. Валентина Матвиенко осталась крайне недовольна работой мэра Сергея Надсадина и внешним обликом Южно-Сахалинска.

1483264845