Сахалинские депутаты обсудили обустройство городов и сел
18:08
Жителя Томаринского района задержали за кражу мопеда
18:06
На улице Тихоокеанской в Южно-Сахалинске с 22 апреля частично ограничат движение
17:56
Предприимчивая сахалинка прописала у себя 13 мигрантов
17:52
Около 7 тысяч южносахалинцев приняли участие в очередных апрельских "Чистых пятницах"
17:47
В Углегорске начались подготовительные работы к благоустройству сквера на месте пустыря
17:37
В Тымовске два брата подозреваются в убийстве знакомого
17:22
Юных сахалинских ватерполистов будет тренировать многократный чемпион Европы
17:10
Все еще дожди — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 20 апреля
17:00
В Хабаровском крае ожидается подъем Амура до неблагоприятных отметок
16:55
В Южно-Сахалинске 7 мигрантов с гражданством России поставили на воинский учет
16:50
Житель Томари подозревается в краже сумочки из чужой квартиры
16:36
В Южно-Сахалинске чествовали работников органов местного самоуправления
16:21
Кант и его время: что еще ждет сахалинцев на выходных
16:00
В преддверии Дня донорства студентам коледжа Южно-Сахалинска рассказали о донорах
15:55
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29

Звезда Instagram Ирина Горбачева и Александр Яценко избавились от аритмии на "Крае света"

Российский режиссер Борис Хлебников представил на кинофестивале конкурсный фильм "Аритмия" (ФОТО)
1 сентября 2017, 17:55 Общество #КрайСвета
Сцена из фильма "Аритмия" Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Сцена из фильма "Аритмия"
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Анна ОМ. Фильм "Аритмия" представил на седьмом Сахалинском Международном кинофестивале "Край света — 2017" российский режиссер Борис Хлебников. На остров он прилетел не один, а вместе с исполнителем главной мужской роли картины Александром Яценко. Как отметил генеральный продюсер кинофестиваля Алексей Агранович, для сахалинцев гости стали родными. Ранее Хлебников и Яценко уже посещали областную столицу с фильмом "Долгая счастливая жизнь", сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Алексей Агранович представляет Александра Яценко и Бориса Хлебникова перед началом показа

Алексей Агранович представляет Александра Яценко и Бориса Хлебникова перед началом показа. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Фильм "Аритмия" создан в 2017 году. Кинокартина успела получить главный приз и приз за лучшую мужскую роль ОРКФ "Кинотавр-2017", приз за лучшую мужскую роль МКФ в Карловых Варах — 2017.

"Аритмия" сумела собрать аншлаг в зале Сахалинского международного театрального центра имени Антона Чехова. Из-за нескончаемого потока зрителей, начало фильма пришлось отложить на 15 минут, чтобы работники зала смогли найти всем места. Более того, многим людям, к их сожалению, все же пришлось остаться за пределами драмтеатра.

Фильм Бориса Хлебникова рассказывает о простой ничем не приметной супружеской паре врачей. Олег (актер Александр Яценко) работает в "скорой" помощи. Целыми днями бросается с вызова на вызов. Часто, действуя во благо пациента, он нарушает прописанные правила, за что ему прилетают штрафы один за другим.

Сцена из фильма "Аритмия"

Сцена из фильма "Аритмия". Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Его жена Катя (актриса и звезда Instagram Ирина Горбачева) — ответственный и перспективный врач в приемном покое. Она не похожа на мужа и не имеет проблем на работе. Ежедневно супруги спасают жизни людей, даже не подозревая, что нужно спасать свою...

Супруги любят друг друга, но в какой-то момент забывают об этом. Олег движется по течению, не пытаясь что-то менять в своей жизни. Он занят только работой, совершенно не обращает внимания на жену. Кроме того, главный герой сильно пьет, тем самым вызывая раздражение со стороны родителей Кати. Героиня делает вывод, что муж больше не любит ее. Она устала терпеть и подает на развод.

— Режиссер, актеры Александр Яценко и Ирина Горбачева сумели заставить поверить в их историю, в их чувства, в их переживания. Ведь не всегда для того, чтобы что-то показать зрителю, необходим динамичный и необычный сюжет. Хлебников сумел переложить в наши умы и сердца все, что чувствуют герои, с помощью обычных "кухонных" разговоров, нелогичных, но свойственных живому человеку, действий. К примеру, в конце фильма герой убегает от своей жены. Он не объясняет причину. Но в жизни пьяный человек может сделать и не такое. И только благодаря этому поступку мы понимаем, насколько отчаялся главный герой. Недаром фильм получил такое название. Аритмия — несогласованность работы сердца. Несогласованность — то, что мы видим в жизни героев. Несогласованность их мыслей и чувств, - мнение зрителя.

Именно с этого момента и начинается развитие сюжета. Супругам приходится жить в одной квартире до тех пор, пока один из них не найдет себе жилье. Олег хочет вернуть любовь жены, но не знает, как это сделать. На протяжении почти всего фильма он пребывает в алкогольном опьянении. Герои постоянно ругаются. Раздражение доходит до точки кипения.

Сцена из фильма "Аритмия"

Сцена из фильма "Аритмия". Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

"В алкоголе и в других неприятностях героиня не видит особой проблемы. На протяжении всего фильма она хочет узнать только одно: любит ли ее муж или нет," — рассказал Борис Хлебников во время обсуждения фильма.

1 / 2

К семейным проблемам прибавляются еще и рабочие. В отделении "скорой" помощи происходит смена руководства. И если раньше медикам все прощалось, то теперь нужно действовать строго по правилам. Руководство хочет следовать прописанным в книге инструкциям, а не спасать чужие жизни.

"Главное, чтобы человек не умер под тобой. Вот есть другие врачи — у них пусть умирает. Твоя задача — живого человека доставить в стационар. Вот там пусть умирают на здоровье," — такие ужасные слова от начальника звучат в фильме.

С первого взгляда кажется, что фильм "Аритмия" рассказывает только о человеческих взаимоотношениях. Однако, показывая историю одной семейной пары, кино ненароком обличает всю систему российского здравоохранения. И наоборот — закрывая глаза на обиды, супруги лишь гасят симптомы "болезни", но не пытаются пересмотреть отношение друг к другу.

Пересмотрев немало фильмов "Края света", зритель уже готовился к нестандартному недосказанному финалу, которым характерно авторское кино. Но режиссер решил подарить своим героям счастливый "конец". В итоге Олег понимает, что устраивать собственную жизнь намного сложнее, чем спасать чужую. Он просит жену не покидать его, раскрывая перед ней все свои чувства. И в этот момент Катя вдруг вспоминает, что тоже безумно любит супруга.

1 / 3

Сам актер Александр Яценко считает, что какими бы ни были отношения с дорогим тебе человеком, всегда есть шанс все исправить. "Всегда есть выход," — говорит артист.

1 / 2

Справка: Борис Хлебников - режиссер, сценарист. Родился в 1972 году в Москве. Окончил киноведческий факультет ВГИКа (1997, мастерская М. П. Власова). В 2003 году совместно с Алексеем Попогребским снял первый полнометражный игровой фильм "Коктебель" (три приза ММКФ-2003, спецприз жюри МКФ в Карловых Варах и др.). Его первая самостоятельная картина "Свободное плавание" была отмечена призом за лучшую режиссуру "Кинотавра-2006" и другими профессиональными наградами, была в программах МКФ в Венеции, Роттердаме и Карловых Варах. Дважды участвовал в Берлинском МКФ — в основном конкуре и программе "Форум". Стоял у истоков проекта "Кинотеатр. doc", член отборочной комиссии фестиваля "Кинотеатр.doc".

1504277729