Кинофестиваль "Край света" в восьмой раз открыли в Южно-Сахалинске

Фоторепортажи

Кинофестиваль "Край света" в восьмой раз открыли в Южно-Сахалинске

Очередной восьмой международный кинофорум "Край света" открылся в областном центре. По красной дорожке прошагали звездные участники и гости кинопраздника. В Чехов-центре прошла церемония открытия кинофестиваля. Фильмом открытия стала кинолента “Виновный” датчанина Густава Меллера, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

С 24 по 31 августа зрители смогут увидеть не только девять конкурсных картин из 15 стран мира, но и оценить фильмы-участники кинофестивалей из Локарно, Роттердама, Сан-Себастьяна, Токио, Гетеборга и Чонджу. Всего будет показано 120 фильмов. Это самая большая программа за всю историю фестиваля.

Наша страна представила три фильма: "История одного назначения" Авдотьи Смирновой, "Война Анны" Алексея Федорченко и "Слоны могут играть в футбол" Михаила Сегала.

В этот раз в жюри преобладают женщины. Председатель — иранский режиссер, обладательница наград многих престижных мировых кинофестивалей Таминех Милани, южнокорейская сценарист О Чжун-ми, актриса и телеведущая Мария Шукшина. Разбавят прекрасный пол кинорежиссеры Алексей Герман-младший и Алексей Попогребский.

Также будут показаны киноработы в рамках программ “Самое главное”, “Как научиться смотреть кино”, “Сахалинский след” и “Соседи/Друзья”.

Генеральный продюсер "Края света" Алексей Агранович, а программный директор Алексей Медведев.