Какой из вас детектив? Проверьте свою логику с помощью этой загадки
24 апреля, 20:40
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 24 апреля
24 апреля, 20:00
На ночь глядя: проблемы на АЭС "Фукусима-1" и победа Трампа на праймериз в Пенсильвании
24 апреля, 19:30
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 19:00
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности
24 апреля, 18:56
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 18:55
Юные баскетболисты борются за награды сахалинского первенства
24 апреля, 18:22
В районе Горного Воздуха на 12-летнего мальчика напала собака
24 апреля, 18:01
В Хомутово может появиться новый сквер благодаря усилиям жителей
24 апреля, 17:37
Сахалинские спортсмены стали победителями Кубка России по аэротрубным дисциплинам
24 апреля, 17:16
За кражу 19 тысяч рублей с карты жительница Южно-Сахалинска ответит в суде
24 апреля, 17:05
Местами сильный дождь — прогноз погоды на Сахалине и Курилах 25 апреля
24 апреля, 17:00
В Хабаровске прошел смотр-конкурс школьных отрядов, которые будут нести Вахту Памяти
24 апреля, 16:50
Военно-спортивную подготовку прошли более 4000 южносахалинцев
24 апреля, 16:45
Южносахалинец ответит в суде за интересную находку в лесу
24 апреля, 16:27
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40

Государственный театр КМНС Республики Саха (Якутия) "Гулун" завершил гастроли на Сахалине

Труппа театра проехала по всему Сахалину от Южно-Сахалинска до Охи
17 августа 2019, 15:30 Общество
Государственный театр КМНС Республики Саха (Якутия) "Гулун" завершил гастроли на Сахалине Сахалинский Областной центр народного творчества
Государственный театр КМНС Республики Саха (Якутия) "Гулун" завершил гастроли на Сахалине
Фото: Сахалинский Областной центр народного творчества

В Сахалинском областном центре народного творчества в пятницу, 16 августа, прошла церемония награждения артистов Государственного театра коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) "Гулун". Творческое турне проходило со 2 по 14 августа в рамках Года театра и Международного Года языков коренных народов мира, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на Сахалинский Областной центр народного творчества.

Театр был организован в 2014 году на базе народного ансамбля танца народов Севера "Гулун", у истоков его создания стояла Любовь Никитина, заслуженный работник культуры РС (Я). Он стал уникальным, единственным в мире театром коренных народов, объединившим творчество национальных артистов и писателей, поэтов, драматургов.

Коллектив получил заслуженное признание и в России, и за рубежом, а в островной регион прибыл по приглашению Сахалинского областного центра народного творчества при поддержке компании "Сахалин Энерджи" в рамках "Плана содействия развитию коренных малочисленных народов Севера Сахалина". С каждым новым гастрольным днём, с каждым выступлением театра становилось всё ясней: искренних ценителей его творчества на Сахалине становится больше и больше!

Сегодня, на встрече с творческой труппой, директор ОЦНТ Дмитрий Смекалов подвёл итог двухнедельному пребыванию коллектива на островной земле, тепло поблагодарил артистов и сказал, что сахалинцы были бы рады видеть их своими частыми, а лучше – постоянными гостями.

Начальник отдела социальной деятельности компании "Сахалин Энерджи" Татьяна Дериведмидь, вспоминая гастрольные выступления театра, отметила, насколько искренне и эмоционально в каждом районе, городе и селе зрители воспринимали все выступления якутского коллектива. Даже тот, кто попал на концерт или спектакль случайно, не зная ничего о театре коренных малочисленных народов, уходя домой, уносил с собой радость и удивление от встречи с большим, настоящим, но таким понятным искусством.

На память о гастрольном туре каждый из артистов получил от компании "Сахалин Энерджи" в подарок уникальные часы, выполненные по эскизам аппликаций известного сахалинца, эвенкийского мастера Семёна Надеина – творца, писателя и поэта, создававшего свои работы во второй половине прошлого века. В каждом подарочном боксе был и серебряный сувенир – маленький остров от ювелирной компании Виталия Помогалова.

Со стороны гостей с ответным словом обратилась к присутствующим заместитель директора театра Виктория Алексеевна Анисимова – отличник культуры СССР, заслуженный работник культуры РС (Я). "Сахалин – удивительная земля! – сказала она. – Люди здесь искренние, добрые и гостеприимные. Наши гастроли прошли как праздник!"

Театр проделал большую гастрольную работу. Труппа проехала по Сахалину от Южно-Сахалинска до Охи, её выступления увидели более двух тысяч зрителей. Были показаны концерты и спектакли в семи муниципальных образованиях – в местах традиционного проживания коренных этносов.

В город Поронайск и поселок Ноглики с успехом и при полном аншлаге театр показал спектакль "Про́клятое стойбище" на основе долганской легенды Ольги Фальковой. Чистая, искренняя история любви бригадира-оленевода Ивана и медсестры Анны постепенно обрастает страшными последствиями родового проклятия. Актеры на протяжении двух часов держали зрителей в напряжении. Публику восхитила искренняя и психологически тонкая игра актеров. При минимальном использовании декораций и реквизита самые сложные сцены – будь то езда на оленьих упряжках, ночное стойбище или пожар в чуме – легки для зрительского восприятия благодаря звуковым и световым эффектам. Эпизод гибели в проруби одного из оленеводов, его отчаянная борьба с духом злого шамана, вышел особенно впечатляющим.

По завершению спектакля зал аплодировал стоя, на глазах зрителей можно было увидеть слезы. Многие подходили к актерам со словами благодарности за подаренные эмоции. Несомненно, спектакль "Проклятое стойбище" оставил яркий след в памяти людей.

Многие из зрителей высказывались очень эмоционально и тепло. Вот мнение жительницы поселка Ноглики Ольги Паньковой: "Шикарнейший спектакль с самобытным, ярким национальным колоритом! Неожиданные эффекты и режиссёрские решения просто пленяют! Не просто спасибо, а огромнейшее спасибо инициаторам и организаторам гастролей! Браво, браво, браво!!! Кто еще не посмотрел – при возможности бегите и смотрите! Необыкновенный заряд творчества! Замечательный, молодой, прогрессивный коллектив!".

А вот слова зрителя Татьяны Картавых: "Спасибо организаторам гастролей и участникам театра за прекрасный спектакль! Я в восторге от этого молодежного коллектива!"

По-северному тепло принимали театр жители Александровска-Сахалинского, Охи и пгт Тымовское. Они тоже смогли прикоснуться к уникальному творчеству национального коллектива. В этих городах состоялся спектакль "О чем поешь в ночи, Белая Волчица".

Концертными программами творческий коллектив порадовал жителей пгт Смирных, сел Виахту, Чирв-Унвд, Вал и села Некрасовки. Концерт открывал традиционный эвенский круговой танец "Сэдьэ", символизирующий единение народа. Мастерски исполненный артистами, он дал возможность зрителям увидеть оригинальное и живое, самобытное танцевальное искусство.

Вселе Чир-Унвд творческая группа театра приняла участие в традиционном празднике "Тени гу" – День горбуши. На празднике было очень многолюдно, съехались гости из разных районов. Тымовская долина радушно встречала всех песнями, танцами и играми в исполнении Народного фольклорного ансамбля "Кех"("Чайка") и вокалистов и сотрудников Дома культуры "Юбилейный". Конечно, гости из Якутии приняли активное участие в празднике. Кульминацией выступления ансамбля "Гулун" стало исполнение зажигательного танца "Норгали", в конце которого солисты ансамбля Климент Черемкин и Евдокия Кузьменко вызвали шквал эмоций зрителей, пригласив на сольный танец бывшую участницу ансамбля "Кех" Ядвигу Винюкову и руководителя ансамбля "Мэнгумэилга" из Поронайска Александра Владимировича Украинского. Кроме того, ребятам из Якутии довелось принять участие в соревнованиях по северному многоборью. В них успешно показал себя Владимир Николаев, занявший 1 место в стрельбе из лука. А после соревнований гостей ждала приготовленная по традиционному рецепту, очень вкусная уха из свежей рыбы.

В репертуаре коллектива "Гулун" – не только спектакли, но и танцы, музыка и песни долган, юкагиров, эвенов, эвенков, чукчей и других народов. Украшением концертных программ были выступления народных артистов РС (Я) Клавдии и Германа Хатылаевых. Виртуозная игра на национальных инструментах (хомус, кырымпа, тангсыр) и исполнение авторских песен Германа Хатылаева – яркий, незабываемый акцент концерта.

Современное искусство северян представил самобытный исполнитель песен на эвенкийском языке Александр Константинов. Молодого человека всегда волновала проблема сохранения родного языка, и с 15 лет он начал писать стихи на нем. Народное творчество не требует перевода, и песни Александра, звучащие в эстрадном и рэп-жанре, близки и понятны всем слушателям.

Гастроли закончились, итоги подведены, и теперь остаётся ждать новых творческих событий. В 2017 году "Гулун" впервые побывал на Сахалине с концертной программой. В 2019 – уже с большой гастрольной поездкой. Мы ждём возвращения якутского коллектива. Уверены, артистам найдётся чем вновь удивить и порадовать сахалинского зрителя.