Пожар на складе в Южно-Сахалинске: группировка сил увеличена до 40 человек
21:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 июня
20:00
Сахалинцам на заметку: правила поведения при пожаре в общественном месте
20:00
Пожар на складе с пластиком в Южно-Сахалинске ликвидируют огнеборцы
19:58
Родителям рассказали, как получить ежегодную семейную выплату
19:30
Пожар на складе в Южно-Сахалинске угрожает соседним зданиям
18:31
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
18:25
Более 2 тыс. кв. метров асфальта обновили на трассе "Южно-Сахалинск — Корсаков"
18:23
Сахалинец вошел в число призеров чемпионата Европы по карате
18:04
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
17:50
Южносахалинка заказала наркотик в интернет-магазине и получила уголовное дело
17:46
В Поронайском районе возводят трассовый измерительный пункт для космодрома Восточный
17:32
Три детских сада капитально обновят в Южно-Сахалинске за лето
17:19
Туманы и до +25°С в долинах — прогноз погоды в Сахалинской области на 24 июня
17:00
Шесть улиц отремонтировали в Поронайске в рамках текущих работ
16:46

Это надо знать всем водителям: когда ГИБДД может забрать права на месте

Многие автовладельцы не знают своих гражданских прав
21 октября 2019, 15:20
Общество
Некоторые уверены, что инспекторы уполномочены забирать права на месте Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Некоторые уверены, что инспекторы уполномочены забирать права на месте
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Далеко не все водители знают свои права, чем и пользуются порой сотрудники ГИБДД. Некоторые уверены, что инспекторы уполномочены забирать права на месте, но это применимо далеко не во всех случаях.

Правилами дорожного движения предусмотрено отстранение водителя от управления авто в следующих случаях: если у инспектора есть подозрения в том, что автовладелец употреблял спиртное или наркотические средства, а также, когда водитель отказывается проходить медицинское освидетельствование, превышает допустимую скорость более, чем на 60 километров в час, нарушает правила пересечения железнодорожного переезда, управляет авто с подложными номерными знаками.

В то же время специалисты говорят, что не стоит путать процедуру отстранения от управления машиной и изъятием "прав", пишет АвтоВзгляд.

Во время отстранения от управления транспортом, машину после составления протокола, отправляют на штрафстоянку.

Во втором случае инспектор не может взять и забрать права у водителя на месте. Это решает суд и пока не будет вынесено решение, права остаются на руках у нарушителя.

Вынесенное решение автовладелец может обжаловать в течение десяти дней. И до ответного вердикта он в праве продолжать управлять машиной. Однако, если суд отклонит апелляцию, решение суда об изъятии прав вступает в силу в этот же день.

В строго ограниченный срок водитель должен сдать права в ГИБДД. Это должно произойти не позднее, чем через три рабочих дня с момента вступления административного наказания в силу.

В том случае, если водитель рискнет сесть за руль, его ждет штраф в размере 30 тысяч.

Карина Красилова

190425
32
24