Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 июня
27 июня, 19:30
На "Госуслугах" введут тревожную кнопку для блокировки переводов
27 июня, 19:30
Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
27 июня, 17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
27 июня, 16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
27 июня, 15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
27 июня, 15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
27 июня, 14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
27 июня, 14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
27 июня, 13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
27 июня, 11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
27 июня, 11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
27 июня, 11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
27 июня, 10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
27 июня, 10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
27 июня, 09:58

Импортозамещения и улучшения жизни в регионе: итоги форума "Нефть и газ Сахалина"

На полях энергетического форума губернатор Валерий Лимаренко подписал ряд значимых соглашений
Форум "Нефть и газ Сахалина" ИА SakhalinMedia
Форум "Нефть и газ Сахалина"
Фото: ИА SakhalinMedia

Итоги Дальневосточного энергетического форума "Нефть и газ Сахалина" подвели на заседании правительства Сахалинской области, зафиксировав основные положительные эффекты от мероприятия для региона. В этом году в форуме приняло участие рекордное число делегатов — 744 специалиста из 86 делегаций, 97 спикеров и 20 партнеров, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

В числе докладчиков были руководители федеральных министерств и ведомств, регионального правительства, топ-менеджеры энергетических компаний, разработчики инновационных технологий, инвесторы и международные эксперты. "Нефть и газ Сахалина" является значимой площадкой для принятия стратегических решений в нефтегазовой отрасли.

На полях энергетического форума губернатор Валерий Лимаренко подписал ряд значимых соглашений. В сотрудничестве с компанией "Газпром гелий сервис" будет создаваться транспортный центр. Предполагается, переход грузоперевозок с дизельного топлива на экологически чистое газомоторное. В рамках соглашения с "Хевел Энергосервис" на Курилах должна появиться солнечная электростанция. Еще одно соглашение открывает новые возможности для студентов Сахалинского госуниверситета. Планируется запустить образовательные программы по направлению бакалавриата и магистратуры "Приборостроение".

В ходе форума историческое событие состоялось в Корсаковском районе — на новой газораспределительной станции провели торжественную церемонию пуска газа. Это позволит перевести на голубое топливо котельные района и создать условия для подключения к газу почти 3 тысяч домовладений.

 — Форум — это несколько дней работы на площадках, но колоссальный эффект для экономики островного региона, что несомненно отражается на жизни каждого человека на Сахалине и Курилах. В этом году впервые "Газпром" стал основным партнером форума. И это не просто формальность, но обозначение четкого курса на развитие в сотрудничестве с крупнейшей компанией. Мы намерены форсировать запуск "Сахалин-3", активизировать строительство нефтегазового индустриального парка в Южно-Сахалинске и сохранить стабильность экономики региона в условиях антироссийских санкций. Несмотря на события в мире, проект "Сахалин-2" развивается как российская компания и наращивает добычу. Иностранных специалистов заменяют российские и работают эффективно. Нефтегазовая отрасль сегодня смещается на восток, и для Сахалинской области открываются большие перспективы, — отметил Валерий Лимаренко.

Валерий Лимаренко подчеркнул, что развитие нефтегазового комплекса оказывает самое прямое влияние на повседневную жизнь. В ходе форума "Нефть и газ Сахалина" заложили символический первый камень в основание строительства универсального спортивного зала, который будет возведен на средства "Газпрома". В его стенах будут развиваться не только игровые виды спорта, но гимнастика. Объект будет соответствовать всем мировым стандартам для подготовки спортсменов и проведения соревнований самого высокого уровня. Кроме того, ранее в этом году "Газпром" уже приступил к строительству центра водных видов спорта.

223747
64
41