Фестиваль йоги в Южно-Сахалинске собрал более 500 человек
11:19
Камбалу и сельдь по приятным ценам продают в Южно-Сахалинске: адреса
11:10
Хозяйственная постройка полыхала на 100 "квадратах" в Охе
10:52
Более 11 тыс. кв. метров дороги обновили на участках проспекта Мира в Южно-Сахалинске
10:43
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
10:30
Операторов БПЛА начали готовить в учебном центре на Сахалине
10:26
Ключи, стресс и договор: как найти квартиру надолго на Сахалине и не остаться на улице
09:51
Белополосый шелкопряд активизировался в Корсаковском районе
09:41
Студента из Уфы задержали за помощь мошенникам в краже денег сахалинцев
09:30
23 июня в 1805 году началось обследование побережья Сахалина экспедицией И.Ф. Крузенштерна
08:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
02:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
22 июня, 20:46
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 22 июня
22 июня, 20:00

Развитие производства удобрений на Сахалине обсудили с главой минсельхоза РФ

Оксана Лут в рамках рабочей поездки встретилась с губернатором области (ФОТО)
28 августа 2025, 09:27
Общество
Оксана Лут и Валерий Лимаренко пресс-служба правительства Сахалинской области
Оксана Лут и Валерий Лимаренко
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Сахалинскую область 27 августа с рабочим визитом прибыла министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут. В ходе поездки состоялась ее встреча с губернатором Валерием Лимаренко. Также федеральный министр посетила ряд предприятий агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса региона, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Глава Минсельхоза РФ подчеркнула, что регион добился высоких показателей в самообеспеченности овощами и базовыми продуктами питания. За первое полугодие Сахалинская область увеличила сельхозпроизводство на 4,1%. На Сахалине Министр посетила крупнейшее на острове предприятие молочной отрасли — "Грин Агро-Сахалин", которое обеспечивает почти треть валового производства молока в регионе. Здесь изготавливают молоко, сметану, ряженку, а также сыры. Компания является единственным производителем полутвердых и твердых сыров в Сахалинской области.

Предприятие содержит более 4,5 тысячи голов крупного рогатого скота голштинской породы, а также занимается их разведением, являясь племенным репродуктором. Кроме того, "Грин Агро-Сахалин" — участник госпрограммы комплексного развития сельских территорий. В ее рамках построена автомобильная дорога к комплексу, что позволило в том числе повысить транспортную доступность села Троицкое.

1 / 2

— С губернатором мы обсудили возможность увеличения сырьевой составляющей. Обсуждаем возможности инвестиций в птицеводство и свиноводство. Необходимо дальше развивать растениеводство, внедрять мелиоративные системы и селекционные программы с учетом климата региона. Область полностью обеспечивает себя тепличными овощами. Но можно рассмотреть развитие не только двух базовых продуктов — томатов и огурцов, но и всего ассортиментного набора, — прокомментировала министр. 

пресс-служба правительства Сахалинской области

Оксана Лут. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалин стабильно входит в тройку регионов-лидеров по объемам вылова и переработки рыбы. В прошлом году здесь было добыто почти 770 тысяч тонн водных биоресурсов, с начала текущего года — порядка 480 тысяч тонн. Глава Минсельхоза посетила "Рыболовецкий колхоз им. Кирова", расположенный в селе Озерское. Это современный рыбоперерабатывающий комплекс круглогодичного цикла, который ежедневно способен производить до 350 тонн продукции. Предприятие выпускает мороженую рыбу, икру, консервы и пресервы, а также морскую капусту и другую продукцию.

Оксана Лут осмотрела производственные цеха и ознакомилась с ходом строительства нового автоматизированного завода по безотходной переработке рыбы. Основным сырьем для предприятия станет сахалино — хоккайдская сельдь залива Анива, вылов которой возобновился впервые за 60 лет. Новый завод строится по федеральной программе инвестиционных квот.

5327467.jpgРыбоперерабатывающий завод в Корсаковском районе построят в рамках инвестквот

В 2024 году на Курилах на привлеченные средства были построены два заводы рыбопереработки на Курилах

В 2025 году "Рыболовецкий колхоз им. Кирова" планирует приступить к строительству еще одного лососевого рыбоводного завода в селе Новиково. Проектная мощность завода составит 20 млн штук молоди в год. Федеральному министру также рассказали о проекте "Доступная рыба", в рамках которого населению реализуется свежая рыба по социальной цене. 

— С каждым годом в Сахалинской области расширяется флот, строятся новые заводы, растут мощности по переработке рыбы. Сейчас в регионе активно развивается направление аквакультуры. Зашли инвесторы, которые нацелены на воспроизводство марикультуры. Если говорить о развитии растениеводства, мы хотим запускать производство удобрений. Для нас это инновация, в этом вопросе мы ищем совместные решения с министерством сельского хозяйства РФ. Кроме того, при поддержке федерального центра мы преображаем села. Так, в рамках программы комплексного развития сельских территорий рассматривается вопрос о строительстве дороги в село Озерское, — рассказал губернатор Валерий Лимаренко. 

1 / 3

Как отметила глава Минсельхоза РФ, Сахалинская область будет развивать и экспортное направление, в том числе за счет глубокой переработки рыбы. Также в ходе рабочей поездки Оксана Лут и губернатор Валерий Лимаренко вручили ведомственные и региональные награды лучшим работникам АПК Сахалинской области.

232667
64
43