Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 июня
27 июня, 19:30
На "Госуслугах" введут тревожную кнопку для блокировки переводов
27 июня, 19:30
Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
27 июня, 17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
27 июня, 16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
27 июня, 15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
27 июня, 15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
27 июня, 14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
27 июня, 14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
27 июня, 13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
27 июня, 11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
27 июня, 11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
27 июня, 11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
27 июня, 10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
27 июня, 10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
27 июня, 09:58

Более 1800 тонн вторсырья собрали на Сахалине и Курилах за девять месяцев

Система раздельного сбора мусора действует в 15 районах области
8 октября 2025, 16:09
Общество
Более 1800 тонн вторсырья собрали на Сахалине и Курилах за девять месяцев пресс-служба министерства ЖКХ Сахалинской области
Более 1800 тонн вторсырья собрали на Сахалине и Курилах за девять месяцев
Фото: пресс-служба министерства ЖКХ Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

За девять месяцев этого года жители Сахалинской области собрали 1804 тонн бумаги, стекла и пластика. Наиболее активно в этом вопросе участвовали жители Южно-Сахалинска — 1140 тонн, Анивского муниципального округа — более 128 тонн. Работа по раздельному сбору отходов в регионе проходит в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу областного министерства ЖКХ.

В числе лидеров по итогам девяти месяцев также Корсаковский район — 85,3 тонны, Поронайский — 78 тонн и Смирныховский районы — 46,6 тонн. 

— Данный объем почти на 240 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. К октябрю 2024 года 1564 тонн, собранных на Сахалине, отправили на переработку. Это говорит о том, что сознательность островитян растет, все больше людей подключаются к раздельному сбору отходов, сортировка становится важной частью их жизни. А вклад каждого жителя помогает сохранить наш регион чище, — подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Дмитрий Аристархов.

В сентябре на Сахалине вывезли более 180 тонн вторсырья: по результатам сбора отходов из синих сетчатых контейнеров лидерами стали Южно-Сахалинск, Анивский, Поронайский и Ногликский районы. 

Система раздельного сбора отходов внедрена в 15 районах Сахалинской области, где установлено более 1700 сетчатых контейнеров. Содержимое синих емкостей, предназначенных для пластика, стекла, алюминиевых и жестяных консервных банок, мусоровозы забирают не реже одного раза в неделю в районах и два-три раза — в областном центре. Собранные отходы отправляются на мусоросортировочные комплексы в Ногликах, Корсакове и Южно-Сахалинске, где проходит их глубокая сортировка.

После накопления необходимого объема вторичные ресурсы направляются в Хабаровск, Уссурийск, Владивосток и Новосибирск. Кроме этого, на Сахалине развивается индустрия переработки и появляются организации, стремящиеся дать отходам вторую жизнь.

232667
64
43