Пожар на складе в Южно-Сахалинске: группировка сил увеличена до 40 человек
21:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 июня
20:00
Сахалинцам на заметку: правила поведения при пожаре в общественном месте
20:00
Пожар на складе с пластиком в Южно-Сахалинске ликвидируют огнеборцы
19:58
Родителям рассказали, как получить ежегодную семейную выплату
19:30
Пожар на складе в Южно-Сахалинске угрожает соседним зданиям
18:31
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
18:25
Более 2 тыс. кв. метров асфальта обновили на трассе "Южно-Сахалинск — Корсаков"
18:23
Сахалинец вошел в число призеров чемпионата Европы по карате
18:04
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
17:50
Южносахалинка заказала наркотик в интернет-магазине и получила уголовное дело
17:46
В Поронайском районе возводят трассовый измерительный пункт для космодрома Восточный
17:32
Три детских сада капитально обновят в Южно-Сахалинске за лето
17:19
Туманы и до +25°С в долинах — прогноз погоды в Сахалинской области на 24 июня
17:00
Шесть улиц отремонтировали в Поронайске в рамках текущих работ
16:46

По пути на Сахалин сотня рыбаков на неделю осталась без еды и денег

Более 90 человек ночуют на ванинском вокзале из-за того, что паромщикам выгоднее перевозить грузы и автомобили
Тематическое фото pixabay.com
Тематическое фото
Фото: https://pixabay.com
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На железнодорожном вокзале поселка Ванино Хабаровского края по дороге на летнюю путину застряли десятки рыбаков. Люди не могут добраться до вахты с 29 июня из-за загруженности парома на Сахалин. Об этом рассказала жительница Ванино, участник волонтерской группы Ольга Андриенко, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на портал "Губерния".

"Сейчас прямо на полу вокзала ночуют 90 человек. В основном это гастарбайтеры из Средней Азии – узбеки и таджики. Денег на гостиницу у них нет, не хватает даже на еду. Завтра ожидается, что приедет еще 50 человек. В прошлом году паром брал до 150 пассажиров, а в этом паромная переправа может перевозить только до 50 пассажиров и 10 членов экипажа. Сейчас по просьбе местной администрации наши волонтеры собирают для рыбаков продукты, организуют горячий чай", – рассказала Ольга Андриенко в четверг, 5 июля.

Как сообщил один из ожидающих парома рыбаков Елгос Джармухамебедов, администрация района организовала для вахтовиков баню, подвозят им и продукты.

"У большинства из нас кончились деньги еще по дороге на Дальний Восток. Но в беде нас не оставили: глава администрации Ванинского района организовал всем желающим банный день, здесь нам помогают с продуктами. Как я узнал от местных жителей, пассажиры для паромщиков стоят на втором месте, выгода для них – грузоперевозки и переправа машин. На нас им наплевать, хотя у нас и бронь есть, и билеты", – рассказал Елдос Джармухамебедов.

В администрации поселка корреспонденту портала рассказали, что сейчас решается вопрос с отправкой рыбаков судами Ванинского порта.

"Вахтовики обратились за помощью 3 июля, при этом они сообщили, что им нечего есть. В бюджете денег на это нет, поэтому пришлось обратиться к волонтерам и предпринимателям. Они откликнулись: первые организовали сбор продуктов питания, вторые испекли рыбакам горячий хлеб. Сельчане даже соленья из погреба вахтовикам понесли. Мы сообщили о проблеме в районную администрацию, и нам обещали организовать выезд до Сахалина судами порта Ванино", – рассказала заместитель главы администрации поселка Ванино по организационным вопросам Екатерина Шуринова.

Представитель администрации подчеркнула, что если позволит погода, некоторые рыбаки покинут железнодорожный вокзал уже сегодня, 6 июля.

107582
64
40