Пожар на складе в Южно-Сахалинске: группировка сил увеличена до 40 человек
23 июня, 21:25
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 23 июня
23 июня, 20:00
Сахалинцам на заметку: правила поведения при пожаре в общественном месте
23 июня, 20:00
Пожар на складе с пластиком в Южно-Сахалинске ликвидируют огнеборцы
23 июня, 19:58
Родителям рассказали, как получить ежегодную семейную выплату
23 июня, 19:30
Пожар на складе в Южно-Сахалинске угрожает соседним зданиям
23 июня, 18:31
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 18:25
Более 2 тыс. кв. метров асфальта обновили на трассе "Южно-Сахалинск — Корсаков"
23 июня, 18:23
Сахалинец вошел в число призеров чемпионата Европы по карате
23 июня, 18:04
Президент АСРФ обозначил вызовы для роста потребления рыбы
23 июня, 17:50
Южносахалинка заказала наркотик в интернет-магазине и получила уголовное дело
23 июня, 17:46
В Поронайском районе возводят трассовый измерительный пункт для космодрома Восточный
23 июня, 17:32
Три детских сада капитально обновят в Южно-Сахалинске за лето
23 июня, 17:19
Туманы и до +25°С в долинах — прогноз погоды в Сахалинской области на 24 июня
23 июня, 17:00
Шесть улиц отремонтировали в Поронайске в рамках текущих работ
23 июня, 16:46

Спасателей косаток наградили на Сахалине

Олег Кожемяко лично вручил благодарственные письма
Награждение  Пресс-служба правительства Сахалинской области
Награждение
Фото: Пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Благодарности и благодарственные письма губернатора вручены сотрудникам Сахалинского поисково-спасательного отряда имени Полякова, а также другим участникам операции по освобождению косаток из ледового плена. Накануне глава области Олег Кожемяко и заместитель председателя регионального правительства Александр Житков поблагодарили всех жителей области, которые помогли спасти морских животных, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

— Эта ситуация вызвала большой резонанс. За событиями у села Стародубское внимательно следила вся страна. Многие жители Сахалинской области по зову сердца прибыли на место и приняли участие в спасении животных, – отметил во вступительном слове Олег Кожемяко. – Сама операция стала образцом гуманного и бережного отношения к дикой природе. Оперативно отреагировали силы МЧС. Спасатели при поддержке добровольцев самоотверженно работали и днем, и ночью до того момента, пока из ледовой западни не был освобожден последний обитатель моря. Огромное спасибо всем, кто принял участие в спасении косаток.

— Вы — люди с большим сердцем. Когда морские животные оказались в ледовом плену вы на протяжении многих часов не жалея сил боролись за их жизнь и в конечном счете победили, — в свою очередь, сказал Александр Житков.

О четырех морских млекопитающих, зажатых льдами в районе села Стародубское, стало известно 19 апреля. К операции по их спасению были привлечены сотрудники поисково-спасательного отряда имени Полякова и ГИМС, представители одного из рыболовецких предприятий. Большую помощь оказали волонтеры. Освободить удалось всех косаток. Три из них ушли в открытое море в этот же день. А вот борьба за жизнь четвертой – самой крупной длиной 6 метров продолжалась всю ночь — с 19 по 20 апреля. Лишь под утро самца, нареченного Вилли, вывели к открытой воде.

За проведение уникальной спасательной операции по освобождению из ледового плена морских млекопитающих благодарностью губернатора поощрены сотрудники отряда: Дмитрий Михайлов, Максим Тихий, Вадим Скрипник.

Благодарственные письма главы области вручены еще 11 сахалинцам. Это: спасатель из того же подразделения Валерий Перминов, пожарный Долинского отряда Сергей Кокурин, сотрудники ГИМС Андрей Гришин и Иннокентий Беляев, представители клуба "Бумеранг" Ксения Рюмкина и Владимир Павлов, участники дайвинг-клуба "Остров Сокровищ" Вячеслав Гусев и Андрей Бондаренко, ветеринар Екатерина Черевко, волонтеры Александр Голышев и Питер Ван Дер Вольф. Участники до сих пор с волнением переживают события той операции.

— Сообщение о попавших в беду млекопитающих увидели в Интернете. До вечера 19 апреля информации никакой не было. Спасатели находились в воде одни, и мы решили помочь. Льдины стояли плотно, их было сложно разогнать. Последнюю косатку выводили буквально на руках, продвигая в море по несколько сантиметров, — вспоминает волонтер, член клуба "Бумеранг" Ксения Рюмкина.

— Был самый сложный момент во всей операции, когда мы находились в воде долгое время и все уже очень устали и замерзли. Вилли не хотел двигаться вперед. У нас начали опускаться руки, навалилось отчаяние. Но, к счастью, спустя определенное время животное стало активным. И мы с воодушевлением снова взялись за дело. Слаженные действия команды и прилив стали главными факторами успеха. Когда Вилли уходил в море, нас захлестнули эмоции – у взрослых мужчин наворачивались слезы. Я осознал – такие моменты бывают только раз в жизни, — поделился эмоциями Питер Ван Дер Вольф.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Последней косатке Вилли спасли жизнь и вывели на чистую воду в Охотском море

Сахалинские спасатели продолжают бороться за жизнь зажатых во льдах Охотского моря косаток

Спасательное судно идет к зажатым во льдах косаткам в Охотском море

Четыре косатки попали в ледяную западню в Охотском море в районе села Стародубское

107582
64
43