В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
15:40
Рельсобус "Южно-Сахалинск - Корсаков" украсят рисунками в честь Дня Победы
15:18
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
15:05
В Южно-Сахалинске оштрафуют компанию за проведение земляных работ без ограждения
14:59
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
14:40
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы
14:32
Жителей Южно-Сахалинска ждут на пасхальной ярмарке 30 апреля
14:14
Домашние будут требовать такую пиццу каждый день – секретный ингредиент 
14:00
Без воды останутся жители трех улиц Южно-Сахалинска 26 апреля
13:36
Фестиваль бисера впервые проведут на Сахалине
13:31
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
13:15
В Южно-Сахалинске уменьшилась потеря воды на сетях водоснабжения
13:10
Легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы пройдет в Южно-Сахалинске 10 мая
12:54
В Охе шесть человек тушили загоревшийся в квартире диван
12:17
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48

Полиция парализовала работу ИА SakhalinMedia на Сахалине из-за письма Владимиру Путину

В результате обысков сотрудники правоохранительных органов изъяли все жесткие диски, ноутбуки и другие носители информации
Изъятие техники и документов Ольга Кишаковская. ИА SakhalinMedia
Изъятие техники и документов
Фото: Ольга Кишаковская. ИА SakhalinMedia

Работу редакции ИА SakhalinMedia, структурное подразделение медиахолдинга PrimaMedia, парализовала с 13.00 сегодня, 28 ноября, полиция. Основанием для обысков стало уголовное дело в отношении неустановленного лица, предусмотренного ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Мероприятия проводились в течение четырех часов, после чего полицейские изъяли все жесткие диски, ноутбуки и другие носители информации, сообщает ИА SakhalinMedia.

Полицейские объяснили, что прибыли с тем, чтобы найти оригинал письма, содержащий обращение жителей поселка Озерский Корсаковского района Сахалинской области к президенту РФ Владимиру Путину, на основании которого на сайте ИА SakhalinMedia был опубликован материал под названием "Спасти их от сенатора-бизнесмена просят Путина жители поселка Озерский на Сахалине". В данном материале, по мнению господина сенатора Александра Верховского, содержится информация о его деятельности, якобы порочащая его честь и достоинство. Также полицейские искали саму статью на электронном носителе.

Поведение полиции вызвало ряд вопросов со стороны сотрудников агентства. Им во время обыска запрещали общаться по телефону, причем как с адвокатом, так и с непосредственным руководством.

Непосредственно старший дознаватель разговаривать по телефону с юристом компании и адвокатом и.о. главного редактора ИА SakhalinMedia отказалась.

Подходить к компьютерам сотрудникам агентства также строго запретили. В результате чего работа редакции была парализована на весь день. Также полицейские запретили видео- и фотосъемку происходящего.

Обнаружить документы, за которыми в редакцию явилась полиция, сотрудникам правоохранительных органов не удалось.

 В итоге полиция изъяла все документы, имевшиеся в распоряжении редакции, а также жесткие диски, ноутбуки и другие носители информации. Объяснять, зачем понадобились абсолютно все компьютеры, сотрудники полиции не стали. Таким образом, полиция парализовала работу редакции на неопределенный срок.

Галина Антонец, адвокат, руководитель юридического департамента медиахолдинга PrimaMedia:

- Насколько мне известно, заявление господином Верховским о якобы распространении клеветы в его адрес написано еще в августе. Сотрудников редакции уже трижды вызывали в органы и опрашивали. Мы предоставляли документы, давали пояснения, однако на этом полиция не успокоилась! Повод для обыска просто смешной! 

У нас искали в компьютерах статью, которая есть на сайте, и подлинник письма отправленного жителями Озерского Путину. Вероятно, сахалинскую редакцию спутали с приемной Путина, ведь логичнее искать подлинник письма у того, кому оно было отправлено.

С этим письмом просто невероятная история. Вместо того, чтобы решать проблемы, изложенные в обращении, полиция бросилась разыскивать граждан письмо подписавших и проводить обыски в СМИ, которое решило помочь жителям Озерского.

Изъяв ноутбуки на которых работали журналисты, полиция фактически, по моему мнению, заблокировала работу средства массовой информации.

Статья 1 закона о средствах массовой информации устанавливает Свободу массовой информации. В Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации, изготовление, эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

Мы непременно будем жаловаться в прокуратуру. Лучше бы так же активно сотрудники полиции искали настоящих преступников, а не отрабатывали заявление богатого и влиятельного сенатора.

Виктор Суханов
Виктор Суханов

Член Общественной палаты Приморья, член Общественного совета ПАО "Аэрофлот"

Автор фото: Витагра

- Я считаю, что островная полиция проявила чрезмерную жесткость при проведении следственных мероприятий. Вероятно, преступность на Сахалине полностью побеждена, если для обыска редакции из трех девушек понадобился десант из пятерых вооруженных полицейских… Сахалинские полицейские настолько суровы, что в поисках "необходимых" доказательств изъяли всю компьютерную технику, которая использовалась журналистами SakhalinMedia в повседневной работе, несмотря на то, что сотрудники редакции были готовы предоставить всю необходимую полицейским информацию. В итоге деятельность независимого средства массовой информации была полностью парализована.

Может быть, такая "принципиальность" островной полиции обусловлена персоной члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александра Верховского в соответствии с заявлением которого полицейские навестили офис SakhalinMedia. Впрочем, может статься и так, что сахалинские полицейские действительно преследуют своей целью восстановление попранной справедливости. 

Безусловно, мы приложим все усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить бесперебойную работу информационного агентства SakhalinMedia.

В ближайшее время мы обратимся с жалобами на неправомерные, на наш взгляд, действия полиции Сахалинской области в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ.