В Сахалинской области на 4,4% снизилось число киберпреступлений в 2024 году
15:40
Рельсобус "Южно-Сахалинск - Корсаков" украсят рисунками в честь Дня Победы
15:18
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
15:05
В Южно-Сахалинске оштрафуют компанию за проведение земляных работ без ограждения
14:59
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:50
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
14:40
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы
14:32
Жителей Южно-Сахалинска ждут на пасхальной ярмарке 30 апреля
14:14
Домашние будут требовать такую пиццу каждый день – секретный ингредиент 
14:00
Без воды останутся жители трех улиц Южно-Сахалинска 26 апреля
13:36
Фестиваль бисера впервые проведут на Сахалине
13:31
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
13:15
В Южно-Сахалинске уменьшилась потеря воды на сетях водоснабжения
13:10
Легкоатлетическая эстафета на Кубок Городской Думы пройдет в Южно-Сахалинске 10 мая
12:54
В Охе шесть человек тушили загоревшийся в квартире диван
12:17
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 18 апреля, 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 18 апреля, 12:10
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48

Работа на развитие областного спорта: в Южно-Сахалинске открыли современный ФОКОТ

Нацпроект "Демография" позволил построить второй в областной столице физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОТО)
15 октября 2020, 17:05 Общество
Второй в областной столице физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа ИА SakhalinMedia
Второй в областной столице физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа
Фото: ИА SakhalinMedia

Сахалинская область продолжает активную реализацию национальных проектов, развивая на своей территории социально-значимые сферы жизни островитян. Региональные власти стремятся поднять на новый уровень не только жилье и бизнес, но и спорт. Так, на территории Спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта в рамках нацпроекта "Демография" возвели современный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). Второй в Южно-Сахалинске ФОКАТ открыли матчем по мини-футболу 15 октября, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа начали в 2019 году. Подрядчик закончил все работы в конце прошлого года, однако пандемия коронавируса позволила открыть ФОКОТ только в октябре 2020 года. На его строительство потратили порядка 42 млн рублей — 25 млн рублей из федерального бюджета и 17 млн рублей из областной казны.

— Мы знаем, что национальный проект "Демография" федерального проекта "Спорт — норма жизни" начал свою деятельность в 2019 году. Мы зашли на федеральный проект в рамках внешкольной работы по строительству двух функциональных площадок физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Южно-Сахалинске. Один из них был недавно открыт на территории "Олимпия-Парк", второй сегодня, 15 октября, мы открываем на территории спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта, — сообщила директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

Директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина

Директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина. Фото: ИА SakhalinMedia

Современная спортивная площадка включает в себя беговую дорожку, футбольное поле, сектор для прыжков в длину с разбега и несколько уличных тренажеров. Программой строительства также предусмотрена баскетбольная и волейбольная площадки.

— Легкая атлетика, как всем известно — королева спорта. Для этого у нас существуют беговые дорожки. Футбольное поле создано, конечно, для игровых видов спорта. На площадке есть  и возможность выполнять нормативы ГТО. Качеством выполненных работ мы довольны, — разъяснила Ирина Рябкина.

К слову, не только в Южно-Сахалинске, но и в области в целом есть большая потребность в подобных площадках, поскольку часть из уже существующих спортивных объектов изнашивается. И у областных властей в этом случае есть два выхода — капитально отремонтировать изжившие себя объекты или построить новые и современные.

— На самом деле, необходимость в таких спортивных сооружениях будет всегда. Известный факт, что мест для занятия спортом, открытых и закрытых, не хватает. И пусть подобные площадки, как этот ФОКОТ, уже сдаются, все же спрос на них превышает предложение. Именно поэтому данная площадка была необходима для занятий, как воздух, — прокомментировал директор Спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта Максим Шибаров.

Директор Спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта Максим Шибаров

Директор Спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта Максим Шибаров. Фото: ИА SakhalinMedia

Новый ФОКОТ имеет гарантийный срок в пять лет. Он отвечает всем требованиям, установленным министерством спорта Российской Федерации. К тому же его беговые дорожки будут покрыты новым современным покрытием. На данный момент для него выбирают цвет. Помимо этого вокруг территории спортивной площадки построили инфраструктуру с подъездными путями и возвели ограждение по периметру ФОКОТа, что не было предусмотрено федеральным проектом.

Второй в областной столице физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа

Второй в областной столице физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Фото: ИА SakhalinMedia

В рамках благоустройства специалисты Спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта установят освещение, как на беговых дорожках, так и на игровом поле. Этот вопрос планируют решить к концу осени.

Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа — многофункциональная площадка, которая будет работать круглый год. Так, к зиме его территорию покроют искусственным снегом и завезут специальную технику, которая готовит лыжные трассы. Помимо этого разрабатывается зимняя программа по социальным проектам, таким как социальный фитнес, утренняя зарядка и "лыжи в школу". Для их проведения пригласят тренера, чтобы спорт для жителей был полезным и организованным.

Второй в областной столице физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа

Второй в областной столице физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Фото: ИА SakhalinMedia

Официальным открытием ФОКОТа стали соревнования по мини-футболу среди работников городских образовательных учреждений. Именно они вместе с воспитанниками спортивного учреждения смогли опробовать покрытие игровой площадки и уличные тренажеры.

— Этим летом мы окончательно переехали на новую базу. Здесь нам построили новую площадку, что является большим плюсом. Ведь это даст нам развитие, чтобы показывать хорошие результаты на Всероссийских соревнованиях, также и на международной арене, — рассказал Максим Козарев, который занимается в спортивной школе лыжными гонками шесть лет.

1 / 2

Площадку построили таким образом, чтобы она была общедоступной. В первую очередь, согласно программе центра внешкольного спорта, она предназначена для школьников. Также на ней смогут заниматься спортсмены учреждения, а проводить различного рода соревнования станет проще. Специально для южносахалинцев на территорию ФОКОТа перенесут социальные проекты, занятия в которых будут проходить с тренером.

1 / 2

К слову, в рамках нацпроекта строительство подобных площадок в следующем году не предусмотрено. Однако область получит субсидии из федерального бюджета. Например, в 2021 году из федеральной казны выделят субсидию на приобретение инвентаря и оборудования для Спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта. В 2020 году финансирование в данном направлении получил Холмск, где приобрели инвентарь и оборудование для обустройства хоккейного ледового дворца. Помимо этого в 2021 году субсидии будут направлены на подготовку спортсменов по базовым видам спорта.

1 / 2

СПРАВКА: Национальный проект "Демография" рассчитанный на 2019-2024 годы, включает в себя пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт — норма жизни". Общий бюджет на ближайшие шесть лет составит 3,1 трлн рублей.