В Южно-Сахалинске около 50% дорог привели в нормативное состояние после зимнего сезона
14:22
HeadHunter: На Сахалине самые высокооплачиваемые программисты
14:22
Нежелание работать и платить алименты сыну довело сахалинку до уголовного дела
14:05
Благодаря этому зеленому супу вы скинете до пяти лишних килограмм к лету
14:00
В Южно-Сахалинске завершилась творческая смена по модели "Сириус"
13:42
Сахалинцы отправили школьникам Мариуполя посылки с материалами для творчества
13:29
Новую станцию очистки воды в Холмском районе достроят в 2024 году
13:07
Два дома в Южно-Сахалинске останутся без воды днем 18 апреля
13:01
В 2024 году на Сахалине отремонтируют более 70 км региональных и городских дорог
12:40
Сахалинский теплоход "Павел Леонов" готовится к первому рейсу после ремонта
12:36
Горнолыжные склоны и гастрономические впечатления: итоги зимнего сезона на Сахалине
12:29
Около 100 южносахалинцев сдали кровь в преддверии Национального дня донора
12:20
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома"
12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA
12:10
На Сахалине пройдет этап Кубка России по плаванию
11:52
В Нидерландах закрывают сахалинскую "дочку" "Газпрома" 12:16
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 12:10
"Эксперт РА" подтвердил кредитный рейтинг банка "Открытие" на уровне ruAA 10:26
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 10:10
Подросток с Сахалина вынес из квартиры спящего друга технику на 34 тысячи рублей 17 апреля, 15:43
Япония назвала южные Курилы незаконно оккупированной РФ территорией 17 апреля, 10:48
В Южно-Сахалинске начали подготовку к конкурсу по отбору кандидатур на должность мэра 16 апреля, 14:05
Япония хочет сохранить долю в "Сахалин-1" и "Сахалин-2" 16 апреля, 13:40
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 13:15
"Крабовый передел": сахалинские рыболовные компании перешли в собственность РФ 15 апреля, 11:42
Крыша частного дома вспыхнула в Томаринском районе 15 апреля, 10:46
Росатом поставит Сахалин "на весла", разнос чиновников в Охе и отчет омбудсмена 14 апреля, 10:30
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 11:10
Банк "Открытие": в первом полугодии продажи на авторынке могут превысить 700 тысяч машин 11 апреля, 10:29
"Самое интересное по ту сторону страха": как на Сахалине развивается авторский туризм 10 апреля, 13:30

Сахалинская политнеделя: "коронавирус" развития и губернаторское "хождение за три моря"

Обзор самых главных и интересных политических событий в Сахалинской области со 9 ноября по 15 ноября
Вершина горы Большевик ИА SakhalinMedia
Вершина горы Большевик
Фото: ИА SakhalinMedia

Минувшая неделя с 9 по 15 ноября на Сахалине прошла под знаком рассмотрения бюджета на будущий период, поездки губернатора в Москву для продвижения интересов региона, и протестов вокруг вырубки лесов в рамках развития проектов ТОР "Горный воздух". Ошеломляющей стала новость о нападении на депутата Городской Думы города Южно-Сахалинска Александра Анистратова. Подробнее об этих и других важных и интересных событиях минувшей недели читайте в еженедельноом политобзоре редакции ИА SakhalinMedia. 

Сахалин "отрастит" большой госдолг

В начале прошлой недели в Сахалинской области состоялись так называемые общественные слушания по бюджету на 2021 и плановые 2022 и 2023 годы. От понятия "общественные слушания" осталось только одно название по той простой причине, что впервые они прошли в онлайн-формате. Понятно, что это обусловлено сложной эпидемиологической ситуацией в области, но несмотря на открытость сети Интернет по-настоящему публичным это обсуждение не стало.

Островной регион, как и большая часть субъектов России сталкивается со стандартными проблемами уменьшения доходов и роста расходов. В расчете на перспективу ближайших трех лет Сахалинская область будет вынуждена нарастить госдолг, который появится впервые с 2014 года. 

Сокращение доходов от нефти и газа, спад производства, дополнительные расходы на сферу здравоохранения, поддержку предпринимателей и незащищенных слоев населения в масштабах страны и области бьет не только по региональному бюджету, но и федеральному. Поэтому за три следующих года расходы будут превышать доходы областного бюджета. Из-за этого придется привлечь дополнительные ресурсы — государственные заимствования, чтобы покрывать важные статьи бюджета.

Сегодня в Сахалинской области на три года утверждена долговая политика, основная цель которой — обеспечить высокий уровень долговой устойчивости. Привлекать кредиты в регионе планируют с учетом складывающейся на рынке конъюнктуры в основном в форме возобновляемых кредитных линий. Это позволит в случае нехватки бюджета привлекать и погашать ресурсы в кратчайшие сроки, а также обеспечит экономию на обслуживании госдолга. — сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик на состоявшихся слушаниях-онлайн по бюджету. 

Также в правительстве отметили, что бюджет области по-прежнему остается социально ориентированным.

"Бандитский Петербург" по-сахалински

В середине минувшей недели общественность взбудоражила новость о похищении действующего депутата Городской Думы Южно-Сахалинска Александра Анистратова, возглавляющего партию "Справедливая Россия" на Сахалине.

По сообщениям в telegram-каналах, которые потом частично подтвердил сам Александр Анистратов, стало известно, что в машину депутата залезли "крепкие ребята" пока он прогревал ее возле своего дома. Был ли это один человек или несколько сам Анистратов не уточняет. Принудили его выехать на одну из отдаленных улиц города, где с ним состоялся "серьёзный разговор". После чего депутата высадили, а его автомобиль фактически угнали. 

Александр Анистратов обратился в правоохранительные органы с заявлением. В день этой ситуации депутат комментировать ничего не захотел, кроме того, что подтвердил, что его действительно пытались похитить, а также охарактеризовал ситуацию только тремя словами: "шок, стресс, непонимание".

Уже в начале новой недели Александр Анистратов дал комментарий СМИ, где связал ситуацию со своей деятельностью правозащитника. 

Александр Анистратов
Александр Анистратов

депутат Городской Думы города Южно-Сахалинска VI созыва

Автор фото: ИА SakhalinMedia

— Считаю, что произошедшее со мной напрямую связано с моей деятельностью правозащитника в качестве куратора Центра защиты прав граждан партии "Справедливая Россия". Специалистами центра проводится масштабная работа с целью выявления и пресечения деятельности нечистых на руку дельцов, недобросовестных работодателей и мошенников, что, конечно же, наносит последним значительный ущерб. Считаю, что других причин осуществлять преступления против меня — нет. Надеюсь, что в ближайшее время следствие выяснит, какой именно из эпизодов моей правозащитной деятельности привлек преступников. Разберется, найдет и накажет по всей строгости закона.

Пожелаем Александру Анистратову и его семье морального спокойствия и здоровья, а правоохранителям скорее найти преступников, чтобы подобные ситуации не повторялись.

Эпидобстановка всех к чему-то вынуждает 

Удивительно, что при таком высоком повсеместном росте заболевших опасным вирусом и тяжелых последствий, еще остаются люди, которые считают эпидемию коронавируса чьим-то заговором, вымыслом, на котором кто-то пытается "отмыть" деньги. Именно с такой подачей написали нам в редакцию отзыв к информации о пятом официально зарегистрированном случае смерти от COVID-19 на Сахалине, который произошел на минувшей неделе. В пятницу, 13 ноября, стало известно что коронавирус остановил жизнь 68-летнего южносахалинца. Как написали в telegram-канале губернатора, мужчина страдал хронической обструктивной болезнью легких, также имелись сердечно-сосудистые патологии. Развитие воспалительного процесса в совокупности с хроническими заболеваниями привело к летальному исходу.

На фоне показателей заболеваемости на Сахалине на конец минувшей недели: всего зарегистрировано 9 552 случая заболевания, 6 329 человек выписаны с выздоровлением, 5 умерших, 3 218 проходят лечение, — становится очевидным, что усиление мер профилактики для нераспространения коронавирусной инфекции, предпринимаемых правительством, необходимо. Так, например, в островном регионе ограничивают плановую госпитализацию и диспансеризацию жителей, а работодателей призывают частично переводить работников на дистанционный режим. Роспотребнадзор рекомендует ограничить проведение плановой госпитализации и диспансеризации, за исключением лиц 65 лет и старше, а также имеющих хронические заболевания.

2264417.jpgНовые ограничения из-за COVID-19 затронут все группы населения Сахалинской области

О новых решениях, принятых в рамках последней КЧС, рассказал заместитель председателя Правительства Сахалинской области Владимир Ющук

Вопрос только в том, насколько своевременно это сделано, и не стоило ли это сделать раньше, не дожидаясь рекомендаций Роспотребнадзора. Как передал 9 ноября Радио Sputnik, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о необходимости усилить в ряде регионов, в которых наблюдаются высокие показатели по заболеваемости коронавирусом режим ограничений. По данным издания, в числе таких регионов оказалась и Сахалинская область. 

ТОПы в рейтингах

Губернатор Валерий Лимаренко за минувшую неделю с 9 по 15 ноября вошел в семерку губернаторов со "значительной" активностью в Instagram по версии рейтинга Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Согласно данных этого рейтинга в аккаунте губернатора сделано 15 постов, проведена 1 онлайн-трансляция, опубликовано 45 историй. Все это позволило ему обогнать по активности всех дальневосточных губернаторов. На первом месте этого рейтинга разместилась глава Ханты-Мансийского АО — Югра Наталья Комарова, а на втором — Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который, к слову, недавно болел коронавирусом. 

Сахалинская область вошла в десятку регионов, заняв третье место, где выплачивается самый большой региональный материнский (семейный) капитал за третьего и последующих детей. Рейтинг составили эксперты проекта ОНФ "Материнская платформа "Время рожать". Первое и второе место рейтинга заняли Ямало-Ненецкий автономный округ и Ненецкий автономный округ. 

Инфографика

Инфографика. Фото: Общероссийский народный фронт

В ОНФ отмечают, что Сахалинская область выплачивает 250 тысяч рублей за третьего ребенка в случае рождения (усыновления) после 31 декабря 2019 года, но при условии, что родители не получали региональный капитал за первого или второго. Этими деньгами разрешено покрывать самые большие семейные траты — на жилье, образование ребенка, лечение детей и родителей, автомобиль и средства реабилитации для ребенка с инвалидностью.

Губернаторское "хождение за три моря"

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко на минувшей неделе отправился в Москву, как написали в пресс-службе правительства, добиваться федерального финансирования программ развития Сахалинской области. Исходя из официальных сообщений губернатор провел переговоры с заместителем Председателя Правительства РФ — полномочным представителем Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, заместителем министра финансов Российской Федерации Ириной Окладниковой и новым Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

В министерство финансов Валерий Лимаренко обратился с предложением предоставить Сахалинской области дополнительную финансовую помощь, в том числе в рамках перераспределения средств. Оно намечено на конец ноября — первую декаду декабря. Также говорили о финансировании программы повышения устойчивости электросетевого комплекса, компенсации региону из-за роста цен на газ, финансовой поддержке программы по расселению аварийного жилья в Охинском районе.

В рамках обсуждения вопроса транспортной доступности с Юрием Трутневым губернатор предложил закрепить лимит финансирования на субсидирование межрегиональных авиаперевозок между административными центрами Дальнего Востока и удаленными населенными пунктами, что позволит удерживать доступные единые тарифы на социально значимых маршрутах. 

Как отметили в telegram-канале Cass&Ra, "работа с федеральным правительством по поводу бюджета — важнейшая составляющая чиновничьей эффективности. А то, что Валерий Лимаренко рванул в столицу сразу после изменений в правительстве говорит о его опыте и знании внутренней кухни".

"Надо же с новыми министрами подтвердить старые договоренности по участию области в федеральных программах и может быть "пробить" что-то новое. Особенно после попадания в основной состав правительства РФ нашего дальневосточника — это мы про Козлова. Так что нужно жить в реальном мире и ценить готовность руководства области работать в существующих условиях, какими бы они ни были", — написали в телеграм-канале Cass&Ra.

Каковы будут результаты переговоров, станет ясно, когда регион начнет получать федеральное финансирование на все обозначенные цели. Пожалуй, самым ярким результатом поездки стала информация о том, что Сахалинская область получит федеральные деньги в объеме 2 млрд на строительство современной детской больницы общей стоимостью около 8 млрд рублей.

"Вся поездка была посвящена лоббированию и защите интересов сахалинцев и курильчан на федеральном уровне. Сейчас мы стараемся привлечь средства бюджета страны для реализации социальных программ и развития инфраструктуры на островах. Все это направлено на повышение качества жизни в Сахалинской области. Решение вопроса по строительству детской областной больницы — как раз успешный пример такой работы. Вместе с федеральным центром мы сдвинули с мертвой точки многолетнюю проблему. Сахалин получит новую детскую больницу, в которой давно нуждался. Наши дети смогут лечиться в самых лучших условиях", — цитирует слова губернатора Валерия Лимаренко пресс-служба областного правительства. 

2269121.jpgВласти выделят Сахалинской области более 2 млрд рублей на строительство детской больницы

Реализацию региональных программ губернатор обсудил с Алексеем Чекунковым

"Коронавирус" развития

Новый накал приобрела ситуация вокруг вырубки лесов, необходимой для развития инфраструктуры ТОР "Горный воздух" и одноименного горнолыжного курорта "Горный воздух" в Южно-Сахалинске. 

В рамках различных строительных работ по уже одобренным, согласованным и утвержденным проектам на горе Большевик ведется вырубка леса, который на протяжении десятилетий радовал жителей города единым зеленым покрвом. При этом понятно, что развитие инфраструктуры неотрывно связано с необходимостью убирать зеленые насаждения, прокладывать дороги, перекраивать горный массив. Но жителей Южно-Сахалинска эта ситуация накалила до предела. На протяжении всей минувшей недели к зданию прокуратуры, думы и правительства области выходили одиночные пикетчики с требованием остановить вырубку леса на территории ТОР "Горный воздух". Ситуацию подогрело и придало новый имульс народной борьбе участие в одноименном пикете у здания прокуратуры Сахалинской области главного редактора популярного сахалинского СМИ. 

Новую жизнь приобрела созданная в декабре прошлого года петиция на сайте Change.org "Защитим Майорский горный массив от вырубки леса и уничтожения краснокнижных растений!", адресованная губернатору Сахалинской области Валерию Лимаренко и полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. В данный момент против вырубки леса на "Майорском горном массиве" петицию подписали больше 64 тысяч человек. 

Как написал на сайте Change.org известный сахалинский эколог Дмитрий Лисицин "Мы не против развития "Горного воздуха", но спортивный комплекс должен развиваться для горнолыжников и сноубордистов, а не для чиновников, осваивающих бюджетные миллиарды. Посмотрите на горы Большевик и Красную — больше половины уже проложенных трасс годами не работает. Так давайте сначала приведем в порядок и запустим в эксплуатацию то, что уже построено, а потом будем решать, надо ли строить что-то еще, и если да, то где". Такого мнения придерживается большое число жителей Южно-Сахалинска. И многих не устраивает тот факт, что некогда зеленый горный массив с каждым годом "лысеет" на глазах. 

Некоторые эксперты, считают такой подход местных жителей к природе провинциальным. Мол люди не желают прогресса, развития, не хотят что-то менять в своей привычной среде обитания. Вероятно, это так и есть, потому что природа — это единственное настоящее богатство жителей Сахалина. Но еще более вероятным явлется то, что нужен не один десяток лет, чтобы горнолыжный курорт заработал в полную силу, и все задуманное было реализовано. Перспектива очень отдаленная. Но прямо сейчас, на глазах местных жителей "коронавирус" развития уничтожает "зеленые легкие" Южно-Сахалинска, вечно задыхающегося зимой от угарного газа. И это естественно и нормально, что люди будут и дальше противиться этому процессу изо всех сил.

Как будут реагировать местные власти, найдут ли компромиссы, смогут ли реально оценить ситуацию и услышать людей — покажет время, которого у природы горного массива, "пораженной" развитием, остается все меньше.

1605720600