Эксперты обсудили спрос на жилье на Сахалине в условиях кризиса
26 июня, 20:15
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 26 июня
26 июня, 20:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 19:30
Спреи, фумигаторы и вентиляторы: что реально спасает от комаров — эксперт
26 июня, 19:30
Более 200 сахалинцев и курильчан получили предложения о работе на ярмарке трудоустройства
26 июня, 18:24
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 17:40
Группы "7Б" и "Эпидемия" станут хедлайнерами фестиваля "Крылья Сахалина-2026"
26 июня, 17:25
В Макарове сгорела квартира в многоэтажке
26 июня, 17:10
Похолодание и дождь — прогноз погоды в Сахалинской области на 27 июня
26 июня, 17:00
Сахалинские инициативы войдут в стратегию развития Дальнего Востока до 2036 года
26 июня, 16:57
Семья под защитой: сахалинские депутаты и уполномоченный по правам ребёнка о прямой линии Лимаренко
26 июня, 16:40
Сахалинские врачи осваивают удаление полипов во время гастро- и колоноскопии
26 июня, 16:13
Рисование, театр и рок-музыка с оркестром: что еще ждет сахалинцев на выходных
26 июня, 16:00
На Сахалине назвали сроки открытия четырех официальных пляжей
26 июня, 15:50
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
26 июня, 15:40

К концу года больше благоустроенных скверов появится на Сахалине

Об этом распорядился губернатор Сахалинской области
Тематическое фото пресс-служба правительства Сахалинской области
Тематическое фото
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В Сахалинской области к концу года благоустроят почти 40 новых общественных пространств. Все работы правительство и муниципалитеты реализуют в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". В островном регионе уже завершили работы на 24 объектах, остальные должны закончить в ближайшее время. Об этом распорядился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, сообщает ИА SakhalinMedia.

Очень важно, что пространства для благоустройства выбирают сами жители. В результате в районах появляются новые места притяжения, где можно провести время с семьей и друзьями. Это большая, нужная работа, которую мы обязательно продолжим и в следующем году, — подчеркнул глава региона. 

По данным правительства данный проект реализуют по всей области. Лидером среди всех районов стал Анивский городской округ — здесь благоустроили уже 4 сквера и планируют завершить работы еще на 4 объектах к 15 ноября. В одном из сел муниципалитета Новотроицком в скором времени обустроят сквер под названием "Грушевый сад". Кроме того, в Долинске обновили парк "Дружбы", в Невельске провели работы в сквере памяти погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны, в Смирных облагородили зону рекреационного назначения городского парка, а в Корсакове обустроили сквер семьи, любви и верности. 

Самым крупным объектом, построенным в текущем году в рамках федерального проекта, стал сквер Пограничников в Южно-Сахалинске. В течение года городу удалось в два этапа облагородить место, которое с каждым годом привлекает все больше жителей Сахалинской области. 

— Ключевой задачей нацпроекта является повышение уровня комфорта городской среды для проживания. С 2017 года в области отремонтировано 117 общественных пространств. Работы проводятся не только в районных центрах, но и в селах. Благоустраиваются площади, скверы, пешеходные зоны, территории возле домов культуры и библиотек, пустыри превращаются в зоны отдыха, — прокомментировал исполняющий обязанности первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства региона Сергей Федоров

По данным областного правительства, в следующем году стартует реализация новых проектов, которые набрали наибольшее число голосов островитян.

201879
64
43