День молодёжи в Сахалинской области отметили в арт-резиденции "Маяк"
12:33
Жители Тараная отпраздновали 121-летие родного села
12:27
Неделя с SakhalinMedia: прямая линия Лимаренко, недвижимость Сахалина и звезды "Крылья Сахалина-2026"
12:00
О чем кричит "Чайка"? Камчатский театр показал сахалинцам спектакль по пьесе Чехова
11:27
С июля самозанятые впервые смогут воспользоваться больничным — условия эксперимента
10:00
В этот день, 28 июня, в 1884 году было образовано Приамурское генерал-губернаторство
08:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 июня
27 июня, 19:30
На "Госуслугах" введут тревожную кнопку для блокировки переводов
27 июня, 19:30
Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
27 июня, 17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
27 июня, 16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
27 июня, 15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
27 июня, 15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
27 июня, 14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
27 июня, 14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
27 июня, 13:20

В этот день в 2020 году в Сахалинской области стартовала вакцинация от коронавируса

Островной регион одним их первых в стране и первым на Дальнем Востоке приступил к масштабной вакцинации жителей от опасной инфекции
Вакцина от COVID-19 пресс-служба правительства Сахалинской области
Вакцина от COVID-19
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Партия бесплатной отечественной вакцины "Спутник V" — 300 доз утром, 6 декабря, 2020 года поступила в Южно-Сахалинск авиарейсом из Москвы. Ранее губернатор Сахалинской области провёл ряд рабочих совещаний в Москве, чтобы ускорить поставку препарата на острова, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

С борта самолёта вакцина сразу поступила в медицинское учреждение. Губернатор Валерий Лимаренко проконтролировал организацию процесса иммунизации в поликлинике №4. Он пообщался с врачами и медсестрами, подбодрил людей, которое пришли на прививку. 

— Сегодня у нас знаменательный день. Пришла первая партия вакцины. Это значит, что у пандемии появился Рубикон, — отметил Валерий Лимаренко. — Первыми вакцину получают медицинские работники. Эти люди находятся на передовой борьбы с инфекцией, в опасной зоне и могут заболеть в любую минуту. Рассчитываю, что в ближайшие месяцы прививку получит большое количество людей и у нас заработает эффективный механизм защиты жителей от коронавируса.

Губернатор напомнил, что в июле 2020 года он сам принял участие в испытаниях вакцины "Спутник V". Глава региона сделал две прививки, через месяц, как показали анализы, у него появились антитела и выработался иммунитет к коронавирусу.

Процесс вакцинации сделали многоступенчатым. Первыми вакцину получили представители групп риска — это медработники, которые находились в прямом контакте с пациентами, затем врачи и медсестры общего звена. Вместе с ними привились учителя, работники социальных служб. Далее — в добровольном порядке остальные жители области.

— Для удобства жителей будем использовать ресурс "1-300", возможно запись проведем через портал госуслуг. Вакцинация будет бесплатной и общедоступной. Любой пациент, который получает прививку, попадет в единую федеральную базу. Это нужно для учета, а также для того, чтобы отслеживать все возможные осложнения, — пояснил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов. 

Предупреждение

Предупреждение. Фото: Фото: ИА PrimaMedia

223747
64
43