День молодёжи в Сахалинской области отметили в арт-резиденции "Маяк"
12:33
Жители Тараная отпраздновали 121-летие родного села
12:27
Неделя с SakhalinMedia: прямая линия Лимаренко, недвижимость Сахалина и звезды "Крылья Сахалина-2026"
12:00
О чем кричит "Чайка"? Камчатский театр показал сахалинцам спектакль по пьесе Чехова
11:27
С июля самозанятые впервые смогут воспользоваться больничным — условия эксперимента
10:00
В этот день, 28 июня, в 1884 году было образовано Приамурское генерал-губернаторство
08:30
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 июня
27 июня, 19:30
На "Госуслугах" введут тревожную кнопку для блокировки переводов
27 июня, 19:30
Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
27 июня, 17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
27 июня, 16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
27 июня, 15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
27 июня, 15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
27 июня, 14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
27 июня, 14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
27 июня, 13:20

Жители Сахалина за день "подарили" мошенникам более 3 млн рублей

Полиция возбудила уголовные дела
Тематическое фото Александр Ратников, ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: Александр Ратников, ИА PrimaMedia

Мошенники продолжают обманывать жителей Сахалинской области. За сутки им удалось "заработать" на доверчивых островитянах более 3 млн рублей, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Сахалинской области.

64-летней южносахалинке позвонил якобы сотрудник "Госуслуг" (6+), которому она сообщила код из смс-сообщения. Чуть позже с ней связался "работник банка" и заявил, что сбережения женщины находятся под угрозой, поэтому ей нужно снять наличные и перевести их на "безопасный счет". Пенсионерка выполнила инструкции неизвестного и лишилась 1,9 млн рублей.

74-летняя жительница областного центра повелась на уловку лже-сотрудницы социальной службы. Последняя позвонила потерпевшей, сообщив, что женщине полагаются социальные выплаты к пенсии, а поскольку ранее эти выплаты не были получены, у нее накопилась определенная сумма. Следуя инструкциям мошенников, потерпевшая сообщила данные карты и лишилась 30 тысяч рублей.

64-летняя невельчанка в течение некоторого времени общалась с "сотрудником ФСБ", который убедил ее оформить кредит в отделении банка и перевести деньги на "безопасный счет". Впоследствии потерпевшая удалила всю переписку и информацию о переводах. Сумма ущерба составила 800 тысяч рублей.

65-летней жительнице Южно-Курильска позвонили якобы с Пенсионного фонда. Для получения страховой выплаты в размере 74 тысяч рублей она назвала номер своей карты и карты мужа, а также коды из смс, после чего лишились 202 400 рублей.

75-летняя жительница Южно-Сахалинска сообщила лже-оператору сотовой компании код из смс, чтобы продлить срок действия своей сим-карты. В результате были заблокированы ее аккаунты на сайте "Госуслуги" и в мессенджере. От ее имени злоумышленники отправили знакомым просьбы о займах. Одна из знакомых, проживающая в Чебоксарах, перевела деньги на указанный мошенниками номер.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия.

229271
64
40