Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 27 июня
27 июня, 19:30
На "Госуслугах" введут тревожную кнопку для блокировки переводов
27 июня, 19:30
Дождливо и прохладно — прогноз погоды в Сахалинской области на 28 июня
27 июня, 17:00
Ушел из жизни бывший министр обороны РФ Сергей Иванов
27 июня, 16:45
Сахалинские художники запечатлят сотое судно "Генеральной уборки"
27 июня, 15:26
Южно-Сахалинск отмечает День молодежи: ярмарки и встречи с ветеранами
27 июня, 15:07
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у Курил
27 июня, 14:37
Более 100 молодежных тургрупп планируют запустить на Шумшу за пять лет
27 июня, 14:01
Дональд Трамп пригрозил Европе 100% пошлинами: что известно о торговом конфликте США и ЕС
27 июня, 13:20
Сколько стоит брачный договор в России: ФНП сравнила расходы с романтическими свиданиями
27 июня, 11:36
Сахалинский газопровод планируют соединить с "Силой Сибири" в 2026 году
27 июня, 11:08
Сахалин и правый руль: 70% автопарка против 1% в Москве
27 июня, 11:03
В Анивском районе заработала камера фотовидеофиксации
27 июня, 10:13
Газ вместо угля, асфальт вместо грунтовки: сахалинские депутаты оценили инфраструктурный блок прямой линии губернатора
27 июня, 10:04
Машина вспыхнула на улице в Южно-Сахалинске
27 июня, 09:58

Эклектика местной кухни поставила точку в сахалинском фестивале "Гастрокэмп Сахалин 2025"

Дегустаторы отведали блюда из сахалинских продуктов в исполнении шеф-поваров со всей России (ФОТО)
"Гастрокэмп-2025" ИА SakhalinMedia
"Гастрокэмп-2025"
Фото: ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Южно-Сахалинске завершился кулинарный фестиваль "Гастрокэмп Сахалин 2025" (16+): в течение пяти дней топовые шеф-повара со всей России работали на Сахалине, чтобы представить островитянам свои эксперименты с местной кухней и продуктами. Сегодня, 10 октября, в гастропространстве "Жарим-Варим" состоялся заключительный праздник островной кухни, где повара на глазах у зрителей приготовили несколько изысканных блюд, сообщает ИА SakhalinMedia.

Команда шеф-поваров со всей России делилась с островитянами своими изобретениями в области гастрономии и показывала оригинальные сочетания местных продуктов. Как рассказала первый замминистр туризма Наталия Пахолкова, особенно ценно, что именно жители островного региона оценили авторские решения шеф-поваров.

— В формате мастер-классов наши шеф-повара и приезжая команда Леонида Гелибтермана созидают нашу островную кухню, делятся рецептами с населением. Очень здорово, что на наших мастер-классах основными ценителями кухни являются сахалинцы и курильчане, ну и конечно же гости региона, — отметила Наталия. — В этом году участие приняла и молодежь, потому что мы знаем, что вопрос кадров в индустрии гостеприимства — проблемный вопрос. И очень здорово, что в этом году нам удалось привлечь на свои мероприятия именно студентов Сахалинского техникума сервиса.

1 / 2

Феерия вкуса по-сахалински сегодня воплотилась в формате двух блюд, которые по достоинству оценили гости и дегустаторы. Первым курсом, как говорят рестораторы, стала "кулебяка по-сахалински" — коронное блюдо прошлогоднего "Гастрокэмпа".

Оно завоевало сердце сахалинских гурманов органичным сочетанием местных кухонь — русской, японской и корейской. Бархатный вкус домашней кухни с нотками азиатской экзотики дополнили друг друга в блюде, которое каждый может видоизменять и готовить на свой вкус.

— Чтобы вы понимали, здесь нет строгого списка ингредиентов: можно заменять одно другим как вам угодно. Рыба может быть любая, какая вам нравится; можно заменить ее и креветками, моллюсками. Грибы тоже могут быть какие угодно, а можно заменить их шпинатом. Простор для экспериментов огромный, — рассказал зрителям шеф-повар Евгений Альфан.

1 / 3

Пестрый букет сахалинских дикоросов с азиатским колоритом стал заключительной композицией гастрономического торжества. Мастера представили микс из панчханов — корейских закусок и салатов, которые знакомы всем сахалинцам. Но в этот раз кулинары предложили дегустаторам нечто новое, вместо привычных лопуха и папоротника.

Так, на пробу сахалинцам предложили сочетание вишни, дикого зеленого лука, а также водорослей вакамэ под соусом "сябу-сябу", которые предварительно замариновали в вываренном чесноке с имбирем. Экзотичную ноту в эту композицию внесла слива, маринованная в соусе терияки. А привычным панчханом, но в новом формате, стала морковь, нарезанная слайсами.

1 / 3

В следующем году островитян ждет более масштабное гастрономическое мероприятие. Президент Международного эногастрономического центра Леонид Гелибтерман рассказал, что в 2026 году в регионе планируется провести международный фестиваль "Гастроострова" (16+), где мастера с Сахалина и около 10 островных стран мира будут делиться опытом.

— Здесь будет серьезный мозговой штурм. Зарубежные шефы будут работать в ресторанах Сахалина, проводить и мастер-классы, и разные шоу-программы. Будет также и деловая часть. Это очень амбициозная задача. Никогда в этой области таких задач перед вашим профессиональным и управленческим сообществом не стояло. Я лично верю, что Сахалинская область справится на "ура", — подытожил Леонид.

5677979.jpgНовые грани вкусов сахалинских продуктов раскрыли на кулинарном мастер-классе

В Южно-Сахалинске продолжается серия мастер-классов "Гастрокэмп Сахалин 2025" (ФОТО/ВИДЕО)

232667
64
43