Эксперты обсудили спрос на жилье на Сахалине в условиях кризиса
20:15
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 26 июня
20:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
19:30
Спреи, фумигаторы и вентиляторы: что реально спасает от комаров — эксперт
19:30
Более 200 сахалинцев и курильчан получили предложения о работе на ярмарке трудоустройства
18:24
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
17:40
Группы "7Б" и "Эпидемия" станут хедлайнерами фестиваля "Крылья Сахалина-2026"
17:25
В Макарове сгорела квартира в многоэтажке
17:10
Похолодание и дождь — прогноз погоды в Сахалинской области на 27 июня
17:00
Сахалинские инициативы войдут в стратегию развития Дальнего Востока до 2036 года
16:57
Семья под защитой: сахалинские депутаты и уполномоченный по правам ребёнка о прямой линии Лимаренко
16:40
Сахалинские врачи осваивают удаление полипов во время гастро- и колоноскопии
16:13
Рисование, театр и рок-музыка с оркестром: что еще ждет сахалинцев на выходных
16:00
На Сахалине назвали сроки открытия четырех официальных пляжей
15:50
Владимир Пресняков, Леон Кемстач и Даниил Воробьев стали амбассадорами "АртМастерса"
15:40

Члены "Народного фронта" доложили Лимаренко о выявленных проблемах в районах Сахалина

На встрече присутствовали представители министерств и администраций муниципалитетов
22 октября 2025, 17:14
Общество
Заседание в правительстве Сахалинской области пресс-служба правительства Сахалинской области
Заседание в правительстве Сахалинской области
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

ИА SakhalinMedia, 22 октября. Губернатор Валерий Лимаренко вновь встретился с представителями сахалинского отделения Общероссийского народного фронта. Ключевыми темами стали качество водоснабжения в селах Троицкое и Новотроицкое и содержание детских площадок, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Встречи губернатора Валерия Лимаренко с представителями ОНФ традиционно проводятся раз в квартал. Участники движения поднимают темы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дорог, образования и социальной поддержки. Результатом становятся конкретные решения. 

"Диалог с "Народным фронтом" — это эффективный инструмент, который выявляет вопросы, требующие особого внимания, и оперативно действовать в интересах островитян. Актив организации выполняет роль настоящего общественного контролера. Вместе мы делаем одно дело — добиваемся положительных качественных изменений в жизни людей", — сказал Валерий Лимаренко. 

Член штаба ОНФ Валерий Ерохов поднял вопрос качества коммунальных услуг в селах Троицкое и Новотроицкое Анивского района. Здесь в частном жилом секторе и на верхних этажах многоквартирных домов наблюдается недостаточный напор воды. 

Глава муниципалитета Светлана Швец отметила, что о проблеме знают. До конца декабря этого года будет запущен специальный редуктор, устройство позволит повысить давление в системе и обеспечить подачу воды на верхние этажи. Также составлен план работ по замене действующей сети водопровода, работа ведется поэтапно. До июня 2026 года будет спроектированы резервуары для чистой воды. Строительно-монтажные работы будут выполнены до конца года.

"Глобально нужно решать вопрос с расширением водозабора. Будем проектировать водозабор с обустройством дополнительных скважин. Для этого есть программа модернизации. Планомерно мы ее реализуем. Делаем все, чтобы жители не испытывали неудобств", — сказала Светлана Швец.

пресс-служба правительства Сахалинской области

Заседание в правительстве Сахалинской области. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор Валерий Лимаренко поручил составить подробный план и в обязательном порядке информировать жителей о проводимых и предстоящих работах на сетях. 

Следующее замечание, прозвучавшее от члена регионального штаба Елены Зайцевой, касалось состояния детских площадок в муниципалитетах. По ее словам, в городе Томари рядом с домами 17 и 19 на улице Юбилейной игровые зоны обустроили 10 лет назад. С тех пор забор покрылся ржавчиной, покрытие устарело, а оборудование требует явного ремонта.  

"Безопасность — это наш приоритет. Ни один сигнал о состоянии детских площадок не должен остаться без внимания. Все, что требует ремонта должно быть незамедлительно приведено в порядок. Все замечания по состоянию общественных пространств берем в работу", — отметил глава региона. 

Как отметила мэр Холмского района Ольга Манжара, демонтированы уже 15 устаревших детских площадок, которые не подлежат ремонту: 

"На этих территориях невозможно заменить устаревшие элементы, потому как они уже не соответствуют современным требованиям безопасности. С жителями обсудим создание в перспективе новых общественных пространств с установкой спортивных и игровых комплексов".

Все вопросы, поднятые представителями ОНФ в ходе встречи с губернатором, взяли в работу профильные ведомства. 

232667
64
43