Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
02:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 22:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 22:00
День памяти и скорби: 22 июня 1941 года в жизни Северного Сахалина
22 июня, 20:46
Самые популярные новости ИА SakhalinMedia за 22 июня
22 июня, 20:00
Планшеты на торпедо и заглушки ремней: что в машине грозит штрафом — предупреждение экспертов
22 июня, 19:30
Приём в сахалинский филиал ТГМУ: как поступить на "Лечебное дело" и получить работу
22 июня, 18:15
В Южно-Сахалинске отремонтировали порядка 70 тыс. кв. метров дорог с начала лета
22 июня, 17:38
На Сахалине испытали систему обнаружения пожаров с беспилотника
22 июня, 17:16
Туман и дождь на Курилах — прогноз погоды в Сахалинской области на 23 июня
22 июня, 17:00
Восьмерых несовершеннолетних на мототранспорте поймали в Южно-Сахалинске
22 июня, 16:53
В Южно-Сахалинске началась подготовка к следующему отопительному сезону
22 июня, 16:28
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 16:25
Часть домов в Южно-Сахалинске останется без холодной воды 23 июня
22 июня, 16:14
Сахалин и Курилы обеспечат топливом в приоритетном порядке в рамках северного завоза
22 июня, 15:58

Срок давности по искам о приватизации ограничат десятью годами

Законопроект Минэкономики поддержали Совет по кодификации и РСПП
28 февраля, 18:21
Бизнес
Тематическое фото Аверьянов И. В., ИА PrimaMedia.ru
Тематическое фото
Фото: Аверьянов И. В., ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

SakhalinMedia, 28 февраля. Правительство РФ предлагает установить предельный десятилетний срок для оспаривания сделок приватизации. Соответствующий законопроект Минэкономики в целом одобрен Советом по кодификации гражданского законодательства при президенте. Как пишут федеральные СМИ, документ призван устранить правовую неопределенность, которая, по мнению бизнеса, остается одной из самых острых проблем инвестиционного климата в России.

Как заявил на выездном заседании совета в Великом Новгороде глава Минэкономики Максим Решетников, предлагается дополнить статью 217 Гражданского кодекса (ГК) положением о сроках исковой давности. Иски об истребовании приватизированного с нарушениями имущества можно будет подавать в течение трех лет с момента, когда лицо узнало о нарушении, но в любом случае не позднее десяти лет с даты выбытия имущества из публичной собственности. Суды должны будут отклонять требования, поданные позже этого срока.

Норма будет применяться не только к будущим спорам, но и к уже рассматриваемым делам, решения по которым еще не вступили в силу. Исключение составят антикоррупционные иски, изъятие имущества, используемого в экстремистских целях, а также случаи нарушения законодательства о стратегических предприятиях.

По словам Решетникова, законопроект призван дать бизнесу "сигнал о гарантиях собственности". В условиях, когда перед многими предпринимателями встают вопросы докапитализации и реструктуризации долгов, такие решения можно принимать только при уверенности в долгосрочности владения активом.

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин поддержал инициативу, напомнив, что основная часть сделок приватизации совершена около 30 лет назад. Тогда активы находились в изношенном состоянии, а сейчас изымается уже несопоставимо более ценное имущество. При этом новые добросовестные собственники фактически не могут защитить свои права, поскольку не участвовали в тех сделках.

В Совете по кодификации отметили, что поддерживают стремление устранить правовую неопределенность, но рекомендовали уточнить формулировки ко второму чтению, чтобы нормы гарантированно распространялись не только на недвижимость, но и на акции и доли в компаниях. По данным Минэкономики, с 1991 по 1994 год в России было приватизировано 110 тыс. госпредприятий.

201879
64
41