Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
20:00
На ночь глядя: создание ракет в Британии и исторический минимум безработицы в РФ
19:30
Южносахалинцам напоминают о запрете проезда на площади Победы 29 апреля
17:30
Циклон и заморозки — прогноз погоды на Сахалине и Курилах на неделю
17:00
В Южно-Сахалинске приступили к строительству улицы Смирнова
16:30
Администрация Уссурийска ищет подрядчиков для организации конкурса "Предприниматель года"
15:30
В Южно-Сахалинске сотрудникам пожарной охраны вручили почетные грамоты
15:30
Эти блюда на Вербное воскресенье приведут ваших гостей в восторг
14:00
Масштабный субботник провели сотрудники аэровокзала в Южно-Сахалинске
13:40
Улицу Тихоокеанскую в Южно-Сахалинске планируют открыть вечером 28 апреля
13:26
Неделя с SakhalinMedia: травля школьниц в Холмске и доставка грузов по СМП
12:00
Скверы Хабаровска благоустраивают по федеральному проекту
11:55
Городской басейн Южно-Сахалинска отметил 60-летний юбилей
11:40
Двое жителей Охи ответят в суде за незаконную добычу калуги на сумму более 30 млн рублей
11:00
Сахалинцы и курильчане приняли участие во Всероссийском субботнике
10:40
Предприниматели Сахалина получили поручительства по кредитам на 160 млн рублей 27 апреля, 15:40
В Невельске двое мужчин обокрали квартиру друга 27 апреля, 12:35
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 27 апреля, 10:15
Сахалинский "крабовый король" получил 17 лет колонии за организацию убийства 26 апреля, 11:27
Рост инвестиций в несырьевые сферы ожидают на Сахалине и Курилах 25 апреля, 16:13
Облдума: Севморпуть открывает перед Сахалином блестящие экономические перспективы 25 апреля, 14:32
Экспорт СПГ из РФ может вырасти благодаря бесперебойной работе "Сахалина-2" 25 апреля, 10:46
Дорожно-строительные компании Сахалина расширяют сферу деятельности 24 апреля, 18:56
Мэром Курильского района стала Анна Оськина 23 апреля, 15:03
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 15:50
В Охинском районе планируют построить мощный мусоросортировочный комплекс 22 апреля, 11:21
В Сахалинской области планируют создать новое предприятие по производству дронов 20 апреля, 17:46
МИД РФ о заявлении Японии: Российский суверенитет над южными Курилами неоспорим 20 апреля, 16:31
Корсаковский порт перейдет в собственность бизнесмена Сергея Шишкарева 19 апреля, 11:20
Банк "Открытие": "китайцы" впервые вошли в топ-20 популярных подержанных авто 18 апреля, 15:35

Депутаты облдумы Сахалина объявили о начале весны и решили бороться с табакокурением

На первом заседании весенней сессии принят пакет законопроектов в первом чтении по социальному блоку и казачеству
21 января 2016, 15:30 Политика
На весенней сессии Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia
На весенней сессии
Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Депутаты Сахалинской областной Думы IV созыва объявили о начале весны и на первом заседании сессии 2016-го года рассмотрели и приняли ряд законопроектов в первом чтении, которые были подготовлены еще в прошлом году, сообщает ИА SakhalinMedia.

После скоростного утверждения председателем областного правительства Веры Щербины, кандидатуру которой внес губернатор Олег Кожемяко, депутаты темп работы не потеряли и рассмотрели в течение двух с половиной часов более десятка законопроектов. В частности, в связи с введением новых должностей в исполнительной власти региона потребовалось внести изменения в Устав – основной документ регулирующий и регламентирующий жизнедеятельность островной области.

На весенней сессии

На весенней сессии. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Наибольшее оживление в среде парламентариев вызвал внесенный "антитабачный" проект, значительно усложняющий жизнь курильщикам. Согласно документу, названному "О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Сахалинской области", предлагается запретить курение в общественных местах при проведении массовых мероприятий, в парках и скверах, в подземных и надземных закрытых пешеходных переходах, в местах общественного питания, на остановках транспорта.

На весенней сессии

На весенней сессии. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

— Вопрос, конечно, непростой. С курением надо бороться. Но ведь и те, кто употребляет табак, являются нашими согражданами. Почему нельзя отвести специальные места для курящих в тех же парках? Или отдельные помещения с хорошей вытяжкой, как это делается везде в мире? — задался вопросом депутат Андрей Хапочкин. Поддержали его и другие депутаты, считающие, что запретительный закон неэффективен. Обратили парламентарии и на такое обстоятельство, что "самые загаженные окурками места – это автобусные остановки и с этим тоже надо что-то делать".

На весенней сессии

На весенней сессии. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

— Когда служил в подводном флоте СССР, то в автономном плавании был строгий запрет на курение, но курили. Зато те, кто был уличен в этом и пойман с поличным, лишался отпуска. Запретительный закон без наказания не будет работать. Документ должен пройти согласование с правоохранительными органами, Роспотребнадзором и другими ведомствами, — считает депутат Виктор Тодоров.

Примерно такого же мнения придерживается Светлана Иванова, сказавшая, что этот законопроект "загоняет курильщиков домой, где дети, родственники, а жена разве может выписать протокол о нарушении? Надо принять такое решение, чтобы люди, подверженные вредной привычке, не приносили вреда окружающим их близким людям".

На весенней сессии

На весенней сессии. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

При этом и председатель Сахалинской области Владимир Ефремов, объявляя "перекур" в ходе заседания сессии, заметил, что все-таки надо бы учесть гражданские права курильщиков. Например, при запрете курения около зданий органов государственной власти предусмотреть оборудование специальных помещений с вытяжкой, чтобы от пассивного курения не страдали окружающие. Кстати, профессиональный врач, а ныне заместитель председателя городской думы Южно-Сахалинска Елена Столярова, приглашенная в качестве содокладчика, заметила, что примерно 80% населения страны подвержены опасному влиянию "пассивного курения" из-за чего страдают примерно 45% детей, когда их родители курящие, а 25% сердечно-сосудистых патологий среди некурящих связаны с тем, что их окружающие употребляют табак.

На весенней сессии

На весенней сессии. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Впрочем, аналогичные законопроекты, которые более конкретизированы в сравнении с федеральным законодательством, уже приняты в 15 субъектах федерации, а в десяти прописаны отдельными статьями в региональных законах об охране здоровья населения. Проект закона сахалинские депутаты тем не менее приняли в первом чтении, но сочли необходимым потребовать от разработчиков предоставить сведения о возможных финансовых затратах на его реализацию. Хотя утверждалось, что принятие закона не скажется на бюджетах области и муниципальных образований, депутаты заметили, что даже изготовление и установка специальных знаков о запрете курения обойдутся в немалую сумму для органов местного самоуправления.

На весенней сессии

На весенней сессии. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

Другой интересный вопрос, рассмотренный и утвержденный депутатами в первом чтении – это выделение в аренду казакам земли без проведения торгов для осуществления ими сельскохозяйственной деятельности, сохранения и развития традиционного образа жизни. Тут не обошлось без смешков в зале заседания, так как депутаты считают, что на Сахалине и Курилах нет настоящих казаков, как на Дону, в Краснодарском и Ставропольском краях, как и нет традиционного уклада жизни казачества. Однако, министр имущественных и земельных отношений области Елена Гах пояснила, что документ разработан в соответствии с федеральным законодательством и что на территории островного края зарегистрировано 11 реестровых казачьих обществ и два окружных атамана.

— Вроде бы и раньше им земли выдавали? Вообще известно ли сколько гектаров земли уже передано казакам?, — спросил депутат Николай Долгих. Сведений на этот раз у министра под рукой не оказалось, но Елена Гах ответила, что ранее гектары сахалинской и курильской земли были сданы в аренду предприятиям различного вида собственности, созданными казачьими обществами. Депутат Александр Болотников счел важным внести в закон меры по предотвращению возможной спекуляцией землей. Также отмечено, что казаки могут получать землю и в рамках региональной программы "Дальневосточный гектар", для чего необязательно принимать отдельный закон. Тем не менее, законопроект в первом чтении приняли и отправили на доработку.

На весенней сессии

На весенней сессии. Фото: Петр Цырендоржиев, SakhalinMedia

В ходе первого весеннего заседания, прошедшего после мощного "Крещенского циклона", депутаты рассмотрели и приняли ряд других законопроектов, касающихся уточнения мер административных наказаний, о социальной поддержке семей, имеющих детей. Заметим, что социальный блок законопроектов всегда в приоритете и рассматривается на каждом заседании депутатов Сахалинской областной Думы.